Moeller Ernst (289 results)

Ernst Ludwig Kirchner. Bergleben: Die frühen Davoser Jahre 1917 - 1926
Ernst Ludwig). Lloyd Jill; And Moeller Magdalena (editors). (Kirchner
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.81
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.43
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.96
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.96
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Ernst Ludwig Kirchner: Bergleben. Die frühen Davoser Jahre 1917 bis 1926: Die frühen Davoser Jahre 1917-26. Katalog zur Ausstellung im Kunst
Ernst Ludwig). Lloyd Jill; and Moeller Magdalena (editors). (Kirchner
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.96
£ 14.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: German
Published by Lang Verlag; 1982
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 232 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. l…eichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.52
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Auflage: o. A... 116 Seiten, bebildert. In sehr gutem Zustand, Titelblatt mit Eintragung. Einbanddeckel leicht lichtrandig. ISBN: 9783822501368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Nürnberg: Verlag Hans Carl, 1950. 1950
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.66
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 8°. Neuer Halbleinenband 45 Seiten mit Tabellen und Figuren. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit 2 Institutsstempeln auf Seite 3. Innen ansonsten sauber und gut erhalten. Mit Literaturverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander de…s frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00889-219246.
Language: English
Published by Piper, München, 1997
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.90
£ 19.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 198 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 300.

Thalia - Theater Hamburg. Festvorstellung zur Eröffnung der Reichstheatertage der Hitler - Jugend unter Schirmherrschaft von Reichsminister Dr. Joseph Goebbels und Reichsjugendführer Baldur von Schirach. Sonntag, 23. Oktober 1938. Mit Besetzungsliste zu 'Der Untergang Karthagos', Drama von Wolfgang Möller. Inszenierung: Hans Weißbach / Bühnenbild: Johannes Schroeder / Musik: Edm. v. d. Meden / Darsteller: Egon Clauder, Willy Maertens, Albrecht Betge, Walter Wehner, Traute Fölß und viele andere. Weiterer Inhalt: Festfolge / Hans Otto Borgmann: Vorwärts! Vorwärts!
Hamburg Thalia Theater. - Paul Mundorf / Ernst Leudesdorff (Leitung). - Wolfgang Möller. - Hans Otto Borgmann. - Hans Weißbach / Johannes Schroeder / Edm. v. d. Meden / Darsteller: Egon Clauder, Willy Maertens, Albrecht Betge, Walter Wehner, Traute F
Published by Hamburg, Konrad Kayser, 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.55
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 26,5 x 19 cm. Doppelblatt, mittig mit Knickspur. Im Falz etwas vergilbt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Beiliegend: Zeitungsausschnitt mit 2 Artikeln von Hermann Wanderscheck zu Eberhard Wolfgang Möller. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait dema…nder des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00548-403149.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Bonn: Universitäts-Buchdruckerei Carl Georgi 1898
- Softcover
Seller: Antiquariat Weber, Hamburg, GermanyAntiquariat Weber
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.12
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22,5 x 14,5 cm ; broschiert. Condition: Gut. 48, [2] S. ; Originalbroschur, 48, [2] Seiten. Umschlag etwas angedunkelt/fleckig und mit Namenszug. Gutes Exemplar. S12o.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.46
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Gießen 1953
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 57 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.81
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by München: Hirmer 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.94
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 215 Seiten, zahlreich illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit üblichen Stempelungen, Aufklebern und/oder Einträgen sowie foliertem Einband. ISBN: 9783777461806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1270.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.11
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Lang 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.61
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 232, 240 S. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 792.

Published by Forgotten Books 2018
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.24
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 28 x 23,8 cm. Senfgelbes, illustriertes Original-Paperback (Klappenbroschur). 396 Seiten mit 251 überwiegend farbig bebilderten Katalognummern; bebilderten Texten verschiedener Verfasser und einigen einfarbigen Berlin-Fotografien. Sauberes, gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Frühe Berlin-Aufenthalte / Erna und Gerda Schi…lling / Stadtlanschaften / Chronik der Brücke / Der verlorene Künstler. - Mit Biographie und Bibliographie. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Ernst Ludwig Kirchner : Meisterwerke der Druckgraphik ; [Brücke-Museum Berlin, 10.11.1990 - 27.1.1991 ; Museum Folkwang Essen, 10.2.1991 - 28.4.1991 ; Kunsthalle Bremen, 12.5.1991 - 7.7.1991] / Magdalena M. Moeller
Kirchner, Ernst Ludwig (Illustrator), Moeller, Magdalena M. (Mitwirkender)
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.81
£ 43.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 344 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 32 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert 3-7757-0301-2 kartoniert * Sachgebiet: Bildende Kunst Vorwort und Dank Im Gesamtschaffen von Ernst Ludwig Kirchner spielt die Druckgraphik eine herausragende Rolle. Zeitweil…ig dominierte sie so sehr, daß sie sogar den Stil der Malerei mitbestimmte. Dennoch ist bisher noch nie der Versuch unternommen worden, dem Graphiker Kirchner in einer umfangreichen Ausstellung gerecht zu werden, entscheidende und wichtige Blätter, Abzüge von äußerster Seltenheit, Unikate, Probedrucke, Zustandsdrucke wie auch Abzüge allererster Qualität in einem Gesamtüberblick zusammenzufassen. Lediglich die zum 80. Geburtstag 1960 in Düsseldorf veranstaltete Ausstellung und die in Berlin, München, Köln und Zürich gezeigte Retrospektive zum 100. Geburtstag 1980 beinhalteten neben Gemälden, Plastiken und Zeichnungen eine Auswahl herausragender druckgraphischer Blätter. Ohne das vertrauensvolle und großzügige Entgegenkommen zahlreicher Sammler, Galerien und Museen des In- und Auslandes hätte diese Ausstellung mit ihrem hoch angesetzten Anspruch nicht verwirklicht werden können. Bis auf wenige Ausnahmen sind alle Wünsche um Leihgaben erfüllt worden. Wir danken den Besitzern ganz herzlich für ihre Unterstützung, die es ermöglichte, Kirchners Druckgraphik in dieser einzigartigen Weise zu präsentieren. Der Katalog bildet zahlreiche Graphiken erstmals farbig ab und kommentiert jede Arbeit ausführlich. Ein so aufwendiger Katalog konnte nur dank des großen Engagements realisiert werden, das der Verlag Gerd Hatje dem Projekt entgegengebracht hat. Das Brücke-Museum setzt mit der Ausstellung seine Reihe von Graphikausstellungen der Brücke.

Published by Forgotten Books 2018
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.05
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Gut. 344 S. : zahlr. Ill. SU., gebraucht: Einband Wasserfleckig, oberer Schnitt leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.

Language: German
Published by Selbstverlag 1989
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.81
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 116 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben und lagerspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesLanguage: Swedish
Published by Dahlbergs Förlags 1919
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.63
£ 20.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Firma a lápiz de un antiguo propietario en la segunda página.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.29
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.