Illustrations Bertall (28 results)

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20265938: 1994. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 384 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire. Color And B/w Illustrations (illustrator).
Language: French
Published by Garnier Freres, Paris 1882
- Hardcover
Seller: A Few Books More. . ., Billings, MT, U.S.A.A Few Books More. . .
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 42.26
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good +. No Jacket. 12 mo, 324 pp. IN FRENCH. Appears to be a First Edition, Thus. Red and yellow marbled boards with red leather spine. blue-brown marbled eps. TEG. Binding sound, square, wear to edges. Internally clean, blank pages before and after text are quite tanned. Previous owner's name (21st ce…ntury) on first blank endpaper, along with another signature, dated April 1899. A handsome copy. Illustrations de Bertall et Demarle (illustrator).
Published by Librarie Hachette, Paris 1915
Seller: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerNouvelle Editi. Paris: Librarie Hachette. Good plus condition/No Dustjacket. 1915. Nouvelle Editi. 12mo., 316 pp. . Good plus condition/No Dustjacket. Black & White Illustrations (illustrator).

Published by GALLIMARD JEUNESSE 1994
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20266157: 1994. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 94 pages- nombreux dessins en noir/blanc, dans le texte - annotation en page de faux titre - quelques jeux en fin d'ouvrage - rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 843.0692-L…ivres d'enfants.
More imagesPublished by Gallimard.,, Paris, 1977
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, reliure éditeur, 305 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesPublished by Gallimard.,, Paris, 1977
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, reliure éditeur, 305 pages. Menues rousseurs sur les gardes. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by HACHETTE 1953
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20270466: 1953. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 316 PAGES- nombreuses planches illustrées en noir/blanc - dos insolé - mors des coiffes fendus. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

Published by Librairie Hachette, Petite Bibliotheque Illustree 1918
- Hardcover
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, FranceLivreavous
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 18.67
£ 41.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Moyen. Dust Jacket Condition: Mauvais. Couverture, pages et tranche état médiocre (pliures, traces d'usure, jaunissements) sinon etat acceptable pour usage courant. Prix en consequence. Envoi rapide et soigné [Expedition sous 12/24 h] [en Stock] Usure d'usage (couverture et pages). Livre defraichi.…Bon état général. Envoi rapide et soigné [Expedition sous 12/24 h] [en Stock].

Published by Editions Hachette 1924
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture rigide. Livre en français. Illustrations de Bertall. Bibliothèque Blanche. Cartonnage de l'éditeur. 127 pages. Légèrement défraîchi. Avant 1960. Illustrations de Bertall. (illustrator). Livre.

Published by Editions Hachette 1929
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture rigide. Livre en français. Illustrations de Bertall. Bibliothèque Blanche. Cartonnage de l'éditeur. 127 pages. Défraîchi. Pages salies. Avant 1960. Illustrations de Bertall. (illustrator). Livre.

Published by 0
- Hardcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerNon daté / 271 pages. Relié. Editions Bibliothèque nouvelle de la Jeunesse / A. Hennuyer. Français Reliure présentant de discrètes taches d'usage, intérieur très frais sans rousseur. Bel état.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerPARIS, Lib. Hachette & Cie - 1876 - 1/2 Reliure - In-8, 12 x 18 cms - Dos lisse à filets dorés - rousseurs - 36 gravures Nb de Bertall, certaines PP - 3257 pages Livres. Bertall (illustrator).
More imagesLa Comedie de Notre Temps (Deuxieme Serie): Les Enfants, Les Jeunes, Les Murs, Les Vieux
Bertall (Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saens) -- (illustrations)
Published by Paris: E. Plon et Cie, Imprimeurs, Editeurs 1875
- Hardcover
- First Edition
Seller: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, U.S.A.Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 72.99
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Text in French. Quarto in custom binding of blue half-leather and blue marbled paper-covered boards with gilt lettering & decorations. B&W illustrations. Condition: scuffing to raised bands on spine; corners rubbed through especially upper corner of front cover; edges rubb…ed; some scuffing to paper covered boards. Despite the cosmetic blemishes to this copy, it's still a very good, handsome volume. 652 pages.

Published by Librairie Delagrave 1900
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Prix municipal de la ville de Paris. Illustrations de J.-J. Kirchner. Reliure toile. 240 pages. Premier plat taché. Illustrations de J.-J. Kirchner. (illustrator). Livre.
Published by Librairie Hachette 1874
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations de Bertall. Reliure de l'éditeur. 174 page. Motif doré sur le premier plat. Tranches dorées. Avant 1960. Illustrations de Bertall. (illustrator). Livre.

Published by BARBA GUSTAVE / typo PLON freres NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20266998: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 20 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 + 16 pages - texte sur deux colonnes, nombreuses illustrations noir/blanc - couverture muette, dos insolé - 2e contreplat et sa p…age de garde tâchés - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
More imagesPublished by Hetzel, Paris 1893
- Hardcover
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 96.37
£ 34.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 20 x 1 4 cm, 112 pp. Reliure illustrée polychrome d'éditeur. Collection Hetzel, parue aux environs de 1893. Tranches dorées. Peu courant. Nombreuses illustrations en noir in-texte par Bertall. Collection Petite Bibliothèque Blanche.

Published by Librairie Hachette et Cie 1874
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 88.91
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations par Bertall. Reliure toile rouge de l'éditeur. Dos réparé. Légèrement défraîchi. 174 pages. Rousseurs. Avant 1960. Illustrations par Bertall. (illustrator). Livre.
Les Bébés d'Hélène imité de J. Habberton par William L. Hughes
J. Habberton - William Little Hughes, (1822-1887) - illustrations de Bertall
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Bib. Nelle de la Jeunesse - 1898 - In-4 - Cartonnagée éditeur illustré en couleurs - coins biseautés (légèrement émoussés) - toutes tranches dorées - illustrations de Bertall - VIII-275 pages - Envoi rapide et soig,né Livres. Bertall (illustrator).

Published by Editions Calmann-Lévy .188
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 177.83
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. VI. Les Deux poètes. Un grand homme de province à Paris. La Femme abandonnée. Ève et David. Facino Cane. Albert Savarus. Le Réquisitionnaire. Le Message. Le Martyr calviniste. La Confidence des Ruggieri. Les Deux rêves. Melmoth réconcilié. Séraphita. Le Bal de Sceaux - VII. Le Médecin de cam…pagne. Adieu. Le Curé de village. La Bourse. Les Chouans. Un drame au bord de la mer. Mémoires de deux jeunes mariées. La Maison du Chat-qui-pelote. Un Début dans la vie. Maître Cornélius. - VIII. Le Contrat de mariage. Modeste Mignon. La Dernière incarnation de Vautrin. L'Auberge rouge. Honorine. Les Marana. L'Employé. L'Épicier. Paris marié. Théâtre complet : Mercadet ; La Marâtre ; Paméla Giraud ; Les Ressources de Quinola ; Vautrin. - IX. Oeuvres de jeunesse-1 : L'héritère de Birague. Jean-Louis. La dernière fée. Le vicaire des Ardennes. L'Israélite - X. Oeuvres de jeunesse-2 : Argow le pirate. Jane la pâle. L'excommunié. Le centenaire. Dom Gigadas. Illustrations de Tony Johannot, Meissonier, H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal, E. Lampsonius, J.-A Beaucé, Andrieux, Ed. Coppin. 5 volumes d'environ 500 pages. 22 x 31cm. Reliure demi-chagrin à nerfs. Cachet sur les pages de titre. Rousseurs. Littérature : 19e siècle. Illustrations de Tony Johannot, Meissonier, H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal, E. Lampsonius, J.-A Beaucé, Andrieux, Ed. Coppin. (illustrator). Livre.
Published by Victor Lecou, Libraire.,, Paris, 1850
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
260x180mm, demi-chagrin. Dos long à caissons.Couverture illustrée conservée. Reliure frottée, 348 pages. Ill. in et h.t. de Nanteuil, d'Aubigny, Bertall, Rouargue, Beaucé, Dubois. Hors-texte uniformément jaunis. Solide exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin.…Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Non Daté (Début XXème), Paris
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothèque Du Magasin Des Demoiselles. Grand in-8, 319pp, reliure cartonnage pleine percaline rouge de l'éditeur, dos et premier plat à décor polychrome noir et or, toutes tranches dorées - illustrations n/b de Bertall - qq légers frottés éparses cartonnage, qq rousseur sporadique in-texte, sinon bon état.
More imagesNos petits rois. Fables et poésies enfantines. Charmant envoi de l'auteur à son collègue Dubard, sous forme de poème.
Henri Jousselin. Avec les illustrations de Gustave Doré, Bertall et Yan' Dargent
Published by Garnier Frères, Editeur. ,, Paris, 1877
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 97.81
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, demi-chgrin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre à l'or, plats papier à la cuve, 306p. Bel état de fraîcheur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Par…is, 5e arr. Merci de nous contacter.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 533.49
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Alexandre Houssiaux éditeur, François Guillot, successeur, [1925-1928], 20 volumes in-8 d'environ 600 pages chacun. Demi maroquin havane, dos à cinq nerfs portant titres dorés, tranche de tête dorée, gardes marbrées, couvertures conservées. Quelques marques et frottements sur le cuir sinon très bel ensemble, bon état.
More imagesOeuvres de Marivaux - Théatre complet - Nouvelle Edition contenant une pièce non encore recueillie, Précédée d'une introduction sur la vie et les oeuvres de l'auteur par Edouard Fournier - Ornée de vingt magnifiques portraits en couleur par Bertall
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de - Edouard Fournier - illustrations de Bertall
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Laplace Sanchez et Cie, 1878 - Grand in-octavo - Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge et plats de papier marbré - Dos à faux nerfs orné - de (6), XLII, 621, (3) pages, texte sur deux colonnes, petites rousseurs. Illustré de 20 gravures en couleurs hors texte par Bertall, protégées par des serpentes - Bel exemplaire.…Livres. Bertall (illustrator).
Dictionnaire Populaire illustré d'Histoire, de Géographie, de biographie, de technologie, de mythologie, d'antiquité, de droit usuel, de beaux arts et de littérature
DECEMBRE-ALONNIER - (Nom collectif de Joseph Décembre (né en 1836) et Edmond Alonnier (né en 1828). Ils ont toujours écrit en collaboration, le plus souvent sous ce nom collectif, mais aussi sous d'autres pseudonymes collectifs.Illustrations par Bertall, Castelli, Clerget, Delannoy, Gerlier, Janet-Lange, Lix, Philippoteaux, Thorigny, Yundt, etc
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 84.47
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Duypray de la Mahérie , Sans date (188.) - Complet en 3 Volumes In-4 - 1/2 reliure frottée - 600 illustrations N&B in-texte par Bertall, Castelli, Clerget, Delannoy, Gerlier, Janet-Lange, Lix, Philippoteaux, Thorigny, Yundt, etc, gravées sur bois par Trichon - Reproductions de tableaux et des scènes de moeurs, vues de vil…les, de ports de mer, de monuments remarquables, de batailles, types, costumes, portraits, etc. - rousseurs - Texte sur 2 colonnes - Pagination continue 2400 pages Livres. Bertall Castelli Clerget Delannoy Gerlier Janet-Lange Lix Philippoteaux Thorigny Yundt (illustrator).
Les plages de France Manche Ocà an Mà diterranà e suivi de Monaco [Unknown Binding] [Unknown Binding]
Illustration Du Premier Plat De Souze Bertall - Illustrations De Bertall Et Scott
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bel exemplaire, cartonnage dà corà de l'à diteur. Percaline tràs fraîche, tranches dorà es, intà rieur sans aucune rousseur.
More images[Oeuvres] Les Malheurs de Sophie, Les petites filles modèles - Les vacances, Un bon petit diable - Les nouveaux contes de fées, Mémoires d'un âne - La Soeur de Gribouille, Les Bons Enfants - Les deux nigauds, Pauvre Blaise - L'Auberge de l'Ange Gardien, Le Général Dourakine - François le Bossu, Comédies et Proverbes - Jean qui grogne et Jean qui rit, La fortune des gaspards - Quel amour d'enfant, le Mauvais Génie - Diloy le Chemineau, Après la pluie le beau temps. (10 volumes)
SEGUR Comtesse de, DORÉ, BERTALL, CASTELLI, BAYARD (illustrations)
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.12
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Chez Jean de Bonnot, 2006 - 2009, complet en 10 volumes in-8, reliure éditeur en cuir bordeaux, motifs dorés sur les dos et plats (rondes de danse et motifs floraux), tranches de tête dorées. Menus frottements sur trois tomes sinon bon état, bel ensemble.