Published by Akademie-Verlag, Berlin 1967,, 1967
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Medizin, Jahrgang 1967 Nr. 1, 135 S. Broschüre, mit 58 Abb. und 27 Tabellen, guter Zustand,
Published by Verlag Dr. Karl Moninger, Greifswald, 1926
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
16 S. Recht ordentliches Expl. Trotz zweier kleiner Fehlstellen im Umschlag vorn (siehe Scan).
Published by Berlin, (Akademie), 1967
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
4°, VI,135 S. m. 58 Abb. u. 27 Tab., br. - Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Medizin, Jahrgang 1967, Nr. 1.
Language: German
Published by Berlin : Akademie, 1964
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Befriedigend. 364 S. exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Einband ziemlich angegraut / mit Flecken, muffig, angegraut, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-53041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 832.
Published by Verlag Dr. Karl Moninger, Greifswald 1925., 1925
First Edition
Softcover. 20,2 : 13,2 cm. Beigefarbene Originalbroschur mit 68 Seiten, einer Zeittafel, einem schwarzweiss-Bild "Germanen der älteren Bronzezeit" als Frontispiz und einem Leporello im Anhang mit 61 schwarzweiss-Abbildungen auf 12 Tafeln. Der Umschlag etwas fleckig, die Heftung nach Seite 68 aufgebrochen, sonst gutes Exemplar. Über die Steinzeit, Bronzezeit und Eisenzeit in Pommern. Die Fundorte befanden sich meistens im Kreis Greifswald und auf Rügen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02461-506864/MVPKiste.
Published by Berlin: Akademie-Verlag., 1960
4°. X, 366 S., 77 Tafeln. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (=Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Medizin, Jg. 1960, Nr. 3). 239 Abbildungen, davon 183 auf 79 Tafeln und 69 Tabellen.
Published by Curt Kabitzsch Verlag, Leipzig 1938., 1938
First Edition
Softcover. 29,7 x 21 cm. Weißes Originalheft, leicht staubfleckig. Einrisse am oberen Rand bis ca. 2,5 cm wurden mit passendem Papier hinterlegt. Zwei Stempel auf dem vorderen Deckblatt, einer auf dem ersten Blatt. Seiten 119 - 126 einer fortlaufenden Paginierung mit einigen Abbildungen. Einige Randbereiche schwach fleckig. Noch ganz gut erhalten. Sonderdruck aus ' Germanen-Erbe ', Monatsschrift für Deutsche Vorgeschichte, 1938, Heft 4. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05400-611721.
Language: German
Published by Weimar, Stadtentwicklungsamt, o.J. (2009), 2009
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
69 Seiten mit teils farbigen Abb., OKarton, 4° (gut erhalten) 450 gr. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. S.407-517 Kanten etwas berieben, leicht muffig /// Standort Wimregal SOL-0611 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. S. 101-286 Kanten etwas berieben, leicht angegraut, leicht muffig /// Standort Wimregal GUL-2182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 287-406 S. Kanten etwas berieben, angegraut, leicht muffig /// Standort Wimregal GUL-2181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. S.407-517 Kanten etwas berieben, leicht muffig /// Standort Wimregal GUL-2180 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. S. 101-286 Kanten etwas berieben, leicht angegraut, leicht muffig /// Standort Wimregal GUL-2183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 366.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 287-405 S. Kanten etwas berieben, angegraut, leicht muffig /// Standort Wimregal ESA-6231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. S. 101-286 Kanten etwas berieben, Eselsohr an hinterem Deckel, leicht muffig /// Standort Wimregal HAA-20734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 366.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 100 S. Verzeichnis einliegend ( mit gerosteten Klammern).- Kanten etwas berieben, Altersfleckchen, leicht muffig /// Standort Wimregal HAA-20733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Language: German
Published by Berlin, Akad.-Vlg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. S. 519-626 Kanten etwas berieben, leicht muffig -[ Standort Wimregal . SOL-02284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Published by Akademie Verlag, Berlin, 1963
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good EX-LIBRARY. No jacket. First Edition (1. Auflage). Berlin: Akademie Verlag, 1963. Very Good EX-LIBRARY. Original cloth-backed boards, rubbed at edges. Illustrated with many plates, diagrams and fold-out charts. From the preface: "Vom 20. bis 23. März 1962 veranstaltete die Forschungsgemeinschaft der naturwissenschaftlichen, technischen und medizinischen Institute der Deutschen Akademie der Wissenscahften zu Berlin eine Tagung Mathematische und physikalisch - Technische Probleme der Kybernetik.". First Edition (1. Auflage). Hardcover. Very Good EX-LIBRARY/No jacket. 8vo. 557pp.
Published by Greifswald Karl Moninger, 1925
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
68 SS. mit 55 s/w Abb. auf Tafeln. 8°. OBroschur. NaV. Titelblatt mit kleinerem Randausriss. (=Pommersche Heimatkunde, 9. Bd.). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Verlag Karl Moninger, 1925
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 68 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Seitenwerk papierbedingt gebräunt, Einband leicht stockfleckig. Mit ausfaltbarer Karte. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Osnabrück (Meinders & Elstermann) (= Erste Ausgabe), 1937
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalbroschur (Paperback) 323 S., 1 farbige Faltkarte Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - Umschlag und Titelblatt mit größeren Ein- und Ausrissen, Seiten innen teilweise mit Knitterfalten, Faltkarte mit Knitterfalten, insgesamt noch ordentliches Exemplar.
Published by Hannover, 1923,, 1923
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, VI + 37 S. + 8 Tafeln, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by kriminalistik verlag, hamburg, 1972
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. 168 seiten; broschur; kriminologische schriftenreihe aus der deutschen kriminologischen gesellschaft, band 55; ungelesen; einbandkanten minimal berieben, hintere einbanddecke an der unteren ecke gering beknickt.
Language: German
Published by Bremerhaven, Nordwestdeutscher Verlag Ditzen & Co. [Druck],, 1961
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Gr.-8°, Kartoniert. 55 Seiten, Mit Abbildungen, Literatur und Anmerkungen; herausgegeben vom Magistrat der Stadt Bremerhaven; --- geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Verein für Rostocks Altertümer, Rostock, 1928
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. 57 S. OUmschl. Mit zahlr. Textabb. Rücken mit Kleberesten eines entfernten Bibliotheksschildes, Bibliotheksstempel mit Aussonderungsvermerk auf der Rückseite des Titels. Gut erhalten.
Published by Osnabrück 1930.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Führer durch das Museum der Stadt Osnabrück; H. 1). Erste Ausgabe. - Hs. Marginalie auf Vorsatz; vord. Einbanddeckel u. seitlicher Schnitt tls. etwas fleckig, sonst gut erhalten. - 68 S. Orig.-Karton.
Language: German
Published by Hildesheim, August Lax Verlag [Druck],, 1957
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Signed
Gr.-8°, Broschiert. 28 Seiten, Mit Abbildungen auf Tafeln und im Text; Beilage: 1 Blatt; vom Herausgeber auf Titelblatt signiert, datiert und mit Widmung versehen; [Sonderdruck aus der Zeitschrift des Niedersächsischen Landesvereines für Urgeschichte / Die Kunde Neue Folge 8, Heft 1-2, Jahrgang 1957]; --- Hinterdeckel mit kleinem Randfehlstück, ansonsten geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Bremen : [Focke-Museum], 1961
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
kart. 51 S. : mit Abb. ; 4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Greifswald, Verlag Dr. Karl Moninger,, 1925
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 13,3 x 20,3 cm) mit Deckeltitel. 332 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. = 9. Band der Reihe "Pommersche Heimatkunde", herausgegeben von Dr. Fr. Adler und Dr. M. Wehrmann. Aus dem Inhalt: Vorwort - Einleitung - Steinzeit - Bronzezeit - Eisenzeit -Schlusswort - Zeittafel - Nachweis der Abbildungen. - Norddeutschland, Nordostddeutschland, Deutscher Osten, Pommern, Vorpommern, Hinterpommern, pommersche Orts-und Landeskunde, deutsche Vorgeschichte, Germanen, Frühgermanentum, germanisches Wesen der Frühzeit, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Bindung teilweise etwas gelockert, sonst sehr gut). - Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Hamburgisches Museum für Völkerkunde und Vorgeschichte, Hamburg, 1960. 49 S. mit 201 Tafeln im Anhang, kart.--- - 9. Beiheft zum Atlas der Urgeschichte/gutes Exemplar - 732 Gramm.