Isabel Armas (90 results)

Language: Spanish
Published by Foca Ediciones y Distribuciones Generales S.L. 2002
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.74
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Ser mujer en el Opus Dei', Isabel de Armas narra su experiencia personal dentro de la organización, desde su ingreso con la intención de satisfacer su vocación cristiana hasta su desilusión al descubrir los mecanismos de control y la falta de igualdad, especialmente para las mujeres. Este testimonio since…ro revela cómo el Opus Dei fomenta la disciplina ciega, invade la intimidad y limita las relaciones igualitarias, llevando a las mujeres a una vida de subordinación. La autora cuestiona la fijación de la jerarquía por el poder y el dinero, así como las prácticas internas que contradicen los principios cristianos. EAN: 9788495440310 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Ser mujer en el Opus Dei Autor: Isabel de Armas Editorial: Foca Ediciones y Distribuciones Generales S.L. Idioma: es-ES Páginas: 442 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Foca Ediciones y Distribuciones Generales S.L. 2002
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.51
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Ser mujer en el Opus Dei', Isabel de Armas narra su experiencia personal dentro de la organización, desde su ingreso con la intención de satisfacer su vocación cristiana hasta su desilusión al descubrir los mecanismos de control y la falta de igualdad, especialmente para las mujeres. Este testimonio s…incero revela cómo el Opus Dei fomenta la disciplina ciega, invade la intimidad y limita las relaciones igualitarias, llevando a las mujeres a una vida de subordinación. La autora cuestiona la fijación de la jerarquía por el poder y el dinero, así como las prácticas internas que contradicen los principios cristianos. EAN: 9788495440310 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Ser mujer en el Opus Dei Autor: Isabel de Armas Editorial: Foca Ediciones y Distribuciones Generales S.L. Idioma: es-ES Páginas: 442 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.11
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El arte de la psiquiatría' presenta una colección de pinturas de diversos artistas y épocas, seleccionadas por los editores por sus posibles indicios de psicopatología. Además, incluye comentarios realizados por 1.135 psiquiatras españoles reunidos en tertulias. Este primer tomo se centra en la depr…esión y la ansiedad, ofreciendo una perspectiva única a través del arte y la psiquiatría. EAN: 9788496015050 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Salud y Bienestar Título: El arte de la psiquiatría Autor: Isabel de Armas| J.J. Arechederra Aranzadi Editorial: You & Us Idioma: es-ES Páginas: 249 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Foca Ediciones y Distribuciones Generales S.L. 2002
- Softcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1.96
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
FIRMA DEL ANTERIOR PROPIETARIO. ste es el relato v vido y sincero de una prolongada estancia en el Opus Dei, organizaci n que la autora acab abandonando tras constatar su car cter insufriblemente machista, elitista y contrario al mensaje de Cristo. Autor: Isabel de Armas Fecha: 2002 ISBN: 9788495440310.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 18.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 224 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación. Sellado por el anterior propietario. Si en Ser mujer en el Opus Dei. Tiempo de recordar, libro que ha merecido varias ediciones, Isabel de Armas hablaba en primera persona y con su propia voz, en La voz de los que disienten recoge las voces de otros en…43 apuntes que la autora envía al propio san Josemaría, ya que, de una u otra forma, a él también le incumben todos estos trozos de vida: interrogantes, desconciertos, dudas, desacuerdos, asombros y pasmos que muchos hombres y mujeres que conocieron de cerca su Obra -y bastantes de ellos también al propio Escrivá- sienten o han sentido, padecen o han padecido.

Language: Spanish
Published by Foca Distribuciones y Distribuciones Generales S.L. 2002
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. L2718. 23x14. 435 pág. Enc. de la edit. con sobrec. Colección: Foca - Memorias, Nº 25. Religión. (B) Foca Memorias 435 pág. Mujer|Religión.

- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 26.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Madrid 2002. Foca. Memorias nº25. Tela con sobrecubiertas. 434 pp. 22x14.
Language: Spanish
Published by Madrid, You & Us 2004
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.23
£ 23.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. (Arte contemporáneo. Surrealismo. Salvador Dalí. Nutrición). Madrid, You & Us, 2004. Novartis. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 78 p. 1 h. Muy ilustrado en color. Folio. Muy buen ejemplar.

- Hardcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. M210594. Foca - 435pp Memorias.BD.

Cuadernos hispanoamericanos. Marzo 2014. Nº 765
Guillermo Sheridan; Jesus Aguado; Blas Matamoro; José Liis Gómez Toré; Andrés Sánchez Robayna; Orlando Conzález Esteva; Ana Rodríguez Fischer; Francisco Fuster García; Jilio Serrano; Juan Ángel Jusisto; Julio César Galán; Juan Marqués; Isabel de Armas
Language: Spanish
Published by MAECº, Madrid 2014
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.66
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Muy bien. Autores: Guillermo Sheridan; Jesus Aguado; Blas Matamoro; José Liis Gómez Toré; Andrés Sánchez Robayna; Orlando Conzález Esteva; Ana Rodríguez Fischer; Francisco Fuster García; Jilio Serrano; Juan Ángel Jusisto; Julio César Galán; Juan Marqués; Isabel de Armas EXCELENTE ejemplar. 146pp + publici…dad.

- Hardcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. G10282. Foca - 435pp Cartoné editorial. Subrayado a lápiz y rotulador. Le.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.32
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.37
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. null (239:271 Opus Dei) La voz de los que disienten: apuntes para San Josemaría Foca. Tres Cantos (Madrid. 2005. 24 cm. 224 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Foca investigación', numero coleccion(55). Opus Dei. Obras de controversia. Foca investigación. 55 . ISBN: 8…495440717, 9788495440716 (=3551915=) JW10.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.22
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa dura. TELA CON SOBRECUBIERTA. Español.

Language: Spanish
Published by Foca Ediciones y Distribuciones Generales S.L. 2002
- Hardcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA CON SOBRECUBIERTA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO FOCA.

Published by YOU US 2002
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.83
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. YOU US, 2002. Arte. Ciencias de la Salud, Naturales y Divulgación Científica. Especialidades. Medicina. Profusamente ilustrado. 248 paginas. 29 x 21. Tapa dura de editorial ilustrada.Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.
More imagesPublished by Madrid 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCamisas originales. Condition: Bueno. 1st ed. 17x24. 206pp. Camisas originales. Buen ejemplar. Español.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerGrupo Menarini, Madrid, 2004, Rústica plastificada, 94pp., 28x21cm. Muy ilstradoMuy Buen estado. Medicina.

Cuadernos Hispanoamericanos, Año 1987, nº 449:: Análisis del discurso del análisis; Carpe Diem; La democracia sin apellidos; Desnuda musa; Los hijos del maíz y de la yuca (Introducción a la literatura indígena de Centroamérica); El humanismo crítico de Dámaso Alonso; El iberismo de Miguel Torga; José Ruibal: el teatro como experiencia radical; La leyenda de Pascua; La novela corta revolucionaria; Poesía y poetas colombianos; Quetzalcóatl y Coatlicue; Revisión de Salvador Rueda; Simone de Beauvoir: amar sin ataduras; Viva como en Bretaña
Matamoro, Blas; Castillo, Abelardo; Meza, Julián; Nicotra, Alejandro; Arellano, Jorge Eduardo; Martínez Torrón, Diego; Gonçalves, Ferãno de Magalhães; Martín, Sabas; Líberman Isod, Mónica; Santonja, Gonzalo; García Maffla, Jaime; Ors Führer, Carlos d; Romero Márquez, Antonio; Armas, Isabel de; Iparraguirre, Sylvia, 1947-
Published by Gáficas 82. 1987
- Softcover
- Periodical
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.57
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Publicaciones seriadas o periódicas.(050) Gáficas 82. Madrid. 1987. 25 cm. 157 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Contiene ilustraciones en blanco y negro. Cubierta deslucida. (=2258936=) LC185.

Cuadernos Hispanoamericanos, Año 1987, nº 442:: Séneca y América; Huérfanos y expósitos en Dostoiewski; Julio: el boyero; El "corpus" poético completo de Pablo Antonio Cuadra; Poemas; Una disputa con el clasicismo; Flores hembras nombradas; La revolución de Toscanini; Pedro Henríquez Ureña y los Estados Unidos; Un epistolario de Vicente Aleixandre; Dos libros de José Luis Cano; Las muchas huellas de Faulkner; Pasiones y testimonios del descubrimiento; Una poética obsesión; Antonio Machado, a tres bandas; Costumbristas cubanos del siglo XIX; Umbral, la convulsión de la palabra; El "Diario" de Luis Felipe Vivanco; Compás errante; Un gran libro sobre el libro; Sobre un detective con mala estrella
Fernando Aínsa; Blas Matamoro; Pablo Antonio Cuadra; Jorge Eduardo Arellano; Oded Sverdlik; Czes?aw Mi?osz; Rodolfo Alonso; Fernando Varela Iglesias; Enrique Zuleta Álvarez; Zardoya, Concha; Manuel Quiroga Clérigo; Isabel de Armas; Emilio Temprano; Miguel Manrique; Luis Jiménez Moreno; Bravo Villasante, Carmen; Eduardo Tijeras; Jaime Siles Ruiz; Antonio Enrique; Eugenio Cobo; Francisco Javier Satué
Published by Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 1987
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.47
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. Madrid. 1987. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580064=) HH12.

Language: Spanish
Published by Foca Ediciones Y Distribuciones Generales S.L. 2002
- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.60
£ 46.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ser mujer en el Opus Dei es el fiel y riguroso testimonio de una experiencia personal la de una joven de los años sesenta que entrà en la Obra pensando que con ello podrÃa satisfacer su vocacià n de desprendimiento cristiano y que se resistià a dejarse atrapar por los poderosos resortes de control personal y p…sicolà gico que funcionan en la hermà tica institucià n creada por JosemarÃa Escrivá de Balaguer. Isabel de Armas da cuenta de cà mo es el Opus Dei por dentro de cà mo fomenta la disciplina ciega de sus socios, de cà mo invade todos y cada uno de los rincones de su intimidad, de cà mo les priva de la posibilidad de establecer relaciones en un plano de igualdad. y de cà mo todo ello repercute en doble medida sobre las mujeres, a las que empuja a una vida de mediocridad y subordinacià n. La fijacià n de la jerarquÃa del Opus Dei por el dinero y el Poder, las extravagancias de monseñor Escrivá, su machismo a toda prueba, la sañuda y cruel persecucià n de la disidencia interna. Este libro no es ningún ajuste de cuentas tan sà lo un sincero inventario de hechos vividos en primera persona por una joven capaz de pensar por sà misma. De hechos que hablan por sà solos y que obligan a preguntarse quà entiende Karol Wojtyla por santidad.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.95
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Libu, Bilbao, SpainLibu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.56
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. Los beneficios de la venta de este libro se dirigen en un 100% a proyectos a favor de personas en exclusion social.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.32
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by Foca 2002
- Hardcover
Seller: Librería Eleutheria, Madrid, SpainLibrería Eleutheria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 2.13
£ 41.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien.
Published by None
- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L748 - 78pp Novartis. 2004. muy ilustrado. Nutrición gastronomia. Arte contemporáneo. Surrealismo. Salvador Dalí. Nu. Libro. H.-.
Published by 0
- Hardcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. G70558 Foca, 2002. 435 pp. "Riguroso testimonio de una experiencia personal." Ly Testimonio.
Published by Foca 2002
- Hardcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. R26518. Foca Riguroso testimonio de una esperiencia personal: la de una joven de los años sesenta que entró en la Obra. 435 pp. S. Testimonio.

- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.74
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Foca. 2002. Foca memorias, 25. Moteado en cantos y guardas. Libro.

ACADEMIA. Boletín de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, año 1997 núm. 84. Retrato de Juan Francisco Eminente por Bartolomé Murillo / Los retablos de Bernabé de Módena en la Catedral de Murcia y sus donantes / George Kubler / Privilegio concedido por el Senado de Venecia a Juan de Herrera para imprimir y vender sus estampas de El Escorial / La arquitectura en los libros / El monasterio de Santa María del Parral (Segovia) / Antonio Furió y Joaquín María Bover: Historiadores de la Arquitectura Mallorquina
Antonio Rumeu de Armas / Juan Torres Fontes, Cristina Torres-Fontes Suárez / Fernando Chueca Goitia / Luis Cervera Vera / Joan Bassegoda i Nonell / José Antonio Ruiz Hernando, Amelia López-Yarto Elizalde, Isabel Mateo Gómez / Alejandro Sanz de la Torre /
Published by Madrid / Real Academia de Bellas Artes de San Fernando 1997
- Softcover
Seller: Libros Bosch, Sevilla, SpainLibros Bosch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.78
£ 32.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Como nuevo. 4to. 580 pp. Encuadernación editorial. Perfecto estado, como nuevo.