Published by Maison Quantin; Paris., 1111
Seller: Sapience Bookstore, Hexham, United Kingdom
Hard. Condition: Good-. Dix compositions par A. Poirson. Gravees a l`eau-forte par Mme Louveau-Rouveyre, MM. L. Muller et G. Mercier. (illustrator). Undated. c.1887. Good-. Contemporaneous black half morocco and marbled boards. Five raised bands to spine. Covers somewhat worn and and morocco is chipped. Hinges cracked. Marbled endpapers. Outer leaves loosely wrinkled from damp. Margins of many of the plates bear pale damp-stains. The odd spot of foxing. 366pp.
Language: English
Published by A. Cadart & Luce, Paris, 1871
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Art / Print / Poster First Edition
No Binding. Condition: Very Good. 1st Edition. Original Engraving, Size (Plate) 19 5/8" X 4 1/2". Undated But Circa 1870/1875.
Language: English
Published by A. Cadart, Paris, 1871
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Art / Print / Poster First Edition
No Binding. Condition: Very Good. 1st Edition. Original Engraving, Size (Plate) 155 X 240 Mm. Leaf: 300 X 480 Mm. Henri Alexandre Saffrey (1800-1895+) Was A French Engraver, Born In Montvilliers, And Educated In Le Havre. He Exhibited At The Salon De Paris From 1870-1881. Saffrey Is Best-Known As An Etcher, Especially Of Views Of Paris And Its Environs.
Language: English
Published by A. Cadart, Paris, 1871
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Art / Print / Poster First Edition
No Binding. Condition: Very Good. 1st Edition. Original Engraving, Size (Plate) 7 3/4" X 5 1/2"". Undated But Probably Circa 1870/1875.
Language: English
Published by A. Cadart, Paris, 1871
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Art / Print / Poster First Edition
No Binding. Condition: Very Good. 1st Edition. Original Engraving, Size (Plate) 12 3/4" X 8". Undated But Circa 1870/1875.
Published by Chez tous les Libraires, Paris, 1883
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Broché. Condition: quelques traces d'usage. Eau-forte par Jul. Hanriot (illustrator). 64 pp., Bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Couverture un peu froissée (dos renforcé), bon état intérieur. Size: IN-12.
Numéroté sur Vélin Pur Fil. 1929 / 132 pages. Broché. Editions Plon. Français Bel état malgré le dos insolé, des rousseurs sur les pages de gardes et quelques une (très rares) sur les pages.
paperback. Eau-forte et Bois originaux de Charles Hallo (illustrator). Editions Lapina Les Panathénées 1926. in-8. 124 pages. Editions Lapina Les Panathénées 1926. in-8. 124 pages. Nb de volume : 1. L'un des mille exemplaires numérotés sur Vergé de Rives . L'un des mille exemplaires numérotés sur Vergé de Rives . Bon état de la couverture et du dos, intérieur propre aux pages coupées . Eau-forte et Bois originaux de Charles Hallo .
Language: Spanish
Published by 45 Paginas + 1 Aguafuerte. Librairie Des Bibliophiles., Paris, 1881
Encuadernacion Tapa Blanda. Condition: Bien. Eau-forte Par Ad. Lalauze. (illustrator). De la coleccion LES CHEFS-D´OEUVRE INCONNUS.
Language: French
Published by Librairie des Bibliophiles, Paris, 1886
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Adolphe Lalauze, eau-forte (illustrator). Édition limitée. Collection des Chefs-d'oeuvre inconnus. Avec une carte signée Hughes Richard.
Published by André Sauret Editeur, 1956
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Eau-Forte en frontispice de Vertès. (illustrator). Traduit de l'anglais Marthe Duproix, JG Delamain et André Bay. André Sauret Editeur 1956. 348 pages. Traduit de l'anglais Marthe Duproix, JG Delamain et André Bay. André Sauret Editeur 1956. 348 pages. Nb de volume : 1. Numéro 3000 des 3000 exemplaires édités sur Vélin d'Arches par l'imprimerie nationale en 1956. Préface de Francis Carco. . Numéro 3000 des 3000 exemplaires édités sur Vélin d'Arches par l'imprimerie nationale en 1956. Préface de Francis Carco. . Exemplaire broché sous emboîtage. Traces jaunes en pages de garde. . Eau-Forte en frontispice de Vertès.
Published by Alphonse Lemerre Editeur, Paris, 1878
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Rigide. Condition: Bon État. Eau-forte de A. Gill (illustrator). Très bon état. Couverture originale. 177 pages. Book.
Language: French
Publication Date: 1955
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Stock, Librairie Stock, 1955, un des 1100 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des papeteries Johannot, le nôtre est le no. 773, couverture souple à jaquette rempliée, environ 24.5 X 19.5 cm, 56 pages, illustré d'un frontispice. Notre exemplaire est en excellent état ne montrant que de vague salissures de surface à la couverture. L'intérieur est sans reproche, jamais ouvert, les cahiers intérieurs n'ont pas été découpés. ATTENTION : les frais d'envoi pour l'international (hors Amérique du Nord) seront réduit d'environ du tiers pour ce livre de moins de 500 grammes.
Published by Charpentier, 1884
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1884. Very Good.
Published by Charpentier, 1884
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1884. Very Good.
Published by Charpentier, 1884
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1884. Very Good.
Language: French
Published by JOBARD Eugène, DIJON, 1885
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
Couverture souple. Condition: Bon. GAITET eau - forte (illustrator). Plaquette biographique sur le Doyen GUYOT et de l'Université de PONT - A - MOUSSON avec une eau - forte en frontispice .
Language: Spanish
Published by 80 Páginas . Libraire Des Bibliophiles ., Paris ., 1882
Encuadernacion De Tapa Blanda. Condition: Bien. Eau-Forte Par Ad. Lalauze. (illustrator). Pequeña reparacion en lomo por anterior propietario. Interior bueno.
Published by Les arts et le livre, 1925
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Eau forte de André Dignimont (illustrator). Les arts et le livre Collection des prix littéraires 1925. Grand in-8. 194 pages. Les arts et le livre Collection des prix littéraires 1925. Grand in-8. 194 pages. Nb de volume : 1. L'un des 725 exemplaires numérotés sur papier de Rives . L'un des 725 exemplaires numérotés sur papier de Rives . Très bon état de la couverture, dos correct avec plis de lecture, intérieur propre aux pages coupées, bon exemplaire en bon état . Eau forte de André Dignimont. Ecrivain, poète, journaliste et auteur de chansons français d'origine corse, né le 3 juillet 1886 à Nouméa, F. carco connut très bien le Paris bohème de Montmarte du début du 20ème siècle. Il connut MacOrlan, Apollinaire, Max Jacob, K. Mansfield, mais aussi Utrillo ou Modigliani. L'auteur fera souvent des minorités le sujet de ses romans.Quoique l'expérience de la Butte influença sensiblement son oeuvre, F. Carco dépassa largement le style du roman régionaliste. Incisif et beau, ce dernier est sans doute mésestimé aujourd'hui -on oublie sans doute les influences qu'il provoqua.
Published by Paris, 1883
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte de Jan Van Kruyck en frontispice. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Jan Van Kruyck en frontispice. Broché. 67 pages. Imprimé sur vergé. Rousseurs. Littérature : 19e siècle. Livre.
Publication Date: 1875
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS,Lib. A. Sagnier - 1875 - In-12 - Pliure au 1 er plat - Broché - Eau-forte de A. Guillaumot fils en frontispice -180 pages - bon exemplaire Livres.
Published by Paris, 1882
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Avec une eau-forte de Van Ruyss. (illustrator). Livre en français. Avec une eau-forte de Van Ruyss. Broché. 90 pages. Couverture brunie. Littérature : 19e siècle. Livre.
Published by Paris, 1883
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte de Jan Van Kruyck en frontispice. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Jan Van Kruyck en frontispice. Broché. 67 pages. Imprimé sur vergé. Littérature : 19e siècle. Livre.
Published by Paris, 1883
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte de Tony Taverni en frontispice. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Tony Taverni en frontispice. Broché. 71 pages. Imprimé sur vergé. Littérature : 19e siècle. Livre.
Published by Paris, 1883
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte de Jan Van Kruyck en frontispice. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Jan Van Kruyck en frontispice. Broché. 67 pages. Imprimé sur vergé. Littérature : 19e siècle. Livre.
Sin Encuadernar. Condition: Regular. Eau Forte Par Andre Dignimont. (illustrator). Exemplaire numeroté 169/815. Ejemplar sin las cubiertas propias o sease lo ofertamos en rama. Size: 4º.
Published by Edition Jouaust. Librairie des bibliophiles, 1890
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte de Courboin. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Courboin. Broché. 164 pages. Rousseurs. Poésie. Livre.
Published by Editions Lapina, 1926
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte et bois originaux de Gabrielle Faure. (illustrator). Livre en français. Eau-forte et bois originaux de Gabrielle Faure. Collection les panathènées. VIII. Broché 150 pages. . Exemplaire numéroté. Théâtre. Livre.
Published by Editions Marpon et Flammarion, 1900
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Eau-forte de Kauffmann en frontispice. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Kauffmann en frontispice. Reliure demi-chagrin à nerfs. 323 pages. Quelques rousseurs. Dos muet. Littérature : 19e siècle. Livre.
Published by Chez tous les libraires. Paris, 1884
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Eau-forte de Jeanniot. (illustrator). Livre en français. Eau-forte de Jeanniot. Broché. Sans couverture. Fortes rousseurs. Littérature érotique. Livre.