Language: French
Published by Bureau de Formes et Couleurs, 1945
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture souple. Condition: Bon Etat. Non paginé. Forùmat: 23x31 - Gustave Roud: "Hölderlin" - Jean Adhémar: "V. Hugo et la gravure de son temps" - N. Rauch: "Les livres de l'époque romantique" .La femme romantique chez le couturier.etc. Illustré de nombreuses reproductions de gravures romantiques. Sans oublier les nombreuses pages de publicités.
4to. Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen und Anzeigen. Orig.-Broschur. Vorderumschlag mit kleinem Eckabriss, sonst gutes Exemplar.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Lausanne, Formes et couleurs, 1945. In-4 (310x230mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Excellent état.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Lausanne, Formes et couleurs, 1944. In-4 (310x230mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Excellent état.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Lausanne, Formes et couleurs, 1943. In-4 (310x230mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Excellent état.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Lausanne, Formes et couleurs, 1945. In-4 (310x230mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Excellent état.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Lausanne, Formes et couleurs, 1946. In-4 (310x230mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Excellent état.
1st Edition in this form. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; internally tight, bright, clean and strong. Copy previously owned by Vivian Ridler. Vivian Ridler, CBE (2 October 1913-11 January 2009), ex-Faber executive was also a printer, typographer and scholar in Britain. He was Printer to the University of Oxford at Oxford University Press from 1958 until his retirement in 1978; and also established his own Perpetua Press. ; 8vo 8" - 9" tall; Physical desc.: [200] p. ill., 27 cm. Series: Formes et couleurs, Annee 7, 1945, No. 3/4. Language: French. 3 Kg.
Couverture de van Dongen. Numéro complet. 23x31cm.
Numéro complet. 23x31cm. Dos réparé? Rousseurs.
Published by Lausanne., 1946
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. Ca. 200 S., viele Werbeseiten. OKart. Revue Internationale des Arts, du Goût et des Idée. 8. Année. -Text auf Französisch. - Inhalt: Paul Claudel. La Vierge de Moissac. - Vassily Photiadès. Buisson d'Abeilles. - Therese Lavauden. L'Enfant dans la vie Anglaise. - Emile Magne. Sous le Roi soleil on use du Fouet. - Raymond Schwab. Enfances de Genie u.v.a. Sprache: französisch.
Language: French
Published by Formes et Couleurs, Lausanne, 1944
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Lausanne, Formes et couleurs, 1944. 31 x 23 cm, non paginé, illustrations, broché, couverture illustrée. Numéro consacré à Hans Erni. Couverture un peu défraichie, mais un bel exemplaire malgré tout.
1st Edition in this form. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; internally tight, bright, clean and strong. Copy previously owned by Vivian Ridler. Vivian Ridler, CBE (2 October 1913-11 January 2009), ex-Faber executive was also a printer, typographer and scholar in Britain. He was Printer to the University of Oxford at Oxford University Press from 1958 until his retirement in 1978; and also established his own Perpetua Press. ; 8vo 8" - 9" tall; Physical desc.: [200] p. ill., 27 cm. Series: Formes et couleurs, Annee 7, 1945, No. 3/4. Language: French. 1 Kg.
Published by Lausanne., 1946
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. Ca. 200 S., viele Werbeseiten. OKart. Revue Internationale des Arts, du Goût et des Idée. 8. Année. - Text auf Französisch. - Dubout: text par Paul Guth: Le "Dessin Animé" Est-il encore "Du Dessin"? 8 Blatt mit teils farb. Abb. von Dubout. - (Rücken mit kl. Anriss). Sprache: französisch.
Published by Lausanne, Held, 1945., 1945
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
In-4°, non-paginé. Des textes de Ramuz, Mauriac, Morax etc. consacrés chaque fois à un aspect de la culture ou de l'histoire helvétique. Nombr. Ill. n/b et coul. de Vallotton, Hodler, Böcklin, etc. Sans oublier les nombr. pages de publicités de l'époque. Joli numéro! Broché, couverture illustrée par Erni.
Published by Billom, 1979
ISBN 10: 2853950042 ISBN 13: 9782853950046
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Netherlands
Paperback. Many ills in b/w. -(Some toning on the cover, but otherwise the book is in very good condition.). ISBN 2853950042.
Numéro 5. Numéro complet. 23x31cm.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1947., 1947
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état. Couverture de Raoul Dufy.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1945., 1945
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état Couverture de Le Corbusier.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1944., 1944
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état. Couverture de André Lhote.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1944., 1944
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, bon état (papier collant au dos) Couverture de J. P. Kaiser.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1946., 1946
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état Couverture de D. Galanis.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1944., 1944
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état Couverture de J.J. Mennet.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1948., 1948
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état Couverture de Jean Tardieu.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1947., 1947
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état. Couverture de Jean Lurçat.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1946., 1946
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, bon état (dos légèrement abîmé). Couverture de R. Th. Bosshard.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1946., 1946
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état Couverture de D. Galanis.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1946., 1946
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état Couverture de Ywon Monay.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1947., 1947
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état. Couverture de Jean Lurçat.
Published by Lausanne, Formes et Couleurs, 1942., 1942
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
23 x 31, sans pagination, très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, nombreuses pages publicitaires, broché, très bon état. Couverture de Jean Lurçat.