Published by , Mondadori, 1976
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Mondadori 1976brossura, 22x30 cm ca., senza numerazione di paginemolto buono10A-27.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1975
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana 'Oscar Arte'. Introduzione di Virgil Pomfret. Ricerca iconografica di Celestine Dars.40 tavole a colori. Brossura editoriale. Formato in.4 (cm. 22x30). Pagg. n.n. Lievi segni ai piatti. Ottimo stato. Peso 450 grammi.
Published by Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1975
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.22x29,5, pp.16 nn., 40 tavv.a col.ft. brossura con copertina figurata a colori. Collana Oscar Arte. Introduzione di Luca M. Venturi.
Published by Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1975
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.22x29,5, pp.16 nn., 40 tavv.a col.ft. brossura con copertina figurata. Collana Oscar Arte. Introduz.di Virgil Pomfret. Ricerca iconografica di Celestine Dars.
Language: English
Published by Pan Books Ltd, Londra, Sidney, 1975
ISBN 10: 0330245023 ISBN 13: 9780330245029
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INGLESE Coperta illustrata a colori ai piatto e naturalmente imbrunita- Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, con introduzione di Rowland Elzea (Curatore delle collezioni del Delaware Art Museum), presenti alcune illustrazioni in nero e 40 tavole a colori, pagine non numerate.
cm.22x29,5, pp.16 nn., 40 tavv.a col.ft. br.cop.fig. 915 D947.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1976
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. Mondadori, febbraio 1976. Oscar Arte Mondadori 40 tavole a colori di vari autori. cm 22 x 30. Prima edizione. Timbro di appartenenza. Ordinarie tracce d'uso e alcune pieghe. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cove. Worldwide delivery.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1976
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. Collana: Oscar Arte Mondadori, maggio 1976. 40 tavole a colori cm 22 x 30. Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso e del tempo. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Published by Mondadori,, 1976
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Mondadori, 1976. In-4, brossura, pp. 90 circa (non numerate), con 38 tavole a colori. In buono stato.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1976
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. Oscar Arte Mondadori, ottobre 1976. Brossura. 40 tavole a colori di vari autori. cm 22 x 30 Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
paperback. Condition: Very Good. Oscar Arte. Brossura editoriale di pp. 10 con 40 tavole a colori fuori testo. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Published by Mondadori, Milano, 1976
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art Oscar Arte trad. di Luca M. Venturi in 4°, bross. edit. ill. illustrazioni a colori nel testo anche a doppia pag.
Published by ARNOLDO MONDADORI, 1976
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Numerose tavole a colori.
Published by ARNOLDO MONDADORI, 1976
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Numerose tavole a colori.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, VERONA, 1976
ISBN 13: 2563387295097
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. I ED. Oscar Arte ITALIANO Volume della collana Oscar arte. Introduzione di Martin Green, traduzione di Luca M. Venturi, ricerca iconografica di Celestine Dars. Brossura in cartoncino, illustrata, scurita e con leggera usura lungo i margini. Pagine in buono stato, con testo introduttivo seguito da 40 tavole fuori testo. Pagine non numerate.
Published by Mondadori, VERONA, 1976
ISBN 13: 2560224289288
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IED. Oscar Arte Mondadori ITALIANO I edizione Oscar Arte Mondadori, introduzione di M.Green, traduzione di Luca M.Venturi, pagine illustrate, con sporadica fioritura e con traccia di umidità lungo i bordi, brossura editoriale illustrata, con segni di usura al dorso e con macchie di vecchia umidità lungo tutti i margini. Numero pagine NN.
Published by Mondadori
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Brossura. Condition: ottimo. Volume formato cm 22,3 x 29,8, brossura editoriale in cartoncino lucido con titoli e illustrazioni a colori. Contiene 40 tavole a colori accuratamente descritte su 10 pagine. Cosa si intende per arte "fantastica"? Ci si spiega meglio ricordando alcuni dei pittori illustrati: da Hieronymus Bosch a Giuseppe Arcimboldo, da Odilon Redon a Max Ernst. Condizioni ottime. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 29,8x22,3. Bross. edit. in cartoncino lucido con titoli e ill. a colori. Traduzioine di Luca M. Venturi. I° edizione Mondadori. 40 tavole a colori accuratamente descritte a parte su 10 pagine. Condizioni di nuovo. Collana: Gli Oscar Arte Lingua: Italiano.
Published by Chêne, Paris, 1973
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Buono. Testo francese. 29,8x22,3. Pg.(12). Brossura editoriale. Con 40 tavole fuori testo. 400 gr.
Condition: Usato come nuovo. pag. non numerate, formato 30x22,bross.in cart. edit. fig. 40 tavole a colori anche a piena pagina - molto buono Collana: Gli Oscar Arte Lingua: Italiano.
Allen & Unwin; 1979; 0043980058 ; Rilegato in tela con titoli in oro al dorso, sovracoperta ; 31 x 22 cm; pp. 190; Volume con 171 pagine illustrate a col. e b/n . da Julek Heller. Carolyn Scrace. Juan Wijngaard ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), interno senza scritte, tagli lievemente bruniti; Buono, (come da foto). ; Libro in inglese ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Inglese.
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Gli Oscar Arte. Introduzione di Luca M. Venturi. pagine non numerate, con 38 tavole a colori, f.to cm 30x22, copertina flessibile. Ottiem condizioni. Book.
Published by Chene, Paris, 1974
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Grafica e Design Fine arts Graphic and Design in francese in 4°, bross. edit. ill. illustrazioni in b.n. nel testo e 40 tavv. a colori a piena pag. fuori catalogo.
Published by Chene, Paris, 1975
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Grafica e Design Fine arts Graphic and Design in francese in 4°, bross. edit. ill. illustrazioni in b.n. nel testo e 40 tavv. a colori a piena pag. fuori catalogo.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, VERONA, 1976
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I ED. Gli Oscar Arte ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Pagine non numerate.
Published by Mondadori, VERONA, 1975
ISBN 13: 2562814769330
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Gli Oscar Arte ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine prettamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, copertina editoriale flessibile, illustrata in entrambi i piatti, ingiallita, con velature di polvere, leggera traccia di vecchia umidità ai margini inferiori, segni di usura alle punte, strappetti al piede e alla cima. Numero pagine NN.
Published by Arnoldo Mondadori, VERONA, 1976
ISBN 13: 2562814291695
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I ED. Oscar arte ITALIANO Introduzione di Martin Green. Titolo originale "Rousseau". Traduzione di Luca M. Venturi. Ricerca iconografica di Celestine Dars. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, un velo di polvere. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli appena bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. N.N.
Published by Arnoldo Mondadori, VERONA, 1975
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. I ED. Gli Oscar Arte ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. N.N.