Helmuth Wagner (22 results)
Published by Secretaria De Educacion Publica, Mexico
- Softcover
Seller: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.Top Notch Books
Contact seller5-star sellerSoft Cover. Condition: Good. Text in Spanish. Wraps are rubbed, chipped at tips. Pages tanning, no markings in text. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

Language: German
Published by Wagner, SG Print 2015
- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.55
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 188 S. ISBN 376696 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin u. Hamburg, Parey 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 Seiten. Mit 40 Abb. im Text u. 27 Fotos auf 12 Tafeln. (23 x 15 cm). Illustr. Orig.Pappband ** Gut erhalten (keine Namen). (SW: Zoologie - Ornithologie - Vogelbücher).
More imagesPublished by Bremen: Im Selbstverlag des Museums 1956 1956
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 22.88 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., Seiten 125-162 Seiten mit Abb., 8° (17 x 24 cm), Decke abgegriffen, sonst perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Leipzig, Friedrich Hofmeister 1937
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber ohne handschriftliche Einträge Einband etwas fleckig und gering knickspurig Name im Vorsatz 28 Deutsch 800g.

Language: German
Published by Selbstverlag 2014
- First Edition
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.55
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 160 S. Die 14. Auflage des Jahrbuchs des Honterus-Ly - zeums liegt auf. Es sind bleibende Dokumen - tationen für die Zukunft über eine der traditionsreichsten deutschsprachigen Schulen des Landes. Bildung und Erfolg sind gemeinsame Aufgaben der Schule, der Lehrer und Eltern, sie sind das… Motto und der Leitfaden dieses Schuljahres betonte mit Recht Prof. Helmuth Wagner, langjähriger Leiter dieser Unterrichtsanstalt. Die Initiative zur Herausgabe eines Jahrbuchs der Honterusschule hatte Prof. Hans Wilk während seiner Amtszeit als Schuleiter aufgenom - men. Die erste Ausgabe er schien für das Schuljahr 2000/2001 und das Jahrbuch des Lyzeums wird seither regelmäßig veröffentlicht. Umfasste die erste Auflage rund 50 Seiten, so wurden die nächsten Ausgaben immer umfangreicher, sodass einige sich sogar der 200 Seiten näherten. Die neuste Aus gabe ist 160 Seiten stark, umfasst alle schulischen und außer schulischen Tätigkeitsbe - reiche, bietet eingehende Infor mationen über Lehrplan, Unterrichtsfächer, Leh rer und Schüler, eine Übersicht der besten Schü ler der Klassen züge V.-XII., stellt bild lich alle Klas senzüge von den Vorschulklasse bis zu den XII. Klassen mit ihren Klassenlehrern zur bleibenden Erinnerung vor. Zweck eines Vorwortes ist, das Buch kurz vorzustellen und Ar - gumente zu bringen, warum es lesenswert ist, betont Englisch-Lehrer Prof. Hel mut Fugaru in seinem kurzen Vorwort. Und lesenswert ist es auf jeden Fall. Aus der Bibliothek jedes Honterianers sollte es nicht fehlen, denn über lange Zeitabstände bilden diese Jahrbücher nicht nur eine genaue Dokumen tation über die eigenen Schuljahre, sondern auch über alle Ereignisse, die manchmal auch aus der Erinnerung entweichen. Gemeinsam mit dem Lehrerkollektiv ist es Schul - direktor Wagner erneut gelungen, wieder die wich - tigsten Fakten des Schuljahres zusammen zu legen, die entsprechende Auswahl zu treffen und mit Hilfe von Prof. Sabine Morres, die die Korrek tur des deut - schen Textes übernahm bekanntlich erscheint das Jahr buch zweisprachig, deutsch und rumänisch , dem Leser eine von allen Standpunkten her gediegene Ausgabe zu bieten. Durch seine Zweisprachigkeit gelangt die Information über die Schule, ihre Rolle in der Geschichte und die hier fortgesetzten Traditionen in einen weiten Bevölkerungskreis. Wichtig ist dieses auch, wenn man bedenkt, dass an dieser Schule, in der der Unterricht in deutscher Sprache durchgeführt wird, von den über eintausend Schülern und rund 90 Lehrern nur ein sehr geringer Teil Deutsch als Muttersprache spricht. Indem sie so der Öffentlichkeit prä - sen tiert werden, gelingt es auch auf die guten Ergebnisse des Unterrichtsprozesses aufmerksam zu machen. Eine nicht leichte Aufgabe fällt dem Historiker und Archivar Gernot Nussbächer zu, für jede Ausgabe des Jahrbuchs aus der Geschichte der Hon - terus schule die wichtigsten Fakten zu dokumen tieren. Hinzugefügt sind die Listen der bedeutends ten Persönlichkeiten, die an dieser Schule im Laufe der Jahrhunderte bis 1948 lehrten und lernten. Anschlie - ßend folgt eine Übersicht bis zur Gegenwart. Es folgen die Unterrichtspläne für jeden Klassenzug des Unterrichtsjahres, der Tätigkeitskalender für das Schuljahr. Letitia Pârcalabescu, Absolventin der Schule, die in Heidelberg studiert, betonte, dass einer ihrer Universitätsprofessoren die Vermutung äußerte, dass sie entsprechend ihren Leistungen wohl von einer Eliteschule kommen müsse. Rückblicke über die Beteiligung an der Michael-Weiß-Gedenkfeier, Ausflüge zum Sankt-Annen-See, nach Bukarest, zum Bärenreservat in Zarnesti, nach Selig stadt, Bildberichte von Karneval und Skipokal, Eindrücke von dem Schüleraustausch mit Kollegen aus Ulm und Bretten bieten Einblick in die vielseitigen Aktivitäten. Groß geschrieben wird an der Schule die Berufsorientierung, sodass man Berichte über Besuche bei der Firma INA Schaeffler über die Aktion Fit For Future, oder Beteiligung am Tag der offenen Tür an der Uni in Rostock unter Leitung von Prof. DalbothTiersch einsehen kann. Natürlich richtet sich die Aufmerksamkeit der Absolventen vor allem auf das Deutsche-Sprache-Diplom, auf das seit zehn Jahren organisierte Musikcamp an der Schule, und die Beteiligung an Schulolympiaden. Abschließend noch eine Übersicht der erzielten Diplome bei den verschiedenen Wettbewerben. Alles ist aufschlussreich und ansprechend. Die sehr gute Bildinformation sowie der bei SG Print in Weidenbach erstellte Druck, die von HACO International gebotenen Fotos und das Layout tragen zu der gelungenen Gestaltung des Jahrbuchs bei. Verdienen würde es auch der Galaabend der ehemaligen Honterianer, der nun schon zum zweiten Mal organisiert wurde, in das Jahrbuch aufgenommen zu werden. Aus: KR/ADZ, vom 30. Januar 2015, von Dieter Drotleff ISBN 372253 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Published by Editorial Cultura, 1948, México. 1948
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller24x18. Piel con nervios y tejuelos con sobrecubierta 169 pgs. Ilustraciones. Sobrecub. fatigada. (Y8170).
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.88
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Xylocopa)(S. A. Z. f. Tierpsych. Bd. 14, H. 3)1958. S. 303-308. m. 4 Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.43
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nordischer Zugvögel(S. A. Z. f. Tierpsychol. Bd. 15, H. 2)1958. S. 178-190. m. Abb. +Tab. br. -2) -Sonderabdruck-.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.43
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
der Vögel(S. A. Z. Morphol. Ökol. Tiere 53)1963. S. 152-165. gr8. m. 12 Abb. i. T. br. -2).
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.43
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ges. in Graz)Vlg. Geest&Portig. Lpzg. 1957. S. 290-298. gr8. m. 5 Abb. br. -2).
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.35
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ursachen(S. A. Veröff. Überseemus. Bremen Reihe A. Bd. 3, H. 2)1962. S. 85-97. gr8. br. -2).

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.16
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bevölkerungsschwundes in der Frühen Kolonialzeit unter besonderer Berücksichtigung der Halbinsel Yucatan. Sonderdruck aus: Jahrbuch für Geschichte von Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Leinamerikas Band 5. 63-102 Seiten. mit 3 Tabellen und 6 Abbildungen. Böhlau. Köln. 1968. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover…. Widmung auf dem Einband, Sprache: deutsch/german.

Language: German
Published by Nördlingen : Werbeausschuss d. Vereins "Alt-Nördlingen", 1925
- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Org.-Deckel, geheftet. Condition: Befriedigend. 15 S. : mit Abb. u. 1 Kart. auf d. Umschl. ; Heft stärker beschädigt, beiliegende Postkarten und Faltblatt des Tourismusvereins. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Verlag Paul Parey
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. 157 Seiten, Hardcover Zustand: 3, gut - gebraucht, Verlag Paul Parey , , Meine Freunde, die Kolibris, Helmuth o. Wagner.
Language: German
Published by Bremen, Selbstverlag des Museums 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 24 cm kart.. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 35 Seiten + Bildertafeln beigefarbener kartonierter Band; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paul Parey, Bln., 1966. 157 S. mit 40 Abb. Im Text und 27 Fotos auf 12 Tafeln sowie einem Geleitwort von Konrad Lorenz, Pbd.--- - gutes Exemplar - 750 Gramm.

Language: German
Published by Berlin. Paul Parey. 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.46
£ 43.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Gut. 157 Seiten, mit 40 Abbildungen und 12 Bildtafeln, Zust: Gutes Exemplar. Anstreichungen mit Bleistift. Mit Vorbesitzereintrag. Mit Aufkleber auf dem Buchrücken. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren.… Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 336.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.63
£ 33.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Parey, Berlin 1966, 157 S., OPPbd., WaV, Einband leicht fleckig, Rücken stärker eingerissen.

Published by Berlin, Verlag Paul Parey, 1966
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.07
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zoologie, Vogelkunde, Kolibris Botanik, Biologie, Zoologie 157 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Tierkunde / Vogelkunde / Ornithologie; illustriert; Einband am unteren Kapital minimal bestoßen; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnun…g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 ca. 22 x 15 cm, gebundene Ausgabe.

Published by Wartberg Verlag, Gudensberg 1995
- Hardcover
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 100.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: O.K. 71 Seiten, dreisprachig: deutsch/englisch/französisch; Einband etwas bestossen, innen in ordentlichem Zustand Size: 24,5x22,5 cm Gewicht in Gramm: 545 Sprache: ger.
More images[North African Campaign] Panzerarmee Afrika Kalender 1943 - Uberreicht vom Reichminister fur Volksaufklarung und Propaganda
Stuckenberg, K.A.; W. Heinrichsdorff; E. Nanssen; W. Eggers; G. Wagner; W. Braune; E. Dammam; J. Lukas; A. Schaade; E. Rodenwaldt; Ernst Kienitz; Lance Corporal Helmuth Kohler
Language: German
Published by Wilhelm Limpert Verlag (for Reichminister fur Volksaufklarung und Propaganda), Berlin 1942
- Hardcover
Seller: Dendera, London, United KingdomDendera
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 950.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. This was issued by Reich Minister for Propaganda Joseph Goebells to the Afrika Korps whilst in retreat in the North African Campaign. Original sand and brown paper covered boards illustrated with palm tree and swastika emblem, with oatmeal cloth spine 11x16cm. 171pp including b/w illustrations an…d colour maps, complete with loose colour folding map in the rear pocket. Covers near fine; interiors ear fine and unfilled, tanned, the loose map neatly folded with corner crease. Especially rare in this condition. Worldcat and Library Hub record 9 copies (along with a 1942 issue). This was planned by Regional Councillor KA Stuckenberg and senior Reich Ministry official Dr W Heinrichsdorff, and edited by E. Nanssen. Its contributors were predominantly academic, including Professors W. Eggers, G. Wagner, W. Braune, E. Dammam, J. Lukas, A. Schaade, and E. Rodenwaldt, some of whom indicated as "currently in the field". This opens with a portrait of Hitler and message of support from Goebbels. In addition to the Diary (1 week to 2 pages), sections cover African geography and population; Germany's role in Africa's development; German and Italian exploration in North Africa (Nachtigal, Rohlfs, Brezzi, et al); Flora and fauna (with line drawings); currencies, weights and measures; African states and colonies; Italian ranks (with illustrated insignia); Dealing with Muslims; Phrasebook (German, Italian, French, English, Egyptian Arabic, Hausa, and Swahili); Advice on climate, health, water, diet etc. There is a full-page colour chart of the Northern celestial hemisphere, and double page colour map of Africa with southern Africa inset. The loose "Ubersichtskarte von Nordost-Afrika 1:5000000", 49x39cm, dated VIII 42, was compiled and published by the Heeresplankammer. Coverage centres on the Libyan Desert, bounded by the Mediterranean coast from Tripoli to Banias (N), the Red Sea coast from Sinai to Port Sudan (E), and Tibesti and Borku (SW). Details include international boundaries, the desert oases, primary and secondary roads, important tracks, dune fields, jebels and other landmarks (Uweinat, Gilf Kebir etc). (OCLC 1367272029, 351936399).