Mario Moretti Cura (24 results)

Language: Italian
Published by De Agostini, Novara 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 11.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buono. prima edizione. pagg. 64. Legatura rigida editoriale cartonata Illustrata. 77 illustrazioni a colori, piante, disegni. Collana 'I documentari. Visioni d'Italia' n. 69. Formato in.4. Buono stato. Kg. 0,54.
More imagesPublished by De Agostini
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.49
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by DE AGOSTINI, NOVARA 1983
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerIn-4, di pagg. 64, con più di 92 ill. a colori, br. cop. fig. Ottimo esemplare.
Language: Italian
Published by Istituto Geografico De Agostini 1982
- Hardcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.41
£ 28.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. , Ill. bn: ill. b/n., Ill. colori: ill. colori, Peso: 480 gr.
Language: Italian
Published by Istituto Geografico De Agostini 1977
- Hardcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.41
£ 28.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. , Ill. bn: ill. b/n., Ill. colori: ill. colori, Peso: 495 gr.
Language: Italian
Published by Istituto Geografico De Agostini 1974
- Hardcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.29
£ 28.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. Prima edizione. Collana I Documentari, 69, Ill. bn: ill. b/n., Ill. colori: ill. colori, Peso: 495 gr.

Published by Istituto Geografico De Agostini - Novara, NOVARA 1982
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartone rigido patinato, lievi ammaccature, tracce di fioritura sparsa, tagli lievemente ambrati, pagine ben conservate, prime e ultime appena ambrate, appunto su guardia. Presenta testo posto su due colonne, illustrazioni in nero ed a colori. Questo volume è st…ato edito con la collaborazione dell'Ente Provinciale per il Turismo di Viterbo, della Cassa di Risparmio di Civitavecchia, e della Cassa di Risparmio della Provincia di Viterbo. Ricerca delle illustrazioni a cura del Centro Iconografico dell'Istituto Geografico De Agostini. Fotografie: G. Nimatallah. Planimetrie del Castello e dei due piani dell'esposizioni dello Studio Correnti Moretti. Numero Pagine 64.
More imagesPublished by De Agostini 1974
- Softcover
Seller: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItalyL'angolo del vecchietto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.23
£ 28.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Volume formato cm 23,0 x 30,5, pagg. 64 con legatura editoriale cartonata lucida con 77 illustrazioni a colori e b/n, titoli sul piatto. Ottimo esemplare. Mario Moretti (San Severino Marche, 1912 Roma, 2002). Figlio d'arte (suo padre era l'archeologo Giuseppe Moretti; e archeologa e soprintendente è…stata la figlia Anna Maria), egli entrò presto nel ruolo delle soprintendenze archeologiche i cui gradini percorse fino al livello maggiore di soprintendente; per la maggior parte, soprintendente dell'Etruria meridionale. La sua vita scientifica fu dedicata maggiormente all'indagine dell'antica Cerveteri in quanto i suoi studi e gli scavi da lui condotti vi si concentrarono. Operò tuttavia anche altrove, per esempio, a Feronia presso l'uscita dell'Autosole di Fiano. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.

Published by , De Agostini 1982
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
rilegato rigida. Condition: Fine. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. rigida 64 Ottimo (Fine) . Book.

Published by Istituto Geografico de Agostini, Novara 1974
- Hardcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.60
£ 34.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1a ed. 230x305 mm. Marzo 1974. I documentari visioni d'Italia, 69. 64 p. Copertina rigida. Lucida. Sprache: Italienisch, Ill. a colori e in b/n. Buono. Timbro di un proprietario precendente alla foglia di guardia. Tracce d'uso sulla copertina. All'interno pulito. USADO / GEBRAUCHT / USED. Dopo un testo… introductivo sgue la parte dell'immagine, con 77 fotografie a colori. Parti del sommario: Tarquinia: La città antica, La città medioevale, Le necropoli, Il museo / Le tombe dipinte / Palazzo Vitelleschi / Tomba del Fiore di Loto /Tomba dei Tori / Tomba degli Auguri . [Tarquinia+Etruschi+Necropoli+Etruria+Italia+Mario Moretti]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.

Published by Arstistica ed. Roma 1975 1975
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 39.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 21 x 15,5, pp 285, 95 tavv. con molte ill. in b/n.

Published by De Agostini, Novara 1984
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). 64 p., f.to cm 29,5x23, copertina rigida, illustrazioni a colori e in b/n. Ottimo stato. Book.

Published by De Agostini, Novara 1986
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 42.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Fine. 64 p., f.to cm 30x23, copertina rigida, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.

Published by Stringa Editore, Genova 1969
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerRigida. Condition: Buono (Good). 252 p., f.to cm 31x24,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e in b/n. Buone condizioni. Book.

Published by Istituto Geografia De Agostini, NOVARA 1982
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume a cura di Mario Moretti. Legatura leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, molte delle quali su carta patinata, lievemente bruniti i tagli; presente lieve fioritura sparsa. Presenti illustrazioni sia a colori che in bianco e nero nel testo,… con didascalia. Numero pagine 64.

Published by Istituto Geografico De Agostini, NOVARA 1982
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori, pagine in buono stato, libro completamente fruibile, edito con la collaborazione dell'Ente Provinciale per il Turismo di Viterbo, della Cassa di Risparmio di Civitavecchia e della Cassa di Risparmio della Provincia di Viterbo, con presentazione di Mario Moretti, prese…nti figure in nero e 85 illustrazioni a colori nel testo, numero pagine 64.

Published by Bologna, Tipografia Luigi Parma, Bologna 1930
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.12
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Mm. 237x167. Pp. 52, ritratto in antiporta. Brossura editoriale con titolo alla cop. ant. (brossura lievemente e marginalmente brunita e fiorita). Prima ed unica edizione. Book.
Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1982
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerVolume in -4 (23 x 30,5 cm.), legatura editoriale cartonata lucida illustrata a colori, pp. 64 con 92 ill. a colori e b.n. nel testo e a p.pagina. In buone condizioni. Libro appartenente alla collana: I DOCUMENTARI / VISIONI D'ITALIA.

Published by Mario Moretti 1991
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). 275 p., f.to cm 20,5x15, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n fuori testo. Ottime condizioni. Book.

Published by De Luca Editore, ROMA 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrispo…nde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 217.
Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1977
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerVol. in -4 (23 x 29,5 cm.), legatura editoriale cartonata illustrata a colori, pp. 64 con 92 illustr. fotogr. a colori. In buone condizioni. Collana: I DOCUMENTARI - VISIONI D'ITALIA.
Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1974
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerVolume in -4 (23 x 30,5 cm.), legatura editoriale cartonata lucida verde/bianco con ill. a colori e titolo sul piatto, pp. 64 con 77 ill. a colori e b.n. nel testo. In buone condizioni. Libro appartenente alla collana: I DOCUMENTARI (N. 69 - Marzo 1974) - PRIMA EDIZIONE.
Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1983
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerVol. in -4 (23 x 29,5 cm.), legatura editoriale cartonata pesante illustrata a colori, pp. 64 con numerose piantine in nero ed illustrazioni a colori nel testo e a p.pagina. In buone condizioni.
Published by DE LUCA, ROMA 1983
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo stato. pp.220, con numerose illustrazioni in nero e a colori 25 x 32 Testi di Bordenache Battaglia, Caretta, De Lucia Brolli, Pandolfini Angeletti. Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.