Panse Schmidt (6 results)
Published by Leverkusen, Bayer 1967
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.60
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Language: German
Published by Leverkusen, Bayer, 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit zahlr. Abb. 1 Bl., 87 S. OLwd. - Gutes Expl. 1.
Published by Bayer Leverkusen (nach Gebr. Mann, Berlin) (Firmengabe) 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 87 S. (24,5 x 21 cm) OLn. Rücken leicht gebräunt; sonst guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.45
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Herausgeber: Bayer Leverkusen . Datum: 1967. Künstler: pieter Bruegel. 88 S. mit zahlr. Schwarzweissabb. Deutsch . 21,2 x 24,4 cm. OLn. leicht berieben, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin : Mann [in Komm.] 1967
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 87 S. Einband leicht berieben. - Eines Tages trat die Dulle Griet aus ihrer Schublade im Kupferstichkabinett Düsseldorfer vorübergehend ans Licht der Öffentlichkeit. Sie wurde im Sommer 1958 in den nunmehr der Kunst dienenden Räumen der Kruppschen Villa Hügel in Essen im Rahmen einer gut bestückten Auswahl aus de…n Düsseldorfer Kunstsammlungen mit ausgestellt. Dort trat das Bild dem einen der hier zusammenwirkenden Autoren, seines Zeichens Psychiater, erstmalig und ganz unmittelbar, ja in Unkenntnis der Existenz dieses Pergaments und nur mit Abbildungen der Antwerpener Dullen Griet im Gedächtnis, vor Augen. Und dieser erste Eindruck war ganz spontan der, das Porträt einer sehr typischen Schizophrenen vor sich zu haben. Genauso, wie sie der Psychiater tagtäglich, sozusagen als Gefährten seines beruflichen Lebens, um sich hat und sie auch dort in ihrer unverwechselbaren Eigenart schon von weitem - eben als Schizophrene -erkennt. Konnte das Düsseldorfer Temperabild bei dieser Lebensnähe und Unmittelbarkeit der Darstellung aber eine Kopie sein? War nicht eine erste Konzeption am lebenden Modell, an einer Schizophrenen also, die Pieter Bruegel der Ältere aus eigener Anschauung, vielleicht schon seit langem und genau, kannte, das Wahrscheinlichere? Das natürlich konnte der Psychiater allein nicht entscheiden. Ein befreundeter Kollege, Kunsthistoriker und auch Lehrer an einer der Düsseldorfer Hochschulen, fand sich liebenswürdigerweise bereit, die so aufgeworfene Frage in gemeinsamer Arbeit lösen zu helfen. Und zwar mit dem zeit- und stilkritischen, bis in die Analyse der Maltechnik hineinlotenden Rüstzeug der Kunstwissenschaft. Wir persönlich sind überzeugt, daß auch die Düsseldorfer Dulle Griet von der Hand Pieter Bruegels des Älteren stammt, daß sie die Erstfassung des Motivs und die lebendige Darstellung einer von ihm sehr wirklichkeitsnahe beobachteten Schizophrenen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalleinen.
More imagesPublished by Bayer Leverkusen (1967), [Berlin] 1967
- Hardcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 45.33
£ 111.36 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. cloth. Condition: Minor wear. VG. 24x21cm, 87 pp. Contents: Psychiatrischer Beitrag von F. Panse.--Zur Kunstgeschichte der Dullen griet von H.J. Schmidt.