Published by VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z, herausgegeben von Walter Markov und Alfred Anderle, 3. Auflage/1967, 944 Seiten, mit 19 Farbkarten, 147 Karten im Text, 72 Fototafeln, 68 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstleder-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 2.) Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte, Band 1. 2. durchgesehene Auflage 1981, 634 Seiten + Bildteil, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Vorsatz mit Radierstelle, Buch sonst gut erhalten. 3.) Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte, Band 2. 2., durchgesehene Auflage 1981, 610 Seiten und Bildteil, Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 4.) Karl Ploetz: Ploetz Auszug aus der Geschichte, sechsundzwanzigste Auflage 1960, 1708 Seiten (Dünndruckpapier), A. G. Ploetz-Verlag Würzburg, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag an den Rändern etwas bestoßen, im geschlossenem Schuber, Buch und Schuber gut erhalten. 5.) Gerhard Hellweg und Gerhard Linne: Daten der Weltgeschichte. Von der Altsteinzeit bis heute, Orbis Verlag 1991, 575 Seiten, illustrierter Glanz-Hartkarton-Deckel, gut erhalten. 6.) Heinz Tillmann (Leiter): Biographien zur Weltgeschichte. Lexikon, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berln 1989, 643 Seiten, Kunstledereinband mit (leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, Das Besondere der "Enzyklopädie Weltgeschichte" besteht in der alphabetisch geordneten geschichtlichen Darstellung der Länder, die seit der Frühgeschichte exisitiert haben. Ergänzt wird der Band 2 durch ein historisch-politisches Lexikon ( Seiten 479 - 551); wie oben beschrieben.
Language: German
Published by Leipzig, VEB Bibliographisches Institut,, 1981
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 634 + 624 Seiten, Schutzumschläge etwas randrissig und etwas ausgeblichen, Zustand der beiden Bände gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.
Language: Italian
Published by Roma ( Rom ), Istituto storico italiano per l ' eta moderna e contemporanea, 1975., 1975
First Edition
Softcover. Gr.-8°. 25 x 17,5 cm. Opuscolo originale, minimizzato in rilievo. 538 (3) pagine, non aperte. Pulito e in buone condizioni. --- Originalbroschur, minimal randbestoßen. 538 (3) Seiten, nicht aufgeschnitten. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Ita.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin u. a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) A. Manfred: Die französische bürgerliche Revolution am Ende des 18. Jahrhunderts (1789 bis 1794), 1952, 171 Seiten, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, Halbleinen, einige Anstreichungen, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 2.) Wolfgang Büttner: Tod dem König! Es leben die Republik! Illustrierte historische Hefte, Nr. 7/1977, 44 Seiten, mit vielen Abbildungen und Übersichten, Hrsg. Akademie der Wissenschaften der DDR, geklammertes Heft, Format 27 x 18,5 cm. 3.) Die französischen Kriege und Deutschland 1792 bis 1815, Zur Frage des Charakters der französischen Kriege in Bezug auf die Entwicklung in Deutschland in den Jahren 1792 bis 1815, Protokoll der Arbeitstagung des Instituts für Geschichte an der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin vom 18. November 1956, 94 Seiten, O.Karton-Einband, Einband lichtrandig und abgenutzt, am unteren Rücken transparent nachgeklebt, sonst gut erhalten. 4.) Walter Markov: Revolution im Zeugenstand, Frankreich 1789 1799, Band 1 und Band 2, Band 1: Aussagen und Analysen, Band. 2: Gesprochenes und Geschriebenes, Reclams Universal-Bibliothek Band 950 und 951, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1982, 582 + 723 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. 5.) Claude Mazauric: Jacobinisme et Révolution, autour du bicentenaire de Quatre-vingt-neuf, Messidor Éditions soziales Paris, 1984, 305 Seiten, in französischer Sprache, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung für Prof. Dr. H. Scheel, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 6.) Auguste Lazar: Schach dem König, Phantastische und nüchterne Bilder aus der Französischen Revolution, Greifenverlag zur Rudolstadt, stark überarbeitete Auflage 1969, 479 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen Rand leicht gestoßenem O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, Buch sonst gut erhalten. 7.) Karl Heyer: Aus dem Jahrhundert der französischen Revolution, zweite Auflage 1956, 112 Seiten, Karton-Umschlag, Manuskriptvervielfältigung des Autors, gut erhalten. 8.) Bernhard Erdmannsdörffer: Mirabeau, Mit einem Nachwort von Paul Kretschmann, Koeler & Amelang Leipzig, o. J. 241 Seiten, Karton-Einband, am oberen Rücken ca. 1 cm eingerissen, Papier z.T. leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 9.) Träger, Claus (Hrsg.): Die Französische Revolution im Spiegel der deutschen Literatur. Reclam-Reihe Kunstwissenschaften. Band 597. Verlag Philipp Reclam jun., 1. Auflage/1975, 1134 Seiten, weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht angegraut, Buch sonst gut erhalten. 10.) Ferdinand und Käte May: Der Freund der Sansculotten. Roman um Jean Paul Marat, Verlag Neues Leben 1965, 497 Seiten, Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Papier stärker lichtrandig, Vorsatz mit eingeklebter Widmung, insgesamt etwas abgenutzt. 11.) Pierre Castex: Bürger Jeantet, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1957, 294 Seiten, illustrierter, etwas bestoßener Karton-Deckel mit Leinen-Rücken ohne O.Schutzumschlag, mit Widmung Dritter, Schnitt lichtrandig. 12.) Guy Lenotre: Die stummen Helden der Revolution, übersetzt aus dem Französischen von Luise Laporte. Kulturverlag Kadamos Berlin 2001, 198 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 13.) Konrad Engelbert Oelsner: Luzifer oder Gereinigte Beiträge zur Geschichte der Französischen Revolution. Auswahl, Reclam. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1987, 330 Seiten, gute erhalten. 14.) Jakob Bührer: Im roten Feld, Historischer Roman, Erster Band: Der Aufbruch, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1973, 403 Seiten, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto). 15.) Erhard Breitner: Kopf oder Wappen, Roman eines gewagten Lebens, Carl Schünemann Verlag Bremen, 1952, 580 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und lädiertem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig. 16.) Ferdinand May: Die Verschwörung des Gracchus Babeuf, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1957, 230 Seiten,
Language: German
Published by Leipzig Bibliographisches Institut, 1979
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Germany
17 x 23,5 cm Leineneinband. Condition: Gut. 1. Auflage Bände: 2. Abbildungen, Karten, 634 + 610 + 64 Farbkarten + weitere Abbildungsseiten Rücken minimal bestoßen und minimal gebräunt, Einbandecken minimal bestoßen, Fußschnitte leicht beschmutzt, Seitenränder leicht gebräunt, Vor- und Nachsätze minimal gebräunt, leicht schief gelegen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2270.
Buch. Condition: Neu. Nicolae lorga (1871-1940) | Walter Markov (u. a.) | Buch | Sitzungsberichte des Plenums und der problemgebundenen Klassen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin | Deutsch | De Gruyter | EAN 9783112583913 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. 1789. Die Große Revolution der Franzosen | Walter Markov (u. a.) | Buch | Deutsch | 1990 | De Gruyter | EAN 9783112768280 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.