Grisolia James (8 results)

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.86
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Cine. Medios de comunicación. Ensayos.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Primera edición: abril, 1998. Centro Reina Sofía para el Estudio de la Violencia. VIOLENCIA EN MEDIOS. TELEVISIÓN. CINE.

- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.92
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Comunicación. Características físicas: 2da. Edición. En excelente estado. Ubicación: R24B3-73. LIBRO.
Published by Ariel., Barcelona. 1998
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller21x13. 158 pags.

- Softcover
Seller: Urbano Librería Infinita, Granada, GR, SpainUrbano Librería Infinita
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. ¿Por qué es atractiva la violencia emitida por el cine o la televisión? ¿Influye sobre la violencia real? En particular, ¿la violencia del cine y de la televisión influyen sobre el comportamiento de niños y adolescentes? Si es así, ¿qué medidas se podrían adoptar para reduci…r ?incluso, eliminar, si fuera posible? ese efecto? ¿Sólo cabe imaginar medidas educativas a este respecto o cabe pensar en algunas otras sin conculcar en ningún momento el derecho a la información?Éstas son las cuestiones que en este libro tratan de responder ?desde la ciencia y no desde la opinión? personalidades relevantes del mundo de la comunicación, la psicología, la sociología o la biomedicina.Es de destacar, finalmente, que la televisión analizada no sólo es, cosa frecuente en estos casos, la extranjera y, en especial, la norteamericana; la televisión española del momento está sujeta también a análisis y crítica en estas páginas . Libros.

Published by Opta Collection Mystère Magazine 1972
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40040347: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 127 pages, sur premier plat de couverture, photographie noir et blanc, " Delphine Seyrig " tirée du film " Les lèvres rouges " par harry kumel, 1971. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illust…rée, magazines, revues.

Published by ARIEL, BARCELONA 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: CORRAL DE LIBROS, OSORNO, P, SpainCORRAL DE LIBROS
Contact seller5-star seller1ª EDICIÓN. RÚSTICA CON SOLAPAS 500 gramos 158 PAGS. BUEN ESTADO GENERAL. TEXTO SIN MARCAS NI ANOTACIONES. LOMO LEVEMENTE AMARILLEADO POR LA LUZ. LIBRO.

Published by Editorial Ariel, S.A. 1998
- Softcover
Seller: Kavka Libros, Linares, J, SpainKavka Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.25
£ 50.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Violencia, televisión y cine de José Sanmartín. James S. Grisolía. Santiago Grisolía (eds.) está disponible para su compra en Kavka Libros. Impreso en 21 cm. Buen estado. Tiene 158 pp. Ensayo, Barcelona. Rústica ilustrada con solapas.