Hermann Aubin (229 results)
Published by Hoffmann & Campe, Hamburg 1949, 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller206 S., kart., guter Zustand.
Published by Münchener Verlag Bisher F. Bruckmann Verlag, Munich 1949
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.16
£ 5.61 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good-. No Dust Jacket. Scholar's name to ffep (Christian Habicht). Text browned, not yet brittle. ; 176pp. ; 176 pages.
Published by N.G. Elwert-Verlag, Marburg/ Lahn, Germany 1965
- Softcover
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, U.S.A.Henry Hollander, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.24
£ 5.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softbound. Condition: Very Good. Octavo, paper covers, viii, 116 pp. Text is in German.

Language: German
Published by Steiner Verlag; 1958
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.95
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 290-432 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Buchblock hat sich vom Einband gelöst. Die Buchseiten sind unbeschnitten. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 250.
Published by L. Röhrscheid Verlag 1926 1926
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerSeiten nicht aufgeschnitten. Geschichte - Sprache - Volkskunde Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OLn., gr. 8°, XVI, 245 S., mit zahlreichen Kartenabb., Vorwort von Franz Petri, guter Zustand.

Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag; 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 206 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Hoffman & Campe Verlag, Hamburg. 1949
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star seller206 Seiten. 8°, Ohlwd. Schutzumschlag mit Randblessuren und Einrissen, Ein Stück des Vorsatzpapier ist ausgeschnitten. Innen sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchges. 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Reprograph. Nachdr. d. Ausg. Bonn 1926. 245 S. : mit 77 Ktn. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.…Gelber Kopfschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.

Language: German
Published by Niemeyer Verlag 1957
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 63 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten bestossen;der Vorbesitzer hat mit dem Werk gearbeitet - im Text befinden sich einige wenige Anstreichungen; Der Zustand des Heftes ist dem Alter entsprechend. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
Published by München : "Volk u. Heimat" in Komm. 1953
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.43
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 231 S. ; 8 Kanten gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350530 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Zeitschrift für Ostforschung, Länder und Völker im östlichen Mitteleuropa. Im Auftrag des Johann Gottfried Herder-Forschungsrates e.V. 9. Jahrgang 1960, Heft 4. Inhalt: Walter Mertineit, Ostpreußische Manufaktur- und Merkantilpolitik im 18. Jahrhundert. Ein Beitrag zur fridericianischen Verwaltungspraxis. Yella Ermann, Patkuls Sturz. Dazu: Mitteilungen, Forschungsberichte, Besprechungen.
Zeitschrift für Ostforschung. - Aubin, Hermann ua. (Hrsg.). - Walter Mertineit / Yella Ermann (Autoren):
Published by N.G. Elwert-Verlag: Marburg/Lahn 1960 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.97
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Beige Originalbroschur. Gr.-8° ( 24,3 x 16,9 cm). Komplett mit den Seiten 481 - 640. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our…photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04702-108194.
Published by Krefeld: Scherpe Verlag 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 16.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 S. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand.

Language: German
Published by München : Münchener Verl. 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.40
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 176 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Zeitschrift f?r Ostforschung. L?nder und V?lker im ?stlichen Mitteleuropa. 10. Jahrgang 1961, Heft, 3.
Aubin, Hermann, Eugen Lemberg, Herbert Schlenger & Hellmuth Weiss.,
Published by Elwert, Marburg 1961, 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr. Gr 8?, , pp 401-600, + Kartenbeilage., in gutem Zustand, [LSC32,5a]. Deu 400g.
Published by Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, Darmstadt 1959, 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohn., 76s., ., in guten Zustand, , [LSB9,2b(3b)] Deu 400g.
Published by Studien zum detum im Osten. III.88-132 (1966), , 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 44s., in gutem Zustand, [SAP165]., Deu 400g.

Zeitschrift für Ostforschung, Länder und Völker im östlichen Mitteleuropa. Im Auftrag des Johann Gottfried Herder-Forschungsrates e.V. 9. Jahrgang 1960, Heft 2/3. Walther Hubatsch, Diplomatische Beziehungen Deutschlands zu Skandinavien unter dem Schatten des Zweiten Weltkrieges. Gotthold Rhode, Staaten-Union und Adelsstaat. Heinrich Appelt, Das Breslauer Vinzenzstift und das Neumarker Recht. Gerhard Eimer, Caspar David Friedrichs "Auf dem Segler" (mit 10 Abb.) Dazu: Mitteilungen, Forschungsberichte, Besprechungen.
Zeitschrift für Ostforschung. - Aubin, Hermann ua. (Hrsg.). - Walther Hubatsch / Gotthold Rhode / Heinrich Appelt / Gerhard Eimer (Autoren):
Published by N.G. Elwert-Verlag: Marburg / Lahn 1960 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.75
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Beige Originalbroschur. Gr.-8° ( 24,3 x 16,9 cm). Komplett mit den Seiten 161 - 480 mit einer farbigen Faltkarte und einfarbigen Abbildungen. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitt…e beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04702-108193.
Published by Hamburg : [Nölke] 1950
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
283 S. : 1 Titelb. Gr. 8°. Olwd. im OU Buch gut erhalten, aber der OU mit größeren Fehlstellen und Einrissen.
Published by Wiesbaden, Hans Steiner Verl. 1958
- Softcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, S. 434-576. Gr. 8°. Brosch. Einband etwas wasserfleckig, am Rücken lichtrandig und etwas eingerissen. Seiten aber absolut sauber, oben unaufgeschnitten.

Language: German
Published by Franz Steiner Verlag 1965
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.18
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 398 Seiten; Das hier angebotene Buch wurde aus einer wissenschaftlichen Bibliothek ausgesondert und zeigt alle üblichen Merkmale, wie z.B. Rückenschild, mehrfache Stempel und handschriftliche Zuordnungsvermerke. Außerdem wurde das Exemplar häufiger benutzt, wodurch die Stabilität und der Zustand des E…inbandes beeinträchtigt wurde. Wir können dieses Buch nur als faires und preiswertes Arbeitsexemplar empfehlen. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Buchseiten sind unbeschnitten. --- The offered book has been sorted out from a scientific library and shows the usual features like label on the spine, several stamps and handwritten classification marks. It has been used more often, but there are no missing or loose pages. We can recommend this book only as a very reasonable copy for work. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Anregungen in vier Vorträgen. Bonn / Leipzig: Kurt Schroeder Verlag, 1925. Priv. blauer Halbleinen-Bd. m. goldgeprägter Rückentitelei. 113 Seiten mit 9 Kartenskizzen. - 21,5 x 13,5. * Untewr anderem über: Die historische Kartographie der Rheinprovinz; Aufgaben und Wege der geschichtlichen Landeskunde; Die geschichtliche Stellung… der Eifel. - Sehr gut erhaltener, fachgerecht gebundener und unbenutzter Kopierdruck .
Language: German
Published by Münchener Verlag 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.79
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 176 Seiten; MÃnchner - 1.-3. Tsd. 1949 : Hermann Aubin - Pappband FQ-T4OG-EM3C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 282.
Published by Marburg / Lahn, N. G. Elwert-Verlag, 1962 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 5.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
je 800 S. Hln. sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Verlag Ludwig Röhrscheid 1926
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 232 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 48-66; Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelösten Privatbibliothek und trägt die entsprechenden Ex-Libris Kennzeichnungen. Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
Published by Komissionsverlag Jan Thorbecke 1957
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.64
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Auflage: o. A... 228 Seiten. Seitenwerk sauber und ohne Beschädigungen, lediglich altersgemäß nachgedunkelt. Einband lichtrandig und mit leichteren Abriebsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Published by Munchen : Kommissionsverlag "volk Und Heimat," 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 231 pages; Physical desc. : 231 p. ; 22 cm. Subject: Germany (East) --Civilization --Economic conditions --Western and No…rthern Territories (Poland) . 3 Kg.

Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians Verlag 1962
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.88
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschur. Condition: Gut. 32 S. Mit einigen s/w-Abbildungen. Einband, Schnitt und Seitenwerk altersgemäß nachgedunkelt - keine Einrisse, keine Unterstreichungen. Zweispaltig. Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar B02-01-03D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 138.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1966
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
77 Abbildungen / XVI+245 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover Leinen, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.