Hardcover. Condition: Fair. Hardback in fair condition. Volume 1. Book is in very good condition but has broken hinge loose spine.
Language: English
Published by New York & London: Academic Press, 1969-70., 1970
ISBN 10: 0124731023 ISBN 13: 9780124731028
Seller: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. xviii, 1 leaf, 809 pp; figs.; xi, 811-1482 pp; figs. Original cloth. A Near Fine set, with the dust jacket for Vol. II. ISBN for Vol. I: 0124731015.
in-8, br., (couv. fanée), intérieur très frais. [Cet ouvrage provient de la bibliothèque personnelle du professeur Jean Carbonnier (1908-2003)], 336p.
in-8, br., ENVOI DE L'AUTEUR, (couv. fanée), intérieur très frais. [Cet ouvrage provient de la bibliothèque personnelle du professeur Jean Carbonnier (1908-2003)], 336p.
Paperback. Condition: Brand New. 684 pages. 9.25x6.00x1.55 inches. In Stock.
Language: German
Published by Zürich : Verl. d. Fachvereine, 1973
ISBN 10: 3728109010 ISBN 13: 9783728109019
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
kart. 7., unveränd. Aufl. VI, 325 S. : graph. Darst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Paris, Presses Universitaires de France, 1983, 24x15,5 cm, 323 págs.
Published by Paris, Armand Colin, 1972 - Collection U - Série "Sociologie juridique", 1972
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-12, broché, 335 pages. Légèrement usagé. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1982
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 226 pages [3]. Préface de Jean Carbonnier. Collection '' Travaux et recherches de l'Université de Droit et de Sciences Sociales de Paris ''. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Condition: bon. R320120680: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pages - quelques phrases surlignées au stabilo jaune et annotations au crayon à papier en marges à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 301-Sociologie.
Language: French
Published by Charpentier, libraire-éditeur, Paris, 1843
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure demi chagrin marron de l'époque, dos à nerfs orné de caisson à froid, 356 pages [1], papier uniformément jauni, rousseurs. Traduction nouvelle, précédé de Considérations sur la Poésie de notre époque par M. Pierre Leroux; suivi de Hermann et Dorothée. Traduction nouvelle avec une préface par M. Xavier Marmier. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Academic Press, New York, 1969
Seller: Adams Shore Books, Quincy, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Books are covered with plastic jackets. Owner's name stamped on first paste downs. Stamped price on FFEP. Text blocks are dusty with some light soil to the bottoms of the text blocks. No other marks. These books are square and tight and in very good shape for their age. The second volume was published in 1970.
Language: French
Published by Charpentier, libraire-éditeur, Paris, 1856
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Parfait. 1 volume reliure demi basane maroquinée bleue nuit de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets dorés, 309 pages [1]. Traduction nouvelle par Pierre Leroux, précédé de considérations sur la poésie de notre époque par le même; suivi d'Hermann et Dorothée, traduction nouvelle avec une préface par M. Xavier Marmier. Superbe exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Charpentier, libraire-éditeur, Paris, 1852
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure demi basane bleue de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, 309 pages [1]. Traduction nouvelle par Pierre Leroux, précédé de considérations sur la poésie de notre époque par le même; suivi d'Hermann et Dorothée, traduction nouvelle avec une préface par M. Xavier Marmier. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Paris Laboratoire de sociologie juridique de l'Université Éditions Panthéon-Assas [1979-1980], 1980
A4, rapport dactylographié et thermorelié, ENVOI DE M.-P.CHAMPENOIS-MARMIER avec lettre d'ENVOI, bon état, [Cet ouvrage provient de la bibliothèque personnelle du professeur Jean Carbonnier (1908-2003)], III-[1ff.]-201- [1ff.]-Xp.
Language: French
Published by Charpentier, libraire-éditeur, Paris, 1845
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure plein veau lisse aubergine de l'époque, dos lisse orné d'un important décor doré rocaille, filet doré d'encadrement sur les plats, et encadrement de palmettes à froid, le plat supérieur porte en lettres dorées le nom suivant: Mme Chasseignac, 358 pages [1], petites usures sur les coins. Traduction nouvelle, précédé de Considérations sur la Poésie de notre époque par M. P. Leroux; suivi de Hermann et Dorothée. Traduction nouvelle avec une préface par M. Xavier Marmier. Bel exemplaire, très décoratif ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Pas de couverture. Condition: bon. R110027335: 6 MARS 1880. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 769 à 784. Lecture en colonnes. Illustrée de quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.4413-Magasin pittoresque, universel et mosaïque.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Paris, R. Pichon & R. Durand-Auzias, 1969, 25x16,5 cm, 5 h.+IV+422 págs.
Published by ACADEMIC PRESS INC.,U.S.
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United Kingdom
Condition: Acceptable. Used - Acceptable. Volume II only. Binding threads visible. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library with wear and barcode page may have been removed. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Published by Paris, Imprimerie Royale-1835, 1833
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Signed
Condition: Good. 4 volumes in-8, xli, 558 p. ; 481 p., [1] p. ; 510 p., [1] p. ; 480 p., demi-basane havane, dos lisse orné. 15 x 22.5cm. Not illustrated. Signature autographe de Xavier Marmier (1808-1892) sur la garde.OCLC Number / Unique Identifier: viii, 195, 200, 30, 2 pages, 60. Contents:1re ptie. Recherches anatomiques et zoologiques sur les mammifères marsupiaux / par Mm. Fortune Eydoux et Laurent. 2e ptie. Zoologie / par MM. Fortune Eydoux et Paul Gervais. Supplément a la zoologie du voyage autour du monde de la Favorite . Lepidoptères nouveaux, recueillis pendant ce voyage / illustrés et décrits par M. le baron Feisthamel.Nombreux défauts : reliure usée, carte absente, des rousseurs, etc.1re ptie. Recherches anatomiques et zoologiques sur les mammifères marsupiaux / par Mm. Fortune Eydoux et Laurent. 2e ptie. Zoologie / par MM. Fortune Eydoux et Paul Gervais. Supplément a la zoologie du voyage autour du monde de la Favorite . Lepidoptères nouveaux, recueillis pendant ce voyage / illustrés et décrits par M. le baron Feisthamel. Expertise by Loup Axmann and Jean-Luc Boisseau.
Language: German
Published by Zürich. Verlag des Vereins der Mathematiker und Physiker an der ETH Zürich, 1965
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 4°, IV, 203 Seiten, betitelter Originalleinen - sehr guter Zustand - 1965. A62227 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.