Meyer Universum (34 results)
More imagesKonvolut mit 6 Teilen: dekorative Stahlstiche mit Bergwerksmotiven. - Aus: Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. - Enthalten sind: Die Zinngruben in Cornwallis (England) / Das Innere eines Steinkohlenbergwerks bei Newcastle (England) / Wielitzka - Der Michalowiec Saal (Polen) / Kammer Przykos - in den Salzbergwerken von Wielitzka (Polen) / Fahlun- Minen (Schweden) / Das Eisenbergwerk zu Dannemora (Schweden). - Mit einer Beigabe: Der Amethyst, farbig coloroerter Stahlstich.
Meyer' s Universum. - Reiss, C. ; Obermüller, L., Metzeroth, B. ; o. N.:
Published by Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts in Hildburghausen ohne Jahr ( um 1840 ). - 1840
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.89
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 6 Blatt mit Originalstahlstichen. Teils an den Rändern etwas stockfleckig. Insgesamt noch gut erhalten. Im einzelnen: "Die Zinngruben in Cornwallis" (England) Bildgröße: 10 cm x 16cm, sauber und gut / "Das Innere eines Steinkohlenbergwerks bei Newcastle" (England) Bildgröße: 10,5 cm x 14,5 cm, oben rechts 'CCCCXIII' e…twas fleckig. / "Wielitzka- Der Michalowiec Saal" (Polen) Bildgröße: 14,5 cm x 10,5 cm, unten links 'C. Reiss' , unten rechts 'L. Obermüller' oben rechts 'DXV'. stockfleckig. / "Kammer Przykos - in den Salzbergwerken von Wielitzka" (Polen) Bildgröße: 14,5 cm x 10 cm, unten links 'C. Reiss' , unten rechts 'B. Metzeroth', oben rechts 'DXIV'. wenig lichtrandig. / "Fahlun- Minen" (Schweden) Bildgröße: 15 cm x 11 cm, oben rechts 'CCCLXXIV', wenig stockfleckig. "Das Eisenbergwerk zu Dannemora" (Schweden) Bildgröße: 16 cm x 10,5 cm, oben rechts 'CCXXXXII', wenig stockfleckig. --- zu dekorativen Zwecken, zum Rahmen geeignet. Für Interessenten an Bergwerken, Gruben, Stollen, Minen, Geologie, Bergbau, Höhlen. --- Auch einzeln für je 10 Euro zuzüglich 3 Euro Porto erhältlich. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04300-501401.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10,5 x 14 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 9,5 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 16 cm.
Published by New York 1850, Meyer 1850
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bahr und Kemper, Bremen, , GermanyAntiquariat Bahr und Kemper
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.90
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 224 S. 18,5x29 cm, quer; rotes HLdr, teils abgegriffen u. beschabt,Rücken gelöst, fleckig, Seiten teils braunfleckig; . Grav. Titel u. 31 Stahlstichen Sprache: deu.
Published by New York 1851, Meyer 1851
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bahr und Kemper, Bremen, , GermanyAntiquariat Bahr und Kemper
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.90
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 206 S. 18,5x29 cm, quer; rotes HLdr, teils abgegriffen u. beschabt, fleckig, Seiten teils braunfleckig; . Grav. Titel u. 48 Stahlstiche Sprache: deu 206 S. 18,5x29 cm, quer; rotes HLdr, Rücken gebrochen, aber vorhanden.
Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 11 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 11 x 16,5 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1858). 1858
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 11 x 15,5 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bilduasschnitt ca. 14 x 9 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 9 x 14,5 cm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliographisches Institut, Bildburghausen, (um 1840.) Insgesamt ca. 27 Blätter, davon 8 Titelseiten sowie 8 Titel-Stahlstichen, broschiert--- - Enthalten sind die Titelblätter Band IX, I. Lieferung/Band II, X. und XI. Lieferung/Band VI, VII. Lieferung/Band X. II. und V. Lieferung/Band XI, VIII. Lieferung/Die Stiche zeigen u.a.…den Prado zu Madrid, das königliche Schloss in Stockholm, Villa Nova und Oporto in Portugal, Browns Fall sowie die Peterskirche in Rom - 164 Gramm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, ca. 1840. 1840
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm. Nebehay-W. 411. - Blick auf Teile der Innenstadt sowie auf Teile der Leopoldstadt. Die Ferdinandsbrücke wurde 1909 abgetragen. 1920 wurde die neuerbaute Brücke in Schwedenbrücke umbenannt.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, ca. 1840. 1840
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm. Nebehay-W. 411.- Szene an der Kaimauer mit Staffage, im Hintergrund ein Teil der Stadt zu sehen.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 9,5 x 15 cm.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 16 cm.
Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1842. 1842
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 97.79
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu.-4°. Mit gest. Titel u. 48 Stahlstich-Tafeln. 148 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (Kanten u. Ecken etw. beschabt u. bestoßen). Die Ansichten zeigen u.a.: Bordeaux, Teplitz, Parlament in London, Rathaus in Brüssel, Hofburg in Wien, Dom zu Worms, Bosporus, Peking, Cambridge, Aachen, Montblanc, Louvre in Paris, Manc…hester, Braunschweig etc.- Durchgehend (tlw. stark) stockfleckig.
Published by Bibliographisches Institut 1836, 1837 1836
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 213.36
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, quer Halblederband der Zeit Rückengold 148, 142 Seiten deutliche Gebrauchsspuren am Einband und Block 20cm x 30 cm Einband berieben Rückengelenke außen eingerissen Schnitt und Block wasserrandig fast alle Stahlstiche wasserfleckig Block gelockert Stichworte: ZZ Deutsch 300g.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1858. 1858
Seller: Antiquariat am Moritzberg, Hildesheim, NDS, GermanyAntiquariat am Moritzberg
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 111.12
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 184 S., 1 Bl. Mit gest. Titel und 43 Stahlstichtafeln (Ansichten). Gr.8°. OLeinen mit Rückenvergoldung, goldgepr. Deckelvignette und Blindprägung auf beiden Deckeln. Gering berieben und etwas bestoßen; Innengelenke geplatzt; stockfleckig (teils stärker) und teils etwas braunfleckig; beide Innendeckel mit 2 kleinen Papierrest…en (wohl Spuren eines ehemals dort befestigten priv. Umschlags); Name auf dem vorderen Innendeckel; Stempel und Bibliotheksschildchen auf dem Vordervorsatz; kl. Stempel auf hinterem Vorsatz und letzter Seite; teils in der unteren Ecke leicht fingerfleckig; Mit Ansichten von Bacharach, Skutari (Vorstadt von Konstantinopel), Schleswig, Zürich, Prag, Lindau, Lübeck, Jena, Weimar etc. DE.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.68
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druck u. Verlag vom Bibliographischen Institut, Hildburghausen u. New York, 1843. 146 S. mit 48 in Stahl gestoch. Tafeln., original Hln., quart-quer. (ohne Einband/etwas stockfl.)--- 750 Gramm.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.35
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druck u. Verlag vom Bibliographischen Institut, Hildburghausen u. New York, 1843. 146 S. mit 48 in Stahl gestoch. Tafeln., original Hln., quart-quer. (etwas gelockert/durchgehend stockfl.)--- 750 Gramm.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.35
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibli. Institut, Hildburghausen, 1852. 226 S. mit 1 Titelvignette und 48 in Stahl gestochenen Tafeln., Hln., quart.-quer. (berieben u. bst./Rücken erneuert/durchgehend ran- u. stockfleckig/teile etwas wasserrändig.)--- 750 Gramm.