Kunst Zeit (46 results)
Published by Ottens, Bln., 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 1-24 mit zahlr. Abb., OBr. Beiträge von Brattskoven 'Berlin in der Malerei', Ernst Ziere, Max Pechstein 'Unter Blumen' u.a.

Published by München, Thiemig. 1978
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 16.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 182, (2) S. mit Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. (1 Randeinriss mit Tesafilm geklebt). Sonst gutes Exemplar. EA. * Beitr. von R. Escher, Gaiser (über Corinth), Heydorn, Imiela, J. Rausch (über Rössing), G. Reinhardt, Reiser, Rössing (Widersprüchliche Gedanken), H. Thoma u.a.

Published by Kassel 1964. Unpaginiert. 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.85
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige und sw-Abbildungen. Tadelloser Zustand. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Galerie Kunst der Zeit,, Dresden, 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 28 cm, 18 nn. Bll., mit zahlreichen farb. Abb., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar.

Kunst der Zeit. Zeitschrift der Künstlerischen Selbsthilfe. Heft Nr. 2, 1. Jahrgang, November 1929. Ausgabe B. Aus dem Inhalt: Dr. Otto Brattskoven - Heinrich Zille / Dr. P. F. Schmidt - Luckenwalde - Ein Beispieler sozialer Kulturpolitik / Aus den Stimmen des rbeiterats für Kunst - Eine Erinnerung an November 1918 / u. a.
Kunst der Zeit - J. J. Ottens (Herausgeber), Max Pechstein - Autoren: Dr. P. F. Schmidt / Dr. Otto Brattskoven / Max Pechstein / u. v. a.
Published by Berlin-Frohnau, Verlag der künstlerischen Selbsthilfe, 1929 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.01
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 19 x 25 cm. Originalheft komplett mit Seiten 25 bis 48. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos…! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22595-123214.
Published by München, Bruckmann. 1906
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. LIII S. Text, 236 S. mit Abbildungen und 25 Mezzotintogravüren. Orig.-Leinwand mit Silberprägung (nach einem Entwurf von Peter Behrends). Textblätter gelegentlich stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Garzanti, 1958
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Gut. Seiten 000 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Texten von Herbert Malecki, Erich Neumann, Jean Bloch-Michel, Herbert Read, Hans Platschek, Hans P. Alvermann u.a.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunst und Design 1950-1989. (Katalog zur Ausstellung) Barockschloss Riegersburg 2010. Mit zahlreichen, meist farbigen Textabb., 72 S., OKart.; gutes Expl. - Text deutsch und tschechisch.

Language: German
Published by Dresden 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch. Gr.-8°. Mit einigen Abbildungen. 14 Bl. Mit eigenhändiger Signatur und Datierung von Fritz Tröger. - Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Kunst der Zeit. Zeitschrift der Künstlerischen Selbsthilfe. Heft Nr. 1, 1. Jahrgang, Oktober 1929. Ausgabe B. Aus dem Inhalt: Dr. P. F. Schmidt - Ebertbildnisse und das Ähnlichkeitsproblem / Dr. Otto Brattskoven - Berlin in der Malerei / Max Pechstein - "Unter Blumen
Kunst der Zeit - J. J. Ottens (Herausgeber), Max Pechstein - Autoren: Dr. P. F. Schmidt / Dr. Otto Brattskoven / Max Pechstein / u. v. a.
Published by Berlin- Frohnau, Verag der künstlerischen selbsthilfe, 1929 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 19 x 25 cm. Originalheft komplett mit Seiten 1 - 24. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! /… Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22595-123213.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klein, Baden-Baden, 1955. 32 Tafelseiten u. Beiheft 15 S., kart.---Ausstellungskatalog 750 Gramm.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Dresden, Genossenschaft Bildener Künstler.
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. Guter Zustand. -- Verzeichnis der Abbidungen: 1. Rudolf Nehmer "Elefanten aus Venedig" Öl, 1959, 63x 120 -- 2. Horst Weber "Prag" öl, 1972, 61 x 53 -- 3. Rosso Majores "Einsames Haus" Pinselzeichnung, 1957, 50x65 -- 4. Elly Schreiter "Mädchen mit Katze" Lithographie, 1971, 22x15 -- 5. Hans Jüchser "Frau… mit Fächer" öl, 1957, 92x80 -- 6. Lea Grundig "Garten" Pinselzeichnung, 1949 -- 7. Werner Wittig "Nußknacker" Holz, 28 cm -- 8. Rolf Krause "Rügenküste" öl, 1970, 54x 122 -- 9. Wilhelm Landgraf "Reliefstudie" Brcnze, 1968, 67x63 -- 10. Herbert Naumann "Gartenplastik" Fayence weiß-rosa-gelb glasiert, 1966, 87 -- 11. Fritz Träger "Wiesental im Vogtland" Pastell, 1968, 50x75 -- 12. Aini Teufel "Landschaft an der Elbe" Holzschnitt, 1964, 37x49 -- 13. Erna Lincke "Elbeschleife am Lilienstein", Farblinolschnitt, 1959, 48x74 -- 14. Fridrun Kuhle "Selbstbildnis" Bleistift, 1970, 30x21 -- 15. Eva Schulze-Knabe "Felsmassiv i. d. polnischen Tatra" Aquarell, 1970, 50 x 72 -- 16. Siegfried Kern "Spiegel" Mosaik -- 17. Gottfried S. LudeWig "Halsschmuck" Kunststoff u. Silber, 1971, 0 5 cm -- 18. Christine Wahl "Junges Mädchen" Radierung, 1966, 21 x14 -- 19. Albert Herold "Volkswerft Stralsund" Holzschnitt, 1966, 50x60 -- 20. Vinzenz Wanitschke "Gottesanbeterin" Stahl geschweißt, 1969, Höhe 50 cm -- 21. Hainz Harnisch "Illustration zu Korolenko" Federzeichnung, 1965, 13x 10. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 216 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 3928282069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.

Scollheim: im Herbst 1991 (Nummer 1)
Scollheim: ist eine Broschürenschrift in der Zeit der Wissenserhabenheit und Geistesgegenwarts-Kunst
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Scollheim, Hamburg, 1991. 36 S. mit einigen Textabbildungen bzw. graphischen Darstellungen, kartoniert---- gutes Exemplar - 102 Gramm.
Published by Dresden. Galerie Kunst der Zeit. 1989
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.98
£ 40.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 20 cm. ca. 20 unpaginierte Seiten OKt. Einband leicht berieben, kleiner Knick auf hinterem Deckel, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
PAUL ERNST (1866-1933) deutscher Schriftsteller und Journalist. Anfang des 20. Jahrhunderts hielt sich Paul Ernst in Weimar auf. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Dramen und Erzählungen. 1905/1906 war er als Dramaturg am Düsseldorfer Schauspielhaus tätig. Hauptvertreter der Neuklassik; 1933, noch bevor Adolf Hitler über die Vergabe entscheiden konnte, erhielt Paul Ernst die Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft. Den Bayerischen Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst hatte er bereits 1930 erhalten.
PAUL ERNST (1866-1933) deutscher Schriftsteller und Journalist. Anfang des 20. Jahrhunderts hielt sich Paul Ernst in Weimar auf. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Dramen und Erzählungen. 1905/1906 war er als Dramaturg am Düsseldorfer Schauspielhaus tätig. Hauptvertreter der Neuklassik; 1933, noch bevor Adolf Hitler über die Vergabe entscheiden konnte, erhielt Paul Ernst die Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft. Den Bayerischen Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst hatte er bereits 1930 erhalten.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TAGEBUCH EINES DICHTERS Verlag Albert Langen, Georg Müller München 1. Auflage 1934, ERSTAUSGABE (EA), 353 SS. gebunden in dkl.-bl. Ln. mit Golddruck, neuwertig BEILAGE : 2 gut erhaltene Buch-Typoskripte seiner Trauerspiele DEMETRIOS und CANOSSA .
Language: German
Published by Marshall Cavendish Int. Ltd 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.61
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF2108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 231.
Language: German
Published by Marshall Cavendish Int. Ltd 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Taschenbuchausgabe, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF2095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Published by Berlin-Frohnau. Januar 1930. 1930
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 73 - 96 m. zahlr. Abb. 8°, illustr. Orig.-Karton. Erschien unter der Redaktion von J.J.Ottens. - Enthält u.a. einen Beitrag von Paul F. Schmid über George Grosz. - Umschlag etwas staubfleckig, guter Zustand. - Dietzel/Hügel 1697. 300 gr.
Krell, Max: Über neue Prosa.
Tribühne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung. Herausgegeben von Kasimir Edschmid.
Published by Berlin., Erich Reiß Verlag 1919
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S., 2 Bll. Kl.8°, OKtn. ( = Tribüne der Kunst und Zeit, Bd. VII). Dritte Auflage (Zeitschriften-Raabe 159). Ex libris auf Innendeckel, guter Zustand. 400 gr.

Edschmid, Kasimir: Über den Expressionismus in der Literatur und die Dichtung.
Tribühne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung. Herausgegeben von Kasimir Edschmid.
Published by Berlin., Erich Reiß Verlag 1919
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
56 S., 4 Bll. Kl.8°, OKtn. ( = Tribüne der Kunst und Zeit, Bd. I). Vierte Auflage (Zeitschriften-Raabe 159). 400 gr.
Language: German
Published by Marshall Cavendish Int. Ltd 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.02
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF2024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Däubler, Theodor: Im Kampf um die moderne Kunst.
Tribühne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung. Herausgegeben von Kasimir Edschmid.
Published by Berlin., Erich Reiss 1920
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
75 S. 8°, OKtn. ( = Tribüne der Kunst und Zeit, Bd. III). Fünfte Auflage (Zeitschriften-Raabe 159). Ex libris auf Innendeckel, guter Zustand. 200 gr.

Language: German
Published by Dresden 1996-1997. 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schmal-4°. Mit zahlr., tls. farbigen Abbildungen. 62 S., 1 Bl.; 78 S.,1 Bl. I. Abwehr. Rollbild, Holzschnitt, Malerei, Zeichnung, Aquarell. Das Frühwerk 1924-1940. - II. Arkadien. Plastik, Relief, Malerei, Pastell, Zeichnung, Druckgraphik. Das späte Werk 1940-1957. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1…200 OKart. (Bd. I mit Läsur am unteren Kapital).
Language: German
Published by Marshall Cavendish Int. Ltd 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.52
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF2116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Marshall Cavendish Int. Ltd 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.73
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF2031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
PAUL ERNST (1866-1933) deutscher Schriftsteller und Journalist. Anfang des 20. Jahrhunderts hielt sich Paul Ernst in Weimar auf. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Dramen und Erzählungen. 1905/1906 war er als Dramaturg am Düsseldorfer Schauspielhaus tätig. Hauptvertreter der Neuklassik; 1933, noch bevor Adolf Hitler über die Vergabe entscheiden konnte, erhielt Paul Ernst die Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft. Den Bayerischen Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst hatte er bereits 1930 erhalten.
PAUL ERNST (1866-1933) deutscher Schriftsteller und Journalist. Anfang des 20. Jahrhunderts hielt sich Paul Ernst in Weimar auf. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Dramen und Erzählungen. 1905/1906 war er als Dramaturg am Düsseldorfer Schauspielhaus tätig. Hauptvertreter der Neuklassik; 1933, noch bevor Adolf Hitler über die Vergabe entscheiden konnte, erhielt Paul Ernst die Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft. Den Bayerischen Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst hatte er bereits 1930 erhalten.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 4.11.1927, an die Schriftleitung der Verlagsanstalt Schlüter & Co. in Leipzig, betr. Beiträgen und Freiexemplaren für eine geplante Anthologie (Neue deutsche Erzähler) (dito : E.Briefkarte in Tinte mit 3-zeiligem E.ZITAT aus ARIADNE AUF NAXA : Gut ist das Leben, und der Tod… ist gut / schön ist das Licht, und schön ist die Finsternis, / gut ist das Leiden und die freud gut.MAX ERNST Euro 50,-).
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ALBUMBLATT (ca. 8°) mit Datum, Unterschrift 7.11.1952 ; rückseitig 3 eigenhändige Unterschriften von Alexander Golling (1905-89), John van Dreelen (1922-92) und Franz Schafheitlin (1895-1980). Lt. Bleistift-Randnotiz Gastspiel im großen Haus Das Brennglas.