Language: English
Published by Mairs Geographischer Verlag
ISBN 10: 3895252867 ISBN 13: 9783895252860
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: English
Published by Mairs Geographischer Verlag
ISBN 10: 3895252867 ISBN 13: 9783895252860
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1997
ISBN 10: 3423360712 ISBN 13: 9783423360715
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Uhrmeister, Margret (illustrator). The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Urania 2. Auflage Leipzig 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 255 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Published by Urania - Verlag, 2. Auflage, Leipzig / Jena 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 255 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Language: German
Published by Verlag für die Frau / DDR
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
GLn, geb. Condition: Gut bis sehr gut. Gisela Röder, Gruppe 4 (illustrator). Illustrierter Leinenband mit Rückentitel, gebunden, mit etlichen Zeichnungen im Text, Rezeptverzeichnis, 20,2x12,8 cm, 160 Seiten, hinteres Vorsatzblatt mit kl. Nummernstempel, sonst gutes Expl., (intern: Kochen).
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1987
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 336 S 20,7x15,1cm, OLn geprägt, illustr. OU mit Läsuren, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, guter Buchzustand.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2018
ISBN 10: 3740747676 ISBN 13: 9783740747671
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Urania Verlag, Leipzig, 1983
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 2. Auflage. Leinenband - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren - Papier gebräunt.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1997
ISBN 10: 3423360712 ISBN 13: 9783423360715
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Uhrmeister, Margret (illustrator). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Leipzig Verlag für die Frau, 1973
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
160 S.; Oln; guter Zustand.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Leipzig-Jena-Berlin:, Urania-Verlag,, 1980
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 255 S., 8°, Ln. mit SU, mit Abb. Im Text und Farbtafeln. (LVK67 / HRMII6) Band: 0.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1997
ISBN 10: 3423360712 ISBN 13: 9783423360715
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Uhrmeister, Margret (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Urania - Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 251.
Published by Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1980
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 2 Einband: Leinen 1. Auflage 255 S. Schutzumschlag leicht bestoßen, Buch selbst gut erhalten! 520 gr.
Published by Leipzig ; Berlin : Verl. für d. Frau
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 159 Seiten ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 6.20 * Sachgebiet: Verschiedenes Sie haben einen vergnüglichen Ratgeber in der Hand, der mit dem Zubettgehen beginnt und mit dem Aufstehen endet. Was zwischen diesen beiden Terminen geschieht und geschehen kann, wissen Sie aus Erfahrung. Aber der Mensch ist nicht jeden Tag und Abend derselbe. Mal möchte er einschlafen und kann nicht, ein andermal ist er tot-müde und soll munter bleiben. Daher finden sich in diesem Buch Rezepte für Schlaftrünke und für Lebenswecker, Gymnastikprogramme für Eilige und für Frierende. Es wird erklärt, wer am Alptraum schuld ist und warum es nicht stimmt, wenn jemand morgens behauptet : »Ich habe diese Nacht kein Auge zugemacht! Eltern bekommen Argumente für das abendliche Einschlafgespräch im Kinderzimmer. Von Schnarchern und was man mit ihnen tut ist die Rede, vom Lernen im Schlaf, von bösen und guten Träumen und ob sie etwas zu bedeuten haben, von Luftmatratzen, Schlafsäcken, Nachthemden und davon, was einer anfängt, falls er wie Robinson im Freien übernachten muß. Weil dieses Buch voll kleiner Geschichten, Anekdoten und Aphorismen steckt, kann es sich unbefangen mit dem Gähnen befassen. Oder wissen Sie, warum Gähnen ansteckt? Mancher Leser wird die Ursachen seiner Schlafstörungen erkennen und ist ihnen als Wissender nicht mehr so hilflos ausgeliefert. Dem anderen, der nie den Wecker hört, wird das Geheimnis der gut funktionierenden Kopfuhr verraten. Wer früh mit schwerem Kopf feuchtfröhlich heimkehrt, findet Antwort auf die Frage : »Lohnt sich jetzt noch eine Stunde Schlaf?« Für Verliebte wird ein Mitternachtsimbiß serviert, und die Schichtarbeiter erfahren, wie sie sich nachts am günstigsten ernähren. Es gibt hier Frühstücksvorschläge für den Alltag und das Wochenende und solche für - den wichtigen Tag, an dem wir früh keinen Bissen herunterbringen, weil eine Prüfung bevorsteht. Wer sich für die Schlafforschung interessiert, erfährt von vielerlei Experimenten und weiß dann besser, warum er morgens eine längere Anlaufzeit braucht als sein Ehepartner. Es ist ein Buch zum Blättern. Sehen Sie doch einfach hinten im Sachregister nach, ob dort ein Wort steht, das gerade heute neben ihr Kopfkissen paßt. sehr gutes Exemplar, ordentlich, Exlibris auf dem Vorsatzblatt * Verlag: Leipzig ; Berlin : Verl. für d. Frau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Leipzig ; Berlin : Verlag für d. Frau
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 159 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1970 Sie haben einen vergnüglichen Ratgeber in der Hand, der mit dem Zubettgehen beginnt und mit dem Aufstehen endet. Was zwischen diesen beiden Terminen geschieht und geschehen kann, wissen Sie aus Erfahrung. Aber der Mensch ist nicht jeden Tag und Abend derselbe. Mal möchte er einschlafen und kann nicht, ein andermal ist er tot-müde und soll munter bleiben. Daher finden sich in diesem Buch Rezepte für Schlaftrünke und für Lebenswecker, Gymnastikprogramme für Eilige und für Frierende. Es wird erklärt, wer am Alptraum schuld ist und warum es nicht stimmt, wenn jemand morgens behauptet : »Ich habe diese Nacht kein Auge zugemacht!« Eltern bekommen Argumente für das abendliche Einschlafgespräch im Kinderzimmer. Von Schnarchern und was man mit ihnen tut ist die Rede, vom Lernen im Schlaf, von bösen und guten Träumen und ob sie etwas zu bedeuten haben, von Luftmatratzen, Schlafsäcken, Nachthemden und davon, was einer anfängt, falls er wie Robinson im Freien übernachten muß. Weil dieses Buch voll kleiner Geschichten, Anekdoten und Aphorismen steckt, kann es sich unbefangen mit dem Gähnen befassen. Oder wissen Sie, warum Gähnen ansteckt? Mancher Leser wird die Ursachen seiner Schlafstörungen erkennen und ist ihnen als Wissender nicht mehr so hilflos ausgeliefert. Dem anderen, der nie den Wecker hört, wird das Geheimnis der gut funktionierenden Kopfuhr verraten. Wer früh mit schwerem Kopf feuchtfröhlich heimkehrt, findet Antwort auf die.Frage : »Lohnt sich jetzt noch eine Stunde Schlaf?» Für Verliebte wird ein Mitternachtsimbiß serviert, und die Schichtarbeiter erfahren, wie sie sich nachts am günstigsten ernähren. Es gibt hier Frühstücksvorschläge für den Alltag und das Wochenende und solche für den wichtigen Tag, an dem wir früh keinen Bissen herunterbringen, weil eine Prüfung bevorsteht. Wer sich für die Schlafforschung interessiert, erfährt von vielerlei Experimenten und weiß dann besser, warum er morgens eine längere Anlaufzeit braucht als sein Ehepartner. Es ist ein Buch zum Blättern. Sehen Sie doch einfach hinten im Sachregister nach, ob dort ein Wort steht, das gerade heute neben ihr Kopfkissen paßt. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig ; Berlin : Verlag für d. Frau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Leipzig: Urania, 1983
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd., Ou. 0. 8°. 25 S. Olwd., Ou. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Leipzig; Interdruck, 1989
ISBN 10: 3744200620 ISBN 13: 9783744200622
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur. 0. Nr.1. Fol. 96 S. mit zahlr. Abb. Broschur. Einband berieben, angegilbt und bestossen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,700 gr.
Published by Berlin Verlag der Nation,, 1987
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
336 S. Leinen mit Schutzumschlag. - sauber.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2017
ISBN 10: 3744887545 ISBN 13: 9783744887540
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1997
ISBN 10: 3423360186 ISBN 13: 9783423360180
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Uhrmeister, Margret (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1997
ISBN 10: 3423360186 ISBN 13: 9783423360180
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Uhrmeister, Margret (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin Verlag der Nation, 1987
ISBN 10: 3373001161 ISBN 13: 9783373001164
Seller: buch-radel, Köln, Germany
336 S., OLwd. m. OU., Mit Abbildungen., gutes Exemplar., [Eisenbahnen] Sprache: Deutsch 0 530 gr.
Language: German
Published by Ostfildern : Mairs Geographischer Verlag, 1998
ISBN 10: 3895257044 ISBN 13: 9783895257049
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 7., aktualisierte Auflage * Umfang/Format: 126 Seiten : Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1998 * Gesamttitel: Marco Polo * Schlagwörter: Dresden ; Führer Dresden: Das ist vor allem Semperoper, Zwinger und natürlich die Frauenkirche. Dass es in der sächsischen Hauptstadt noch viel mehr zu entdecken und erleben gibt, zeigt Ihnen der Reiseführer MARCO POLO Dresden auf ganz besondere Weise! Der historische Stadtkern strahlt wieder in altem Glanz, in der Neustadt öffnen immer mehr trendige Modeboutiquen, Künstlercafés und Galerien. Das Einkaufen-Kapitel verrät konkrete Shopping-Adressen zwischen Mode, Porzellan und Christstollen. Unter Sehenswertes erfahren Sie nicht nur alles über das kulturelle Erbe der Innenstadt, sondern ebenfalls, dass sich am Elbufer im Stadtteil Loschwitz barocke Schlösschen und Weinberge aneinander reihen ? vom Schiff aus besonders schön zu sehen. Die MARCO POLO Insider Tipps zeigen, wie sich August der Starke bettete und dass Kinder im Deutschen Hygiene-Museum mit allen Sinnen auf Entdeckungsreise gehen können. Bei einem Ausflug in die Umgebung können Sie dann den regionalen Wein auf Schloss Wackerbarth in Radebeul verköstigen oder die Porzellanstadt Meißen besuchen. Für Naturfreunde und Action-Freaks gleichermaßen gibt es ein Kapitel zur Sächsischen Schweiz: Fährt man von Dresden flussaufwärts, wartet das Elbsandsteingebirge auf Wanderer, Kletterer und Tagesausflügler. Zu guter Letzt verraten die Bloß Nicht-Hinweise unter anderem, dass Sie den ?Besserwessi? lieber zu Hause lassen sollten. Einband und Buchblock mit kleinen Gebrauchsspuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Ostfildern : Mairs Geographischer Verlag.
Language: German
Published by Freiburg, Rombach, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 56 Seiten mit zahlr. Abb, Stempel im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Verlag der Nation Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1987; 336 Seiten; Format 20,5 x 15 cm; 3373001161; grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen; gut erhalten.