Felipe León (Over 1,300 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.28
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.38
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.20
£ 5.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Collecion Malaga 1971
- Softcover
Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, U.S.A.TotalitarianMedia
Contact seller4-star sellerSoft cover. Condition: Good. No Jacket. I OH, ESTE VIEJO Y ROTO VIOLIN, Leon Felipe, Collecion Malaga, , 1971, 127p, pb, covers bumped/scuffed/creased, text clean/UNMARKED, solid binding--POEMAS EN ESPANOL---SPANISH LANG---8.00.
Language: Spanish
Published by Finisterre 1974
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.17
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la belleza de La Rioja a través de este libro de fotografías. 'Rioja en imágenes' captura la esencia de esta región española, conocida por sus viñedos y paisajes impresionantes. Con textos de Horacio Sáenz Guerrero y Felipe Abad León, este libro ofrece una mirada única a la cultura y el patrimoni…o de La Rioja. EAN: 9788450035346 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Rioja en imágenes Autor: Horacio Sáenz Guerrero| Felipe Abad León Editorial: Caja de Ahorros Idioma: es-ES Páginas: 126 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.17
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Antología poética que reúne obras de Pablo Neruda, Nicolás Guillén y León Felipe, explorando temas de dolor y esperanza. Publicada por Editores Mexicanos Unidos, esta edición en tapa blanda cuenta con 277 páginas y ofrece una selección de poemas que reflejan la sensibilidad y el compromiso social de estos… tres grandes poetas hispanoamericanos. EAN: 9789681501211 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Huellas de dolor y esperanza Autor: Pablo Neruda| Nicolás Guillén| León Felipe Idioma: es-ES Páginas: 277 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.17
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : León Felipe para niños es una colección de poemas del reconocido poeta español León Felipe, adaptados para un público infantil. Esta edición, preparada por Manuel Lacarta e ilustrada por Marina Seoane, busca acercar la poesía de Felipe a los jóvenes lectores, explorando temas universales a través de un le…nguaje accesible y atractivo. El libro es ideal para introducir a los niños en el mundo de la poesía y fomentar su amor por la literatura en español. EAN: 9788485866601 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: León Felipe para niños Autor: León Felipe Editorial: Lectorum Pubns Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Colección Málaga 1973
- Softcover
Seller: ZuiaBooks, Zuia, SpainZuiaBooks
Contact seller4-star sellerSoft Cover. Condition: Good. León Felipe Camino (Tábara, Zamora, 1884) es uno de los más importantes poetas contemporáneos de habla hispana. Desde el año 1923 permaneció, salvo su estancia en España, en los años 1938 - 1940, viajando por América y fundamentalmente por México, donde murió en septiembre de 1968.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.32
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una antología de poemas de León Felipe, especialmente seleccionados para niños. La edición incluye una introducción a la vida y obra del autor, así como ilustraciones que complementan los poemas. Es una excelente manera de acercar a los jóvenes lectores a la poesía de uno de los grandes poetas e…spañoles del siglo XX. EAN: 9788485866618 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: León Felipe para niños Autor: León Felipe Editorial: Ediciones de la Torre Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la poesía de León Felipe con 'Puesto ya el pie en el estribo y otros poemas', una colección que captura la esencia del alma española. Este libro, publicado en 1983 por Visor Libros, es una joya de la literatura española, ideal para los amantes de la poesía y aquellos que buscan una conexión p…rofunda con las emociones humanas. Descubre la belleza y el sentimiento en cada verso de este libro. EAN: 9788475221601 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Puesto ya el pie en el estribo y otros poemas Autor: León Felipe Editorial: VISOR LIBROS, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 110 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : "Antología rota" es una colección de poemas del renombrado poeta español León Felipe. Esta edición, publicada por Losada, presenta una selección de sus obras más destacadas, ofreciendo a los lectores una visión profunda de su estilo lírico y su compromiso con temas sociales y humanos. El libro incluye un pról…ogo de Guillermo de Torre, que enriquece la comprensión de la obra de Felipe y su impacto en la literatura hispana. EAN: 9788449411342 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antología rota Autor: León Felipe Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 230 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.75
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una antología de poemas de León Felipe, especialmente seleccionados para niños. La edición incluye una introducción a la vida y obra del autor, así como ilustraciones que complementan los poemas. Es una excelente manera de acercar a los jóvenes lectores a la poesía de uno de los grandes poet…as españoles del siglo XX. EAN: 9788485866618 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: León Felipe para niños Autor: León Felipe Editorial: Ediciones de la Torre Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.87
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "Poemas al Che" es una antología que reúne a 84 poetas de España y América, quienes rinden homenaje al guerrillero Ernesto "Che" Guevara. Publicado en 1977 por José Batlló, este libro de tapa blanda forma parte de la colección 'Libros de Cordel' y presenta una selección de poemas que exploran la figura y…el legado del Che desde diversas perspectivas líricas. Esta edición, la segunda, cuenta con 241 páginas y ofrece una mirada poética a uno de los personajes más emblemáticos del siglo XX. EAN: 9788437700458 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Poemas al Che Autor: V.V. A. A.| León Felipe| Vicente Aleixandre Idioma: es-ES Páginas: 241 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.02
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la historia, el presente y el futuro de la región de La Rioja en España. A través de un análisis exhaustivo, Felipe Abad León ofrece una visión completa de esta región, abordando su evolución a lo largo del tiempo y sus perspectivas futuras. El libro incluye fotografías y mapas en blanc…o y negro que ilustran el texto. EAN: 9788473591140 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Rioja: Pasado, presente y futuro de una región Autor: Felipe Abad León Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 182 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Finisterre 1974
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.56
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: Con signos de uso.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.35
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : "Poemas al Che" es una antología que reúne a 84 poetas de España y América, quienes rinden homenaje al guerrillero Ernesto "Che" Guevara. Publicado en 1977 por José Batlló, este libro de tapa blanda forma parte de la colección 'Libros de Cordel' y presenta una selección de poemas que exploran la figura y…el legado del Che desde diversas perspectivas líricas. Esta edición, la segunda, cuenta con 241 páginas y ofrece una mirada poética a uno de los personajes más emblemáticos del siglo XX. EAN: 9788437700458 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Poemas al Che Autor: V.V. A. A.| León Felipe| Vicente Aleixandre Idioma: es-ES Páginas: 241 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una antología de poemas de León Felipe, uno de los poetas más representativos de la Generación del 27, adaptados para niños. La edición incluye ilustraciones de Marina Seoane y una selección de poemas que reflejan la humanidad y el estilo único de León Felipe, cuya voz ha influido a numeroso…s poetas. EAN: 9788479600297 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: León Felipe para niños Autor: León Felipe Editorial: Ediciones de la Torre Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda. Seoane, Marina (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro narra la historia del Real Monasterio de Cañas a lo largo de nueve siglos. Explora su fidelidad a lo largo del tiempo, destacando su importancia histórica y religiosa. Con 302 páginas, el libro incluye fotos e ilustraciones en blanco y negro que complementan la narración, ofreciendo una visión…detallada de este emblemático lugar en La Rioja. EAN: 9788473591935 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura|Religión y Espiritualidad Título: Real Monasterio de Cañas Autor: Felipe Abad León Editorial: Editorial Ochoa Idioma: es-ES Páginas: 302 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Diputación de la Rioja, Unidad de Cultura 1982
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.59
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es una obra que explora la historia, el arte y la cultura de la región de La Rioja en España. A través de sus páginas, se ofrece una visión detallada de la evolución de La Rioja desde sus orígenes hasta la época contemporánea, destacando sus personajes más ilustres y su patrimonio artístico. E…l libro incluye numerosas fotografías en blanco y negro y en color que ilustran los diferentes aspectos de la región. EAN: 9788450077490 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: La Rioja y sus gentes Autor: Felipe Abad León| Juan Carlos Bilbao Diez| Julia Cebrián Ortigüela Editorial: Diputación de la Rioja Idioma: es-ES Páginas: 430 Formato: tapa blanda.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Visor, 1982., Madrid. 1982
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.46
£ 8.06 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. León Felipe. Rocinante. Madrid, Visor, 1982. Características: Rústica en buen estado. 79 p. (20 x 13 cms.). Peso: 150 grs (5269 NVO).

- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.34
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 24 x 17cm. 696. Tapa blanda. Castellano. Muy bueno.