Published by Armand Colin et Cie, Paris, 1898
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. pp.xi, 366 pages, a very good plus hardback, publisher's original brown cloth binding with gilt lettering to the spine, minimal evidence that it is from a uk university library.
Published by Armand Colin & Cie, Editeurs, Paris, 1898
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 290 pages, pt in-8 couverture et dos défraîchis et insolés, sinon sous cellophane, bon état intérieur.
Couverture rigide. Condition: Bon. In-12 (190x120 mm) demi chagrin bleu, dos à 3 nerfs ornés d'un filet doré, titre doré sur pièce de maroquin brun. Filets dorés dans les caissons. Tête dorée. 322 pages.
Published by Paris . Calmann - Lévy, 1889
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in12 , broché , couverture refaite , plats remontés , ( 12 x 18,6 cm), 363 pages, quelques rousseurs . La PAGE DE TITRE MANQUE .
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Broché avec jaquette. In-8 (17 x 20,9 cm), broché, couverture rempliée, 321 pages, illustrations en noir et blanc, exemplaire n°849 ; dos bruni, pliure sur chaque plat, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Paris - 1889, 1889
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1889, LIXe année, troisième période, tome quatre-vingt-seizième, 15,50x23,50 cm, relié, 960 pages Bon état intérieur, rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Zodiaque
Seller: West Port Books, Edinburgh, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 2nd Edition. second edition.
Published by Alphonse Lemerre, Paris, 1903
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Reliure. Condition: Très bon. 2ème Édition. 256 pages, deuxième édition augmentée, préface de E. Melchior de Vogüe. Reliure bibliothèque robuste et de bonne qualité, intérieur frais, rares rousseurs aux toutes premières pages. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R260157278: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 192 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
In-8 ( 210x170 mm ) pleine basane verte, titre doré sur dos à 2 faux nerfs.Couvertures et dos conservés.321 pages.Portrait gravé de l'auteur au frontispice par Bonnat.Illustrations de A. BOUCHET.Exemplaire n° 627 sur Vergé d'Arches à grandes marges conservées. Littérature.
Couverture souple. Condition: bon. RO80030449: 1896. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Non coupé. 343 pages. Dos cassé en 2 parties, et fendu. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Condition: Aceptable. En Francés. París 1901 Librairie L. Borel. 173 p.2 h. 15x9 cm. Ilustrado por Gerardin. Tapas duras.Ref.46148. Libro.
Published by Editions Armand Colin et Cie, 1898
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 290 pages. Quelques rousseurs. Dos bruni, réparé. Poésie. Livre.
Language: French
Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire (Yonne), 1989
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dom Wenceslas Bugara (illustrator). 1 fort volume reliure toilée de l'éditeur sous jaquette en couleurs, 534 pages [3], avec de nombreuses illustrations en noir et blanc (héliogravures) et en couleurs. Dessins de Dom Wenceslas Bugara o.s.b. Collection '' Introductions à la nuit des temps '' N°1. Planches-répertoires, glossaire, table des planches, index analytique, équivalence des termes allemands, anglais, espagnols, italiens. 4ème édition revue et corrigée par Raymond Oursel. Bel exemplaire.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80254281: 1905. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Intérieur acceptable. 326 pages. Titre doré et pièce de titre marron au dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R240119411: 1901. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 173 pages - frontispice noir et blanc - quelques illustrations noir et blanc dans le texte - couverture muette. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R300329371: 1921. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 321 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte et un portrait en frontispice. Plats passés, déchirés. Dos abîmé, avec manque. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Zodiaque, Introduction à la Nuit des Temps, 1965, 473 p., reliure toile éditeur sous jaquette, bords de la jaquette frottés par endroits, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Zodiaque, Coll. la Nuit des Temps, 1989, 534 p., reliure toile éditeur sous jaquette, jaquette insolée avec des frottements et quelques déchirures sans manque en bordure (dont certaines restaurées par une bande adhésive au revers), bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Published by Berger levrault, 1917
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4, 149 pp. Illustrées par Eugene Burnand, demi cuir marron reliure frotté interieur tres bel état.
Published by Librairie L. Borel, Paris, 1901
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. Gérardin (illustrator). 1 volume reliure demi percaline lie de vin à la bradel, couverture illustrée conservée, V et 173 pages [1], petit cachet ex-libris. Illustrations de Gérardin. Collection ''Myosotis''. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 16 (16x9,5).
Published by Zodiaque, 1971
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition
. In-8 carré, reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée en couleurs, coffret. Ce Glossaire réunit les termes techniques employés dans la livres de la collection " La nuit des temps ". Importante iconographie en noir & blanc imprimée en héliogravure. Dessins de Dom Wanceslas Bugara. E.O.
Paris, Armand Colin et Cie, s.d. (vers 1892) ; in-12, 362 pp., pleine percaline bleu à rabats à la Bradel de l'époque, dos lisse, pièce de titre de basane bordeaux. Édition originale. Ex-libris au timbre humide sur la page de faux-titre. Bon exemplaire, agréablement relié. 1892.
Published by Librairie Bloud et Cie, Paris, 1911
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Bon. 1 volume reliure demi basane aubergine ancienne, dos à nerfs, lettres dorées E.J. en queue, 327 pages [1]. Désiré Nisard, Les mémoires de Marbot, Paul Bourget, Gabriel Hanotaux, Ferdinand de Lesseps, Henri de Bornier, Edmond Rostand, José-Maria de Héredia, Maurice Barrès, Bernardin de Saint-Pierre, Nicolas Gogol, Discours sur les prix de vertu. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 12 (18,5x12).
Couverture rigide. Condition: bon. R200086860: NON DATE. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 534 pages. Nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Nombreuses illustrations en rose et blanc, dans le texte.1 déchirure et adhésif sur la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R160199615: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Rousseurs. 192 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 (210x165 mm) demi chagrin brun foncé, titre doré sur dos lisse orné de riches dorures. Tête dorée. Couvertures conservées. 321 pages. Exemplaire n° 413 sur vergé d'Arches. Portrait de l'auteur au frontispice d'après Bonnat. Illustrations de A. BOUCHET. Culs de lampe, bandeaux et lettrines gravés sur bois par Gaspérini.
Published by Editions Calmann-Lévy, 1880
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Bibliothèque contemporaine. Broché. 353 pages. Défraîchi. Manques à la couverture. Russie. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R320068502: 1921. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur frais. 321 pages - Quelques illustratiosn en noir et blanc hors texte, culs de lampe - 1 petite coupure de presse collée en page de faux-titre. EXEMPLAIRE N°846. . . . Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants).