Published by Jovente Editore, Napoli, 1984
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Signed
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 234 S. Size: 425 g. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Zanichelli - Soc.Ed. Del Foro Italiano, Bologna, Roma,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Strappetti alla sopraccoperta. / Bologna, Roma, Zanichelli - Soc.Ed. Del Foro Italiano cm.18x25, pp.XVIII,420, brossura con sopracop. Commentario del Codice Civile a cura di A.Scialoja e G.Branca. Libro I°: Delle Persone e della Famiglia. Intonso.
Published by Nicola Zanichelli - Soc. Ed. Del Foro Italiano, 1971
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24,5 x 17,5), pp. XVI-419, brossura ed. Collana "Commentario del codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca". Intonso. Leggera brunitura dorso, brossura e margini. Ordinari segni del tempo. BUONO.
Published by Zanichelli e Roma Societ?? Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1979
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
p.tela edit. Privo di sovraccoperta XXIII + 680 p. in-8.
Published by Zanichelli, Bologna, 1998
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. VII + 142 p. in-8.
Published by Zanichelli e Roma Societ?? Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1971
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. Intonso XVII + 419 p. in-8.
Published by Zanichelli, Bologna, 2002
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. XII + 274 p. in-8.
Published by Cacucci, Bari, 1982
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. 175 p. in-8.
Published by , Zanichelli ; Roma : Foro Italiano, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile cartonata lievemente ingiallita, sovraccoperta editoriale con alette informative, normali segni di scaffalatura . Agli interni pagine indorate, si notano alcuni tratti a matita ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile, minime fioriture ai tagli, ingialliti, rilegatura unita. Buono. 420 Buono (Good) . Book.
Published by , Zanichelli ; Roma : Foro Italiano, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Nella Collana Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca. Numerato 7959. In copertina flessibile cartonata millerighe indorata , dorso brunito, lievi segni di scaffalatura. .Agli interni pagine con caratteristico colore del tempo, tagli non rifilati chiusi in testa, rilegatura salda e unita.Buono. 419 Buono (Good) . Book.
Published by , Zanichelli-Foro Italiano, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato rigida. Condition: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. rigida XVII+419 Buono (Good) . Book.
Published by , N. Zanichelli - Soc. Ed. del Foro italiano, 1979
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 2. Rilegatura non editoriale, ben eseguita. Copertina in tela cerata con titolo in oro al dorso. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "Commentario del Codice Civile - Libro primo - Delle persone e della famiglia". Buono (Good) . Book.
Published by , Zanichelli Editore, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 1. Copertina: /. Dorso: /. Frontespizio: /. Legatura: /. Margini delle pagine: /. Pagine testo: /. Particolarità: /. Sguardi: /. Sovraccoperta: /. Taglio: / Buono (Good) . Book.
Published by Zanichelli Editore - Il Foro Italiano, Bologna - Roma, 1979
ISBN 13: 2562814714279
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIED. Commentario del Codice Civile ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, con alcune macchie. Buonissimo lo stato interno, carte perfettamente tenute, sebbene velate da brunitura, tagli integri e puliti. Residuo di timbro ex libris al frontespizio. Numero pagine 680.
Published by Bologna - Roma, 1971
ISBN 13: 2560731050777
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Commentario del Codice Civile ITALIANO Brossura dalla copertina semi rigida, ben tenuta con increspature al dorso, sovraccoperta con aspetto vissuto, oscuramento diffuso e macchie da uso e polvere sparse, mende a cuffie e punte, strappetti e piccole mancanze, punteggiata di fioriture, pagine uniformemente brunite, intatte, non allineate intonse, dati che non alterano, un complessivo buono stato di conservazione, dell'intero volume. Primo libro delle persone e della famiglia, art. 149, supplemento legge 1 dicembre 1970, n. 898. Numero Pagine 419.
Published by Zanichelli, Bologna, 1971
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Discreto. Cm.23.7x16,5. Pg.XVIII,424. Legatura in tela editoriale con lievi abrasioni al piatto anteriore. Sovracoperta. Collezione "Commentario del Codice Civile", diretta da Antonio Scaloja e Giuseppe Branca, Libro Primo "Delle Persone e della Famiglia". 900 gr.
Published by Zanichelli Editore - Il Foro Italiano, Bologna - Roma, 1971
ISBN 13: 2562814714262
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Commentario del Codice Civile ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, ossidata ai margini. Buonissimo lo stato interno, carte perfettamente tenute, sebbene velate da brunitura, tagli integri e puliti. Timbro a secco SIAE e residuo di timbro ex libris al frontespizio. Numero pagine 419.
Published by Zanichelli - Il Foro italiano, Bologna-Roma, 1971
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 25x17,5 cm. in brossura, sopraccoperta, pp. XVII (1), 419, in gran parte intonse, prima edizione, in italiano, leggeri segni del tempo, ottimo stato, esemplare n. 4756. Allegata bolla di consegna.
Language: Italian
Published by Zanichelli - Foro Italiano Roma, 1971
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italy
brossura. Condition: buone condizioni. Commentario del codice civile. Prima edizione., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 765 gr.
Published by Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano, Bologna - Roma, 1971
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Supplemento Legge 1° Dicembre 1970 n. 898 - A cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca - in 8° - pp.XVII + 419 - Brossura editoriale - Volume intonso - Frattura al dorso - Libro usato.
Published by Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano, Bologna e Roma, 1971
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Supplemento Legge 1° Dicembre 1970 n. 898 - A cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca - in 8° - pp.XVII + 401 - Brossura editoriale con sovracopertina - Pagine intonse. In buone condizioni - Strappetto alla sovracopertina. - Libro usato.
Published by Giuffr?®, Milano, 1991
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
p.tela edit. X + 296 p. in-8.
Language: Italian
Published by Bologna, Zanichelli, Bologna, 1993
ISBN 10: 8808120228 ISBN 13: 9788808120229
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina in brossura, ingiallita lievemente, con lievi segni d'usura. Paginazione con sparse sottolineature a matita ed a evidenziatore.VII, 142 p. ; 24 cm. 142 8808120228 Mediocre (Poor) . Book.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Ingialliti i margini della copertina, timbro appartenenza all'occhiello. Numero pagine 152. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by ZANICHELLI EDITORE - SOC. ED. DEL FORO ITALIANO, 1971
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). 420 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata.La copertina riporta piccole tracce d'uso. Le pagine risultano molto imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Privo di sovraccopertina. Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
First Edition
Condition: OTTIMO USATO. IIED. Il codice civile. Commentario ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La seconda edizione del volume si presenta arricchita dai naturali svolgimenti dottrinali e giurisprudenziali, soprattutto per le numerose decisioni della Corte Costituzionale che impongono la verifica di legittimità delle norme rilevanti per la trattazione, in particolare delle riforme legislative attuate con decreti legge in difetto dei presupposti di cui all'art. 77 Cost. Il lavoro tiene conto delle numerose novità legislative, quali il Testo unico delle leggi in materia bancaria e creditizia (TUB), quello delle disposizioni in materia finanziaria (TUF), la riforma delle norme del codice civile sulle società di capitali, le riforme 2005-2009 della legge fallimentare, il d.lgs. 21 maggio 2004, n. 170 sui contratti di garanzia finanziaria, il tutto nel quadro superiore di riferimento delle norme comunitarie. Anche la congerie di norme tributarie affannosamente aggiornate da un inadeguato legislatore, non facilmente individuabili dall'interprete e considerate in diversi paragrafi del commento, ha ancor più accresciuto rispetto alla prima edizione il quadro problematico. Scopo dell'opera è di rivelarsi utile agli studiosi e agli operatori professionali, avvocati, consulenti tributari, magistrati, notai, commercialisti e funzionari per orientarsi nelle loro delicate decisioni, rese oggi ancor più difficili dal carattere scoordinato e scadente della legislazione c.d. complementare, che sempre più sta incidendo anche sul codice civile. Numero pagine XVI-366. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1991
ISBN 10: 881402877X ISBN 13: 9788814028779
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Il Codice Civile. Commentario ITALIANO Legatura editoriale in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta con titolo in oro al piatto. Ottimo lo stato interno, carte perfettamente tenute, sebbene ossidate da brunitura, tagli integri e puliti. Numero pagine 296.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Bari, Cacucci, 1979, in-8, br. editoriale, pp. 100. Ottime condizioni.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Milano, Dott. A. Giuffre Editore, 1991, 24,5x17,5 cm, tela edit. X+296 págs.