Jimé (273 results)

- Softcover
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Good paperback. Text has minimal markings. Covers show edge wear with some rubbing, scuffing. Tomo 14.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.45
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Very Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelving wear. (Libro de bolsillo. Las páginas están limpias y sin marcar. Las cubiertas muestran un desgaste de estantería muy pequeño.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.28
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.36
£ 4.86 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Barcelona, 1996; Spanish text; glossy illustrated paper covers; French flaps; mild edge and corner wear; 8vo, 7 3/4" - 9 3/4" Tall; pencil notations on rear end paper, otherwise Interior clean and unmarked; 138 pages.

- Hardcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
el milagro de la COPE.

- Hardcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
el milagro de la COPE.

- Softcover
Seller: Calliopebooks, Potomac, MD, U.S.A.Calliopebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.05
£ 3.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 1982. Taurus Publ Book is unmarked very clean tight and bright; appears unread.

Language: Spanish
Published by La Gaya Ciencia : Distribuciones de Enlace 1976
- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

Platero and I/Platero y yo
Jime?nez Juan Ramo?n Ramon-Jimenez Juan Appelbaum Stanley Appelbaum Stanley Ramon-Jimenez Juan
- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.99
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. xv + 167.

- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
arti?culos y ensayos 1987-2002.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.68
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new. Jime Litwalk (illustrator).

Language: Spanish
Published by Seix Barral, Biblioteca de Bolsillo, 1994, Barcelo 1994
- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edición de Rocío Fernández Berrocal Escritos en Moguer entre 1909 y 1912, los poemas de Historias acompañaron a Juan Ramón Jiménez toda su vida. El poeta corrigió el libro en 1921 y algunos de los textos del mismo formaron parte de sucesivas antologías, pero otros quedaron inéditos y pendientes de publicación conforme al guión r…evisado que fijaría en su exilio de Puerto Rico. Esta edición ofrece por primera vez el libro completo, dividido en cuatro secciones: «Historias para niños sin corazón», «Otras marinas de ensueño», «La niña muerta» ?dedicada a una sobrina que falleció con sólo 26 meses? y «El tren lejano». Frente a la consabida imagen del autor replegado en su "torre de marfil", el poeta se manifiesta, del mismo modo que en Platero y yo, como un gran observador de la realidad y de la naturaleza humana. Historias lleva implícita toda la luz de Moguer con su mágico tiempo dentro, o también el recuerdo de sus vivencias de colegial en El Puerto de Santa María. Es el Juan Ramón primero de la "etapa sensitiva", que medita y prepara el camino de Diario de un poeta reciencasado. El poeta puro de los niños, el mar, el ensueño elegiaco y la permanente melancolía.

- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
La presente ANTOLOGÍA POÉTICA refleja, a la vez, la unidad y la variedad de la amplia y compleja obra de JUAN RAMÓN JIMÉNEZ (1881-1958), Premio Nobel de Literatura en 1956, cuyo magisterio en la literatura española se extiende desde los años veinte hasta hoy. Ya en sus primeros libros quedan patentes la emoción, la intensidad y…la pureza que preludian la etapa que se inicia en 1916 con «Diario de un poeta recién casado», de rigor extremado y de gran densidad conceptual, y que desembocará, después de la guerra, en una poesía de gran fuerza simbólica, marcada por un vehemente afán de trascendencia y de penetrar en la verdad última de las cosas. Responsable de la selección y del prólogo, Antonio Colinas ha ordenado cronológicamente las muestras más representativas de los libros que el poeta publicó o dejó inéditos: «Aparente o subterráneo, siempre hay en los textos aquí recogidos un mismo espíritu. Es, precisamente este espíritu el que hemos intentado expresar con nuestra selección».

- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.99
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.69
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 325.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.19
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 187.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.93
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 187 Illus.

Published by WritersCorps, San Francisco 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 95p., lightly-worn and soiled trade paperback in pictoral wraps and black cloth-tape spine. Youth poetry, some in English, some in Spanish, by San Francisco students.

- First Edition
Seller: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.89
£ 5.61 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. First Edition, 2nd Printing. BRAND NEW Copy. Memoir of mountaineer and retired attorney Jim Wickwire (1940 - ) whose extraordinary accomplishments was featured on 60 Minutes, inspired a PBS, a Broadway play, and a full-length film. Wickwire, with Louis Reichardt, were the f…irst Americans to conquer K2, world's 2nd highest mountain, on Sept 6, 1978. Staying on to photograph, Wickwire spent that very night in the open. An early episode in a life of challenges.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.45
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este manual proporciona un enfoque integral para comprender y aplicar la inteligencia emocional en el ámbito educativo.A través de un análisis detallado, explora el desarrollo de las emociones en las distintas etapas evolutivas y su relación con el funciona…miento del cerebro, y aborda la inteligencia interpersonal e intrapersonal permitiendo al alumnado adquirir herramientas para gestionar sus propias emociones ycomprender las de los demás. Se profundiza en aspectos clave como la conciencia emocional, la gestión de emociones, la motivación, la empatía y las relaciones sociales. Este recurso formativo facilita la implementación de estrategias educativas orientadas a mejorar la convivencia en el aula yoptimizar el aprendizaje.Su contenido responde al previsto en la especialidad formativa Educación emocional en la enseñanza, identificada con el código SSCE158PO, perteneciente a la familia profesional Servicios Socioculturales y a la Comunidad y, dentro de esta, al área profesional de Formación y Educación.Además, se incluyen actividades prácticas y baterías de preguntas cortas para facilitar y afianzar el aprendizaje. Los solucionarios están disponibles en www.paraninfo.esEl equipo autoral cuenta con una amplia trayectoria laboral y académica como docentes especializadas en formación para el empleo. LIBRO.

Language: English
Published by Roc 0, U.S.A. 2009
Series: REMY CHANDLER NOVEL, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - REMY CHANDLER NOVEL
- Hardcover
- Signed
Seller: SkylarkerBooks, DAYTON, NV, U.S.A.SkylarkerBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.94
£ 5.61 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. Book Club Edition. Excellent Copy - Signed By Jim Butcher On The Title Page And His Story. Book Club. Book Is In Near Fine Condition. Boards Are Clean, No Real Shelf Wear. Interior Is Clean And Legible. Not Remaindered. Dust Jacket Is In Near Fine Condition. Not Chipped Or Crinkled. No…t Price Clipped. Dust Jacket Is Covered By Mylar Brodart. Thanks, And Enjoy. Signed by Author(s). Book.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 25.80
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 187.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.30
£ 15.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Se ofrecen los textos íntegros de la exhortación Querida Amazonia, del papa Francisco, y del Sínodo para la Región Panamazónica, junto con reflexiones y propuestas de trabajo pastoral para ambos documentos. La exhortación apostólica Querida Amazonia es una puesta en práctica de la opción… preferencial por los pobres. Lo más llamativo de ella son los sueños del papa Francisco. Estos sueños (social, cultural, ecológico y eclesial) expresan una mirada hacia el futuro inmediato y un compromiso evangelizador abrazando a todos los pueblos. De esta manera el papa Francisco nos impulsa a soñar con una Amazonia donde se respete a las personas, sus culturas y la casa común. Igualmente sueña con una Iglesia encarnada y profética. En nuestro trabajo de análisis y presentación de este material es una constante considerar que lo que se ha realizado con esta realidad amazónica es un referente eclesial universal en el que la propia Iglesia se examina y se abre al Espíritu para comprender a lo que está llamada en su encuentro con el mundo, con cada tierra y con cada pueblo, para ser fiel a sí misma, al evangelio y a la humanidad a la que ha de servir y por la que ha de deshacerse para dar vida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 15.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.36
£ 14.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los robots han estimulado el imaginario popular desde hace más de un siglo. La ficción ha inspirado la investigación, pero a menudo también ha proporcionado una imagen distorsionada del estado real de la tecnología. Lo que hace del robot una máquina especial, desde las variantes más simp…les como los robots aspiradora o los brazos industriales hasta los sofisticados robots humanoides, es su versatilidad y capacidad de adaptación a las condiciones cambiantes del entorno. En este libro se habla de los robots imaginarios, por lo que dicen sobre los miedos y expectativas de los humanos respecto a estas máquinas, pero sobre todo de los robots reales: sus antecedentes tecnológicos, su estructura y funcionamiento, su programación, sus variantes y aplicaciones. La presencia cada vez más extendida del robot en la sociedad también nos lleva a la reflexión y al debate ético, para que en un futuro no muy lejano podamos garantizar que se preservan los valores humanos y el bienestar del conjunto de la población. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

Catequesis inclusiva: Orientaciones para adaptar la catequesis a las personas con discapacidad
De la Pen~a Madrid Parra, Mari a; Jime nez Simo n, Juan Ramo n
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.19
£ 15.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este texto se dirige a los catequetas y catequistas, a los agentes de pastoral diocesana y parroquial, a los seminaristas, a las familias, a los teo logos y al alumnado de Teologi a y de Ciencias Religiosas con intereses acade micos, pastorales y cateque ticos en la evangelizacio n de la…s personas con necesidades de apoyo en la Iglesia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 325.

Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.75
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 325.