Mahuet Comte (11 results)

Language: French
Published by Humblot, Nancy 1926
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.12
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Brochure de 47 pages - In8.
Published by Nancy/ Paris, Poncelet/ Nourry 1931 1931
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 146.72
£ 16.40 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
241 + [4] pp., avec 13 illustrations, tirage numéroté et limité à 400 exemplaires ; ceci porte le numéro 120 (un des 350 exemplaires sur Vélin satiné), 25cm., brochure originale, très bon état, G103624.
More imagesPublished by SIDOT FRERES. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.38
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 BROCHE (20,5 X 29,5 X 4 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + XX ET 317 PAGES, SOUS COUVERTURE BEIGE, TITRE IMPRIME EN ROUGE ET EN NOIR. EDITION ORIGINALE. «OUVRAGE IMPORTANT, TANT AU POINT DE VUE HISTORIQUE QU'AU POINT DE VUE GENEALOGIQUE, TIRE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT». (SAFFROY. II. 27304). RARE. UN CAHIER DEBOITE, COUV…ERTURE DETACHEE RECOLLEE AU NIVEAU DES CHARNIERES, AVEC PETITS MANQUES, SINON BON ETAT INTERIEUR. MERITERAIT D?ETRE RELIE. PRIX ETABLI EN FONCTION DES DEFAUTS SIGNALES.
More imagesPublished by CHARLES PONCELET, LIBRAIRE. VICTOR BERGER, LIBRAIRE. 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 266.76
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 BROCHE (20 X 29 X 2 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + XXXVIII ET 201 PAGES, COUVERURE CREME ILLUSTREE D?UNE VIGNETTE, TITRE IMPRIME EN ROUGE ET EN NOIR. EDITION ORIGINALE TIREE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT. (SAFFROY. II. 27246). RARE. BEL EXEMPLAIRE.
More imagesPublished by CHARLES PONCELET, LIBRAIRE. VICTOR BERGER, LIBRAIRE. 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 266.76
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 BROCHE (20 X 29 X 2 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + XXXVIII ET 201 PAGES, COUVERURE CREME ILLUSTREE D?UNE VIGNETTE, TITRE IMPRIME EN ROUGE ET EN NOIR. EDITION ORIGINALE TIREE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT. (SAFFROY. II. 27246). RARE. PETIT DEFAUT EXTERIEUR SANS AUCUNE GRAVITE, SINON BEL EXEMPLAIRE.
More imagesESSAI DE REPERTOIRE DES EX-LIBRIS ET FERS DE RELIURE DES BIBLIOPHILES LORRAINS.
MAHUET. (ANTOINE, COMTE DE. 1866-1958) & ROBERT. (EDMOND DES).
Published by SIDOT FRERES. 1906
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 711.36
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 (21 X 29 X 4 CENTIMETRES ENVIRON) DE (8) + 385 PAGES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 VEAU FAUVE RACINE, DOS A CINQ NERFS, TITRE DORE, COUVERTURE CONSERVEE. ILLUSTRE DE NOMBREUSES VIGNETTES ET DE 15 PLANCHES HORS TEXTE. EDITION ORIGINALE TIREE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT. «OUVRAGE IMPORTANT». (SAFFROY. II. 27924). RARE. AVEC UN…ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DES DEUX AUTEURS. BEL EXEMPLAIRE.ON JOINT:- COMPLEMENT A L?ESSAI DE REPERTOIRE DES EX-LIBRIS ET FERS DE RELIURE DES BIBLIOPHILES LORRAINS, AVEC TABLES GENERALES. NANCY. LIBRAIRIE R. PONCELET. 1933.GRAND IN-8 BROCHE (19,5 X 29 X 1,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE VIII + (2) + 221 ET (1) PAGES, COUVERTURE GRIS-VERT IMPRIMEE. ILLUSTRE DE 128 REPRODUCTIONS EN NOIR, IN ET HORS-TEXTE. EDITION ORIGINALE TIREE A 250 EXEMPLAIRES SEULEMENT. (SAFFROY. II. 27925). RARE. TRES BEL EXEMPLAIRE. LES 2 VOLUMES.
More imagesESSAI DE REPERTOIRE DES EX-LIBRIS ET FERS DE RELIURE DES BIBLIOPHILES LORRAINS.
MAHUET. (ANTOINE, COMTE DE. 1866-1958) & ROBERT. (EDMOND DES).
Published by SIDOT FRERES. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 711.36
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 (19,5 X 28,5 X 4 CENTIMETRES ENVIRON) DE (8) + 385 PAGES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 CHAGRIN ROUGE, DOS LISSE, TITRE DORE, COUVERTURE CONSERVEE. ILLUSTRE DE NOMBREUSES VIGNETTES ET DE 15 PLANCHES HORS TEXTE. EDITION ORIGINALE TIREE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT. «OUVRAGE IMPORTANT». (SAFFROY. II. 27924). RARE. EX-LIBRIS GRAVE… DE «THE JOHN CRERAR LIBRARY. CHICAGO», AVEC TIMBRE PERFORANT SUR LES FEUILLETS DE TITRE ET DE FAUX-TITRE ET TIMBRE HUMIDE AU DOS DES PLANCHES. EX-LIBRIS ARMORIE DE «PETER LIONEL ALLPRESS». PETITE DECHIRURE SANS MANQUE EN MARGE HAUTE INTERIEURE DU TROISIEME FEUILLET, SINON BEL EXEMPLAIRE.ON JOINT:- COMPLEMENT A L?ESSAI DE REPERTOIRE DES EX-LIBRIS ET FERS DE RELIURE DES BIBLIOPHILES LORRAINS, AVEC TABLES GENERALES. NANCY. LIBRAIRIE R. PONCELET. 1933.GRAND IN-8 (20,5 X 29 X 2 CENTIMETRES ENVIRON) DE VIII + (2) + 221 ET (1) PAGES, RELIURE A LA BRADEL 1/2 PERCALINE VERTE, COUVERTURE GRIS-VERT IMPRIMEE CONSERVEE. ILLUSTRE DE 128 REPRODUCTIONS EN NOIR, IN ET HORS-TEXTE. EDITION ORIGINALE TIREE A 250 EXEMPLAIRES SEULEMENT. (SAFFROY. II. 27925). RARE. EX-LIBRIS ARMORIE DE «PETER LIONEL ALLPRESS». DOS PALI, COMME LA PLUPART DES RELIURES VERTES, SINON TRES BEL EXEMPLAIRE. LES 2 VOLUMES.
Published by Nancy, Charles Poncelet, Victor Berger, 1914. 1914
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.03
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol. grand in-8°, toile brune, pièce de titre en basane naturelle au dos. Reliure récente. Ex-libris de Henri Thibout de Morembert. Couv. cons. (endommagée). 10 portraits hors-texte en photogravure, 2 planches hors-texte, 195 blasons gravés dans le texte, (2) ff., XXXVIII pp., (1) f. blanc, 200 pp., (1) p.[D18] Edition origina…le, tirée à 300 exemplaires. Saffroy, 27246.
More imagesPublished by SIDOT FRERES. 1911
- First Edition
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.14
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 (20,5 X 29 X 4,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + XX + 316 ET (1) PAGES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 CHAGRIN, DOS A CINQ NERFS, TITRE DORE, COUVERTURE CONSERVEE. EDITION ORIGINALE. «OUVRAGE IMPORTANT, TANT AU POINT DE VUE HISTORIQUE QU'AU POINT DE VUE GENEALOGIQUE, TIRE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT». (SAFFROY. II. 27304). RARE.…EX-LIBRIS GRAVE ARMORIE DE LA «BIBLIOTHEQUE DE BARANTE». INFIMES PETITES TRACES D'USURE EXTERIEURE SANS AUCUNE GRAVITE, SINON BEL EXEMPLAIRE.
More imagesPublished by SIDOT FRERES. 1911
- First Edition
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.14
£ 46.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRAND IN-8 (20,5 X 29 X 4,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + XX + 316 ET (1) PAGES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 CHAGRIN VERT, DOS A QUATRE NERFS, TITRE DORE SUR ETIQUETTE MAROQUIN BRUN. EDITION ORIGINALE. «OUVRAGE IMPORTANT, TANT AU POINT DE VUE HISTORIQUE QU'AU POINT DE VUE GENEALOGIQUE, TIRE A 300 EXEMPLAIRES SEULEMENT». (SAFFROY. II. 2…7304). RARE. LE DOS A VIRE AU MARRON COMME LA PLUPART DES RELIURES VERTES, INFIMES PETITES TRACES D'USURE EXTERIEURE SANS AUCUNE GRAVITE, SINON BEL EXEMPLAIRE.
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 480.17
£ 17.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Nancy, Sidot frères, 1906. in-4. [viii],383 pp. Avec 101 figs et 15 planches hors-texte. Toile de bibl. (reliure lég. usée; couv.orig.un peu endomm.mais conservée; ex libris A.A. Vorsterman van Oyen sur faux-titre; titre lég. défraîchi; cachets de bibl. (Palais Het Loo & Rotterdam) sur titre) - Colophon: Tiré à 300 exx.