Mezio (13 results)

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (£)

to

    • Language: German

      Published by Milano : Carisch & Jänichen 1912

      • Hardcover

      Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 16.00

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 5 S., 11 S., Noten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen/ Aufklebern/ Stempeln! Neu gebunden! Einbd. leicht berieben, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Halbleinen, gebundene Ausgabe, Schutzlaminierung.

    • Published by Edizioni Periodiche Italiane

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.82

      £ 24.08 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

    • Published by Ediprint, Siracusa 1995

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 12.45

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Edizione a cura di Corrado Sofia - Brossura editoriale di 195 pagine con disegni in nero intercalati nel testo. Scritti introduttivi di Massimo Grillo e Corrado Sofia. Scoloriture alla copertina e piccole abrasioni superficiali al dorso, interno candido e compatto; nel complesso buona-ottima copia --

    • Published by All'Insegna del Pesce d'Oro,, Milano 1967

      Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 15.54 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      bross. con sovracc. Ediz. a tirat. limitata e numer. pp. 60, con 18 tav. a col. e una in b/n all'antiporta, Ex libris xilogr.

    • Condition: Used

      £ 17.78

      £ 36.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume: 1 16,5x12 cm., in brossura, ampi risvolti, in copertina l'opera XV, Museo Borghese, 1966, ritratto dell'Artista, pp. 53 (4), di cui 18 tavole a colori, su carta patinata, prima edizione, in italiano, limitata e numerata. leggermente sporca la quarta di copertina muta, normali segni del tempo, buon esemplare.

    • Published by , Editoriale periodici italiani aprile 1953 1953

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      £ 20.45

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, ombrata, usurata al dorso e compromessa. Tagli e pagine ingialliti. Collana:"Galleria. Collection de monographies d'art italien ". 100 Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Istituto Grafico Tiberino, Roma 1954

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 23.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 16, pp. (12) con 3 riproduzioni in b/n di opere n.t. Br. ed. ill. Catalogo con elenco delle opere, note biografiche, testo di presentazione di Alfredo Mezio e lettera in francese di Raoul Villedieu. ITA.

    • Published by Vanni Scheiwiller, MILANO 1967

      2562817414923

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 14.22

      £ 36.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Quaderni d'arte del pesce d'oro ITALIANO Volume n 9. Con 18 tavole a colori. Tiratura limitata 1500 copie numerate da 1 a 1500, esemplare n 836. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiall

    • Published by Milano: Editoriale Domus S.A., 1938 1938

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 53.00

      £ 21.58 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. 4° - 72pp + amazing ads. Color & B/w reproductions. Monthly architectural publication, directed by the Arch. Giò Ponti. First edition, text in Italian language. Original boards. Front cover missing a few centimeters on upper right corner, otherwise In Good condition.

    • Published by ediprint 1995

      0001535234 / 9780001535237

      Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, ItalyLibreria Del Corso

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 12.89

      £ 44.88 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: buono stato. simpatico romanzo di alfredo mezio.

    • Published by Studio Tipografico, Roma 1955

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 44.45

      £ 23.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8, pp. (8) con una tav. n.t. a colori. Br. ed. Testo di presentazione curato da Alfredo Mezio della prima mostra romana di Domenico Cantatore allo studio d'Arte La Medusa nel 1955. Domenico Cantatore nasce a Ruvo di PugliaÂnel 1906. Nel 1929 tiene la sua prima personale alla Galleria Milano: i suoi paesaggi, le nature morte,

    • More images

      Published by Nuovi Maestri del Colore, Rome 1957

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: MANOR COLLECTABLES, WOODHALL SPA, LINCS, United KingdomMANOR COLLECTABLES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 384.75

      £ 20.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. A rare book in the Modern Italian Art series of the early work of the Italian artist Sante Monachesi. Orange hardback with white & black lettering to front. Measures 10.25" x 7.75". Text by three different critics in Italian, French and English.Unpag

    • Published by Galleria del Cavallino, Venezia. 1952

      • First Edition

      Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 69.34

      £ 23.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Usato. Pieghevole di cm 22x16 in carta leggera bianca, pag (4) comp.se copp., con una tav in b/n. Opere esposte, nota biografica. E.O.