Language: English
Published by Oxford University Press, 1992
ISBN 10: 0195054733 ISBN 13: 9780195054736
Seller: Elam's Books, Winona, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Like New. Photo is the book you will receive. In excellent condition with nominal wear, a tight binding and pristine text. Previous owner's information stamped inside cover. May be suitable as a gift.
Language: English
Published by Oxford University Press, 1992
ISBN 10: 0195054733 ISBN 13: 9780195054736
Seller: Mythos Center Books, Frontenac, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Oxford University Press, 1992. Clean, unmarked copy. Binding tight. From the library of Prof. Roger Stuewer, historian of physics, UMN. Due to size or weight, this item may require additional postage for international or priority shipping.
Published by Wiesbaden, Hessisches Landesamt für Bodenforschung, 1970
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
2., neu bearb. Auflage. 550 Seiten, mit 18 Abbildungen, 56 Tabellen, 6 Tafeln und 2 Beiblättern. Aus dem Inhalt: Gewässernetz. Geographische und geologische Übersicht. Vulkanische Gesteine. Gebirgsbau. Nutzbare Lagerstätten. Braunkohle. Steine und Erden. Hydrogeologie. Grundwasserneubildung. Beschaffenheit des Grundwassers. Wassergewinnung. Die Böden. Das Nivellement I. II. Ordnung im Blattgebiet. Bohrungen. Sprache: Deutsch [Nassau, Geologie, Westerwald, Rothaargebirge, Naturwissenschaft, Gesteinskunde, Erdwissenschaften, Hydrologie, Bodenschätze, Dill] 8°,14 x 20,5 cm, kart., sehr guter sauberer Zustand.
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1989
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Pappe 92 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3374006582 Deutsch 300g.
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Tokio : Springer, 2002
ISBN 10: 3540424830 ISBN 13: 9783540424833
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Aufl. 460 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Broschiert; Condition: Gut. 181 Seiten Textsauberes Exemplar in gutem Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg., 1997
ISBN 10: 354061821X ISBN 13: 9783540618218
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 166 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Beide Titelseiten mit rostigem Büroklammerabdruck oben. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband etwas stärker gebräunt und angestaubt. - Europäische Hochschulschriften, Reihe 2 Rechtswissenschaft, Band 142. B11-03-02I|A7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Wiesbaden: Hessisches Landesamt für Bodenforschung., 1970
2. neu bearbeitete Auflage. ca. 20 x 14 cm. 550 S. Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. Mit 18 Abbildungen, 56 Tabellen, 6 Tafeln und 3 Beiblättern.
Language: German
Published by Wiesbaden, 1970
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
8°, OKart. 2. neu bearbeitete Auflage. Mit Abbildungen, Tabellen und Tafeln, 550 S., Rücken gering fleckig, sonst tadellos (I-II) 618 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Bern, Lang, 1976
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 166 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig. Sprache: deu.
Broschiert. Condition: Gut. 2. Aufl. 184 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1989
ISBN 10: 3374006582 ISBN 13: 9783374006588
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 92 Seiten. Gebunden. gut/sehr gut erhalten.
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
gebunden. Condition: Neu. Neu -Sowohl die Zeit der Weimarer Republik als auch die Jahre nach 1945 sind in Deutschland durch einen intellektuellen Gärungsprozess gekennzeichnet, der die unterschiedlichen Resultate hervorbrachte. Beide Male wurde im Anschluss an einen verlorenen Krieg und vor dem Hintergrund massiver weltanschaulicher Verwerfungen intensiv um ein neues Weltbild und um ideell tragfähige Modelle von Zukunft gerungen. Auch Architekten, Kunsthistoriker und Denkmalpfleger haben sich mit Nachdruck an diesen Debatten beteiligt. Dass der Kölner Dom in diesem Zusammenhang zum Diskussionsgegenstand wurde, verwundert nicht, wenn man sich vergegenwärtigt, dass es sich hier um ein im höchsten Maße prominentes und entsprechend symbolisch aufgeladenes Bauwerk handelt. Am Beispiel des Kölner Doms konnte das Verhältnis zwischen Tradition und Neuerung, zwischen Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft in all seinen Brechungen diskutiert werden. Der leidenschaftlich geführte Diskurs zeitigte schließlich eine ganze Palette spannender Ergebnisse: Von konkreten Handlungsmustern für die denkmalpflegerische Praxis bis hin zu zeichnerisch oder literarisch ausformulierten städtebaulichen und gesellschaftlichen Utopien. Anliegen des Buches ist es, Kontext und Auswirkungen dieses Diskurses zu beleuchten. 482 pp. Deutsch.
Condition: New.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
First Edition
gebunden. Condition: Wie neu. 1., Aufl. 354 S. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Neuwied ; Kriftel ; Berlin : Luchterhand, 1999
ISBN 10: 3472036664 ISBN 13: 9783472036661
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 186 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
Published by Springer, Berlin [u.a.], 2001
ISBN 10: 3540419004 ISBN 13: 9783540419006
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 23,5 cm XVIII, 154 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt ist zerstempelt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Bern : Lang Frankfurt/M. : Lang, 1976
ISBN 10: 3261019557 ISBN 13: 9783261019554
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. 166 S. ; 21 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Einband vergilbt, Längsknick, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal . ISS-13612 ISBN 3261019557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 232.
paperback. Condition: Very Good. Cover and edges may have some wear.
Condition: New.
Condition: New. pp. 88 2nd Edition.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 24 cm XXI, 802 S. Hardcover. Zustand: Gut (Innen); Besitzerstempel; Oberer Titelblatt hat einen Riß 1cm; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel auf Schnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Springer Verlag, Berlin, 2001
ISBN 10: 3540678441 ISBN 13: 9783540678441
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Published by Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 1989
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Opp. OU originalverschweißt.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Published by München, Deutscher Kunstverlag, 1992., 1992
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
340 S. Anthrazitfarbener Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie goldener Motivprägung auf dem Vorderdeckel. Im Illustrierten Original-Schutzumschlag. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Illustrationen auf hochwertigem Kunstdruckpapier. Neuwertiges Exemplar; auch Schutzumschlag tadellos.