Emil Witzig (12 results)

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.30
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 44 Seiten; Das Heft ist ordentlich erhalten. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Schaffhausen, Naturforschende Gesellschaft, 1961
- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkart. OU. 44 S. mit s.-w. Abb. OU leicht lichtrandig, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Herisau, Schläpfer & Co, , 1948, 1948
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.30
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 63 S., mit 6 textfiguren, 2 tabellen und 3 tafeln (karten), Widmung an Johannes Neher auf Umschlag, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Schaffhausen, Naturforschende Gesellschaft / Thayngen-Schaffhausen, Buchdruckerei Karl Augustin 1960 - 1960
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 36.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 44 SS. Front., 16 Tafeln. OBrosch. mit OU (dieser leicht knittrig). Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen, Nr. 13/1961 - Auflage 1600 Exemplare - Inhalt: 1. Wie die Eisen-Bibliothek entstand, ihr Wesen und ihre Aufgaben…; 2. Technische Literatur; 3. Die wichtigsten naturwissenschaftlichen Werke: Entwicklung der Physik, bzw. Chemie, bzw. Mineralogie; 4. Reiseberichte, schweizerische Literatur und alte Wörterbücher; 5. Wissenschaftsgeschichtliche Beispiele - "Die Eisenbibliothek, eine Stiftung der Georg Fischer AG, ist ein internationales Forum für technikgeschichtliche Forschung. [.] Der ins Klostergut Paradies integrierte Fundus der Eisenbibliothek bietet eine weltweit einzigartige Thementiefe. Die Sammlung umfasst über 40.000 Publikationen rund um das Thema Eisen. Sie wächst stetig weiter, jährlich um gegen fünfhundert Bücher. Die Sammlung, seit 1952 öffentlich zugänglich,umfasst Klassiker von Grossmeistern wie Isaac Newton genauso wie Fachliteratur der Neuzeit." (Aus: georgfischer eisenbibliothek, online). - Sprache: de.
Language: German
Published by Thayngen-Schaffhausen, Karl Augustin (Druck) 1961
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 24 cm Originalbroschur. Condition: Gut. 44 Seiten Originalbroschur. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Augustin Thayngen, 1961
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.46
£ 36.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 19. Neujahrsblatt der naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen, 13. 44 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. OKart. mit Originalumschlag. Ordnungsgemäß aus einer Universitätsbibliothek ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Klebereste Rückenschild). Umschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 400.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.46
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÜber die reichen Altbestände der Eisen-Bibliothek in Schaffhausen, einer Stiftung der Georg Fischer AG.

Published by Thayngen, Schaffhausen, 1967
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.16
£ 18.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket240x180mm, 44Seiten, illustriert, broschiert. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: German
Published by Thurgauischer Lehrmittelverlag, Frauenfeld 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 43.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 259 Seiten mit Illustrationen von Hans Witzig; Buchdeckel leicht lichtrandig, oberer Schnitt und erste und letzte Blätter leicht stockfleckig - sonst gutes Exemplar. Witzig, Hans - Illustrationen (illustrator).

Language: German
Published by Schläpfer & Co, Herisau 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 43.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoneinband - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Erste Auflage. von der eidgenössischen technischen hochschule in zürich zur erlangung der würde eines doktors der naturwissenschaften genehmigte promotionsarbeit; 62 seiten mit 6 textfiguren, 2 tabellen und 3 tafeln ( karten ); einband mit leichten gebrauch…sspuren - sonst gutes exemplar.
Language: German
Published by Schaffhausen, Naturforschende Gesellschaft, 1961, EA. 1961
- Softcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.13
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket44 S., 16 Abb., Kart. Die Eisen-Bibliothek der Georg Fischer AG Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Herisau, Schläpfer & Co 1948
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 61.09
£ 62.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 62 S., einzelne Textabb., 3 Falttafeln (compl.)., Broschur., Umschlag min. unsauber, Kopfschnitt min. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Mit Widmung des Autors auf Frontumschlag. 1100 gr. Schlagworte: Geologie, Helvetica - Wallis, Signierte Bücher.