Ines Mosig (84 results)
Published by 1941 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerguter Zustand , 64 S., brosch..
Published by Wilhelm Heyne 4. Auflage Dresden 1935 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerHln. 150 S. Abb. guter Zustand.
Published by Leipzig, A. Bergmann o.J. [ca. 1935]. 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. Gedichte, Sprüche u. Kurzprosa div. Autoren. Kl.-8°. 86 S. Illustr. OPp. (m. ganzs. Zeichn. v. Karl Bloßfeld in dunkelorange). Kopfschnitt min. angestaubt; Hinterdeckel m. min. Lagerspuren; Rückenkanten ering berieben; schönes sauberes Expl.
Published by W. Heyne um 1930., Dresden, 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 149 S. OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag gealtert, Einband am Oberrand stark stockfleckig; 1 Doppelblatt braunschattig von einliegender Verlagskarte; W.a.V. von alter Mädchenhand; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Published by Verlag Jos. Scholz, o. J. (1946), Mainz, 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13,5 x 18 cm, 14 nichtpag. Bl., mit zahlreichen farb. ganzseitigen Illustrationen, ill. Orig.-Pappband, Einband stärker angeschmutzt, Papier teils leicht begriffen, drei S. mit kleinen Kritzeleien von Kinderhand, erste Seite mit einem Stempel "Veröffentlicht unter der Zulassung Nr. US-W-2008 der Nachrichtenkontrolle der Militärr…egierung Wiesbaden".
Published by W. Heyne ca. 1930 1930
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen mit Schutzumschlag 150 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest OU kleine Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Dresden: Wilhelm Heyne Verlag oJ
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hlw., OU.. 0. 8°. 150 S. Hlw., OU., Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Dresden, Walter Flechsig ohne Jahr Bilder von Norbertine von Bresslern-Roth
- Hardcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 16.66 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausg. - Gebunden.
Published by Dresden Flechsig 1941
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 0. 8° quer, 8 Bl., Ill., Halbleinen, insges. starke Gebrauchsspuren, Buchdeckel angelöst, Fadenbindung locker, fleckig RW 19 R 3/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Published by Dresden Heyne Verlag 1937
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappeinband. mit Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block Block ohne handschriftlichen Einträge 80 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Heyne Dresden, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Wegweiser. Berlin. 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.99
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Wegweiser - 1. Auf. 1943 : Ines Angelika Mosig - Halbleder 9Y-19I3-RUOM Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
More imagesLanguage: German
Published by Mainz, Verlag Josef Scholz, . 1947
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0. 17,5x15 cm. 14 Bl., Ill. Halbleinwand, Rand etwas nachgedunkelt, Ecken leicht bestoßen. Innen sehr sauberer, guter Zustand. DX-Kl_Bu_|11424AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Wilhelm Heyne Dresden und Leipzig
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.18
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° mit 5 Textbildern von Gerhard Goßmann; Bücherei der Jugend; Herausgeber Erhard Wittek; OHLn.; 3. Aufl.; 150 S.; fester Buchblock; Seiten gebräunt; eine Seite mit kleinem Einriß an der Seite, sonst gut; sauber Sprache: de 260 gr.
More imagesLanguage: German
Published by A. Strauch 1941
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.93
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.

Language: German
Published by Mainz Scholz o J (Um ) 1930
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. 8 nn Bl. Mit zahlr. farb. Illustr., tls. ganzs. v. Norbertine Breßlern-Roth. -Ber., best., Rck. oben u. unten kl. Beschädigung, Buchblock fast ganz lose, Stempel auf titelbl. u. hinterem Deckblatt, hinteres Deckblatt mnit Kinderkritzelei, leicht gebräunt. 217 gr.

Published by o.J. [1939], Mainz: 1939
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bilder von Else Wenz-Viëtor. HLn. der Zeit. (Scholz' Künstler-Kinderbücher; Nr. 576). Bibliothekseinband.
Published by Heyne Verlag, Dresden 1937
- Hardcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S. Dürerbild auf Umschlag, hellrotes Hardcover, Frakturtexte. Hübscher 6seitiger orig. Verlagsflyer mit etlichen buchabbildungen und Beschreibungen dazu leigt bei. Umschlag Griff-/Altersspuren, Text einheitlich nachgebräunt, gut.

Published by Walter Flechsig Verlag, Dresden 1942
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 16,5 cm [1942]. 18 S. fester Pappband. Farbtafeln. Einband mit Gebrauchsspuren und ohne Titelblatt; Buchrücken fehlt; einige Seiten fleckig; Besitzvermerk.

Language: German
Published by Mainz, Jos. Scholz um 1945. 1945
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.88
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 14 nn. Bll., mit zahlr. Illustrationen von Katrin Höngesberg. - Einband leicht fleckig - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nach…lässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Verlag Jos. Scholz, Mainz 1939
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: zufriedenstellender Buchzustan. Kein Schutzumschlag. unpag. (12 Blatt). Mit Bildern von Else Wenz-Vietor. Fadenbindung gelockert, Falz teilweise eingerissen. Auf dem Titelblatt am unteren Rand Name und Wohnort eines Vorbesitzers. Sauber, keine Krakeleien oder Eintragungen. Size: gr. 8°. Else Wenz-Vietor (i…llustrator).
Language: German
Published by Dresden, Walter Flechsig Verlag o. Jahr (ca. 1945). 1945
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.01
£ 12.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 S., mit 6 farbigen Illustrationen. Niedliches Kinderbüchlein aus der familiären Welt der Hauskatzen der frühen Nachkriegszeit. - Zustand: Rückseite des Covers mit privater Widmung, Titel am rechten Rand mit schwachen Schatten, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 16,5 x 18 cm, farbige Orig.-Broschur mit mont…iertem Titel und Titelbild.

Language: German
Published by Dresden: Walter Flechsig o. J. [etw. 1941]. 1941
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opp., gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Unapg. [etw. 20 S.], Ill., 16,5 x 18 cm. Einband stärker berieben, bestoßen und am Rücken eingerissen, Einband und Papier stellenweise fleckig und altersbed. gebräunt, mit Eintragungen auf dem Titelblatt und mit einer Namenseintragung im Text, Block sonst sauber und fest, ordentl…iches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, o.J. 1906
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.00
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag unbedrucktes Vorblatt entfernt Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Dresden: Wilhelm Heyne Verlag, o.J. , 1906 , Lieselotte Lebenhart. Mit 5 Textbildern, Mosig, Angelika Ines.
Published by Mainz, Jos. Scholz 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Kleinformat, ill. Halbleinen / gebundene Ausgabe 28 S. (unpaginiert), 18 cm Schlechter Zustand; Außen gealtert und teils fleckig; Buchblock locker, Besitzvermerke auf Vorsatzblatt, Papier teils etwas fleckig; sonst ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: ].

Language: German
Published by Mainz: Scholz, [1942]. 1942
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.12
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. (20)S., farb.illustriert, 18,5cm, farb.ill.OHLn (Ecken + Kanten berieben, Widmung auf Titelbl., etwas gebräunt) Märchensammlung zu verkaufen.
Published by Scholz-Mainz, Wiesbaden 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Deutsche Ausgabe. 17 x 20 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Foliengeschützter farbig illustrierter Originalpappband. Reich farbig bebildert. Stempel, Buchblock gelöst.

Language: German
Published by Dresden: Walter Flechsig Verlag 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.23
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, Pappband / Hardcover. Condition: Befriedigend. 2. Aufl., Flechsig-Jugendbücher.. 77 S., mit Zeichnungen, Textzeichnungen und Einbandentwurf von L. Baron-Raa, Einband, Vor- und Nachsatz etwas fleckig, sonst gut erhalten // 1,13,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
More imagesLikkebaardje Uit het leven van een kleinen kater
Mosig, Ines Angelika and Breslern-Roth, Norbertine van (ills.)
Published by Amsterdam, N.V. Uitgeversmaatschappij Atlanta 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. (15) p., bound in pictirial boards. Head/tail boards damaged, a bit losse in boards, age toning and some foxing, but more than acceptable copy for the 6 full page ills. in colour. 16 x 19 cm.

Language: German
Published by Mainz : J. Scholz 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.47
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleinen. 14 n.n. Blätter mit 12 ganzseitigen Farbtafeln Titelblatt bestempelt, Block lose aber durch Klammerheftung fest gebunden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.