Gustav Oetinger (65 results)

Published by Societäts-Verlag 1940
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerLeinen. Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen Seiten altersbedingt leicht gebräunt 93 Deutsch 450g.

Published by Essen Hergt 1925
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.68
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket270 S., Goldgeprägte rote OLwd., Mit 16 Bildtafeln., Kopffarbschnitt (beschabt)., Ecken bestoßen., Einband beschabt u. abgegriffen., Buchblock schiefgelesen., Seiten fleckig und fingerfleckig., Rücken verblaßt., unfrisch!!., [K4_Gesch_2] Sprache: Deutsch 0 520 gr.
Published by Societ?ts-Verlag, Frankfurt 1940, 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Opb., ., 233 Seiten, in gutem Zustand, , [ [LSC31,4b] Deu 400g.
Published by Frankfurt Societäts-Verlag () 1940
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket235 SS. 8°. OLn. Einband gering angestaubt. Spiegel und Vorsätze braunfleckig. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsc…he Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Societäts- Verlag, Frankfurt a. M . 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellermit Abb. 16 X 22 cm 235 Seiten Pappgeb. Rücken angeplatzt Einband leicht berieben Auf Vorsatz gewidmet (Privat) Vorsatz und Schnitt leicht stockig Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 381 gr.
Published by Essen, Hergt 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 270 S. mit 16 Photo- und Faksimiletafeln, ein Verfasser-Portrait. Goldgeprägtes Oln. Einband leicht fleckig, Buchblock minimal verzogen, sonst gut. Sehr rechtslastige Darstellung der Ruhrkämpfe während der französischen Besatzung. Erlebnisberichte rechter Aktivisten, die Sabotageakte und terroristische Anschläge gegen die fr…anzösische Besatzung verübten und inhaftiert wurden. Auch über den Freikorpskämpfer Albert Leo Schlageter, der nach Sprengstoffanschlägen 1923 von den Franzosen zum Tod verurteilt und erschossen wurde. Die Nazis stilisierten ihn zu einem "Alten Kämpfer" und schlachteten seine Vita propaganditisch aus. Er war nie NSDAP-Mitglied, hatte aber Kontakt zu Hitler, als er mit Anderen 1922 die Gründung einer norddeutschen Ortsgruppe der Partei plante. Dies zerschlug sich aber durch das NSDAP-Verbot des preussischen Innenministers Carl Severing. Sprache: de.
Published by Societäts- Verlag, Frankfurt a. M . 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.83
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 16 X 22 cm 235 Seiten Zustand Pappegeb. Einband berieben, bestoßen u. fleckig Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 405 gr.
Published by Wilhelm Köhler 1925
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, ill. Originalbroschur ohne Schutzumschlag, 120 S., 10. Aufl., mit einem Frontispiz und Abb. im Text, mit Namensstempel auf Innenseite des Umschlages, Lage v. S. 41-56 und dazugehörige Bildtafel »Der Gefängnishof in St. Martin de Ré« wurden nicht einge Deutsch 300g.
Language: German
Published by Essen, Verlag Julius Hergt, 1925
- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 17.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPorträt-Frontispiez, 270 S., Mit zwei Bucheignerstempeln, sont guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 20 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel.

Language: German
Published by Frankfurt aM: Societäts-Verlag 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFester Einband. OHln., 235 S., gebunden, 16 Abb. Klebesätze leicht stockfleckig, Papier gebräunt. mangelhafter Zustand 420 gr.
Published by J. Hergt Verlag, Essen 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 18.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinen, 270 S., mit einigen Tafeln. Schöne und saubere Erhaltung.
Language: German
Published by Societäts-Verlag, Frankfurt, 1940
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 19.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSiebenundzwanzigstes Tausend. 234 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, verstaubt. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Hardcover Leinen ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Hergt, Essen 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Marlis Herterich, Köln, GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. m. Porträt als Frontispiz u. Abb. auf Kunstdrucktafeln; rotes Leinen m. golgepr. Rücken- und Deckeltitel, farbiger Kopfschnitt, einband berieben, Rücken verblichen, etwas schief gelesen, kleine Beschädigung an den Einbandkanten - insgesmat noch gut erhalten.

Published by Hergt, Essen 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.72
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. EA. 270 S. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923 / 1924. Private Widmung. Deckel leicht verbogen. Insg. gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Societäts Verlag, Frankfurt 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.91
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. EA. 235 S. Anklagen eines Ruhrgefangenen. Mit Schutzumschlag. Dieser randrissig, verfärbt und gebrauchsspurig. Vorsatz fleckig. Randbräunung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: English
Published by Frankfurt a. M., Societäts-Verlag, 1940
- First Edition
Seller: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, GermanyBooks and Beaches, Anna Bechteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.67
£ 41.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Illustrierter Originaleinband, 234 Seiten, einige Abbildungen auf Tafeln, kleiner Einriss am Rücken, sehr gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt a. M. : Sociatäts-Verlag 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 30.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. 235 S. : 8 Bl. Abb. ; 8 Hinterer Einbanddeckel fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Societäts- Verlag, Frankfurt a. M . 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.84
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 16 X 22 cm 235 Seiten Leingeb. mit repar. Schutzum. Vorsatz und Schnitt leicht stockig Sprache: Deutsch Mit Schutzumschlag 416 gr.
Language: German
Published by Societäts-Verlag, Frankfurt 1940
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 27.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Hardcover Buch befriedigender Zustand - - Erscheinungsjahr: 1940 - Buch mit Abbildungen und 234 Seiten - Buchrücken beschädigt - Index: 158.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt a. M. : Societäts-Verl. 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 30.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, OPb. 234 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesPublished by Societäts, um 1940., Frankfurt, 1940
- Hardcover
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, GermanyUmbras Kuriositätenkabinett
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 16 cm. 232 s. ISBN: Keine. . OLn. / Orginal cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition . Einband leicht fleckig. x. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! * Kt10. (les). Jpg.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnklagen eines Ruhrgefangenen. Frankfurt, Societäts-Verlag 1940. 234 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Deckel etwas gebräunt u. leicht berieben, sonst gutes Expl. SW: Ruhrkampf, Weimarer Republik, Freikorps, Besetztes Deutschland, Frankreich, Franzosen.
In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré.Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet,im Rheinland und in Frankreich 1923 / 1924.
Oetinger, Gustav Ritter und Edler von (Zusammenstellung und :
Language: German
Published by Essen,Verlag Julius Hergt, 1925
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.24
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket269 Seiten mit mehreren Abbildungen. Einband berieben,Buch sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 8° ,Originalganzleinenband mit Goldaufdruck.

Published by Essen. Julius Hergt. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 40.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 270 S. OLn. mit Goldprägung. Einband leicht berieben, Rücken leicht geblichen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Julius Hergt, Essen 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Oetinger Gustav Ritter und Edler von In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré - Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924 HC mit Golddruck - 13 x 20 cm - Verlag: Julius Hergt, Essen - 1925 - ISBN: ohne - 270 Seiten - Frakturschrift Vom Autor zusam…mengestellt und bearbeitet unter Hinzuziehung von amtlichen Material Zustand: Altersgemäß GUT! Einband mit leichten Gebrauchsspuren und etwas unfrisch, sonst innen sauber. Size: 13 x 20 Cm. Buch.
Published by Essen Hergt 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 270 S. Mit einigen Abb. Illustr. Olwd., berieben, etwas schief. Tlw. Anstreich.; Schnitt u. Vorsatz stockfl. 0,800 gr.
Language: German
Published by Frankfurt a. M. : Sociatäts-Verl. 1940
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 35.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOln. 235 S. : 8 Bl. Abb. ; 8 Einband etw. fleckig, innen etw. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Frankfurt a. M., Societäts-Verlag. o.A.
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.03
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 234 Seiten OU rissig und berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, Seiten leicht nachgedunkelt, Handschriftliche Widmung am Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423 Ganzleinen, gebundene Ausgabe mit OU.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.57
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnklagen eines Ruhrgefangenen. Frankfurt, Societät 1940. 235 S. m. Abb. a. Taf. Oln., Su, 8°. Vorsatz leicht stockfleckig.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSocietäts-Verlag, Frankf./M., 1940. 234 S. mit einigen Schwarzweißbildern, Pbd. (oberes Kapital ausgebrochen/etwas fl./bst.)--- 750 Gramm.