Published by EDITIONS FLEURUS / QUESTIONS PASTORALES, 1956
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. EDITIONS FLEURUS / QUESTIONS PASTORALES collection , 1956. 1 volume broché(s) format In-8 assez bon.
Published by Paris. Editions Fleurus . Questions pastorales, 1956
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8°, broché , ( 13,5 x 21 cm), 200 pages.Sans les pages de garde .
Published by Paris, Gabriel Enault, 1943., 1943
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
1 planche en noir hors-texte. Portrait de l'auteur numéroté de V à XXV. 198 pages. (19x14 Cm). Broché. Couverture illustrée. Plats et dos légèrement frottés. Illustrations en noir pleine-page in-texte. Premiers feuillets partiellement déreliés.
Couverture souple. Condition: bon. R200028934: 1954. In-16. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 30 pages. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
Language: French
Published by Gabriel Enault, 1943
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-12 br., Gabriel Enault, Paris, 1943, 198 pp. Bon état Langue: Français.
Couverture souple. Condition: bon. RO40075728: 1956. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Condition: bon. R260174212: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos plié, Intérieur frais. 190 pages. Tampons de bibliothèque. Manque la moitié du premier plat collé sur la page de faux-titre. Fentes au dos. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
Couverture souple. Condition: bon. RO30065111: 1942. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by Gabriele Rondinella, NAPOLI, 1858
ISBN 13: 2560731268301
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IIIED. ITALIANO Leg. mz. pelle con fregi e titolo oro ai dorsi; segni del tempo ed aloni di umidità che non inficiano la lettura Numero Pagine 370 - 359.
Published by EDITIONS FLEURUS / QUESTIONS PASTORALES, 1956
Couverture souple. Condition: bon. R260123360: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 199 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0105753: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 38 pages agrafées. . . . Classification Dewey : 231-Dieu et miracles.
Published by EDITIONS FLEURUS / QUESTIONS PASTORALES, 1956
Couverture souple. Condition: bon. R260143069: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 199 pages. Code au dos, tampons d'institution. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by EDITIONS FLEURUS / QUESTIONS PASTORALES, 1956
Couverture souple. Condition: bon. R260123355: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 199 pages. Un mors légèrement fendu. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Published by JACQUES P.-A., 1922
Couverture souple. Condition: bon. RO20190168: 1922. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 102 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc hors texte - frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.4445-Régionalisme : Franche-Comté.
Couverture souple. Condition: bon. RO20169582: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 171 pages - dos partiellement desolidarisé. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Condition: bon. R240054179: 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 141 pages. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
En Francés. Arquitectura. París sin fechar (Años 10-20) Dunod Editeur. 493 p. 1 h. 28x21 cm. Ilustrado.Rústica.Ref.47070. Libro.
Medicina. Contiene El arte de formular. Un indice analítico y razonado de la obra. Un resumen o revista terapéutica con referencia a la misma. Madrid 1842 Imprenta de la Viuda de Jordan e Hijos. 158p., texto a dos colunmnas, m,.ox. 19x12 5. Pasta valenciana. Ref. 15420. Libro.
Publication Date: 1855
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. TROUSSEAU (A.) et PIDOUX (H.). Traité de thérapeutique et de matière médicale.P., 1855, 2 forts vol. in-8°, rel. demi-bas., dos à nerfs ornés, frottés, nombr. rouss. 1900 gr.
Published by Rondinella, Napoli, 1854
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Tre volumi di cm. 20,5, pp. 1700 ca complessive. Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle, dorsi lisci con titoli e ricchi fregi in oro. Esemplare genuino e ben conservato. . Book.
Couverture rigide. Condition: bon. R150143777: 1841. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 888 + 815 + 130 pages de complément. Le deuxième plat de couverture du premier tome est très abimé. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Besançon, Séquania, 1929-1931, 1931
4 vol. in-4, 671 pp., nbses ill in-t., broché, couvertures illustrées. Tiré à 425 exemplaires numérotés.Ouvrage rempli d'anecdotes historiques, par quartier, rue par rue. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
Publication Date: 1864
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Réunion de 19 textes (17 textes différents, deux d'entre eux étant en double) en 1 vol. in-8 (21.5 x 14 cm), demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid, dos frotté, étiquette de cote de classement en queue du dos, cachet du Dr. Albert Carrier sur la page de garde, intérieur en très bon état. RELIÉS A LA SUITE : 1°). COUZIER (Emile Ph. J. M.). Station thermale de Bagnères-de-Bigorre : Notice sur les sources sulfatées calciques, ferrugineuses, arsenicales, accidentellement sulfureuses de Salut. Deuxième édition. Bagnères-de-Bigorre, Péré, [ca 1879], 28 pp. ; 2°). DELASTRE (Philibert). Etude sur les eaux minérales de Brides-les Bains et de Salins-Montiers (Savoie). Moutiers (&) Brides les Bains, F. Ducloz, s.d., 56 pp., couvertures conservées ; 3°). Notice sur les eaux minerales d'Ussat (Ariege). Toulouse, Impr. B. Sirven, s. d., 16 pp., 1 planche en frontispice ; 4°). PIDOUX (H.). Aperçu sur les cures préventives des maladies de poitrine par les eaux minérales d'Eaux-Bonnes. [S.l.] : [s.n.], 1877 ; 40 pp. ; 5°). Martigny-les-Bains près Contrexéville (Vosges). Zurich, Typ. Orell Füssli & Co, [1886]; 9 pp.), figures (souvent à pleine page) ; 6°). COUZIER (Emile Philippe Joseph Marie). Station thermale de Bagnères-de-Bigorre : Notice sur les sources sulfatées calciques, ferrugineuses, arsenicales, accidentellement sulfureuses de Salut. Deuxième édition. Bagnères-de-Bigorre, Péré, [ca 1879], 28 pp. ; -7°). BIGNON (Louis-Léopold). Des Eaux thermales de Bagnoles de l'Orne dans le traitement des affections rhumatismales de la goutte et de la gravelle, mémoire présenté à la Société d'hydrologie médicale de Paris, précédé du Rapport sur ce mémoire lu à la Société d'hydrologie dans sa séance du 16 mars 1868, par M. le Dr Pidoux, et suivi d'une Notice (deuxième édition) sur l'utilité et l'emploi en boisson loin des sources des eaux thermales et ferrugineuses froides de Bagnoles. Alençon, E. de Broise, 1868 ; 52 pp. ; 8°). HENRY (Ossian). Bagnoles-de-l'Orne : ses sources naturelles ; étude chimique sur leur composition et leurs éléments minéralisateurs. Alençon, Impr. Ch. Thomas, 1869, 16 pp., couvertures conservées [Étienne Ossian Henry (1798-1873) fut professeur agrégé à l'Ecole de pharmacie de Paris, membre de l'Académie de médecine] ; 9°). LOGERAIS (Victor-Jean). Du traitement de certaines affections chroniques par les eaux minérales de Pougues (Nièvre) et des déviations utérines par un appareil spécial. Paris, Masson, 1869, 72 pp., 1 planche h.t. ; 10°). FEUGIER (Dr.). Des Indications des eaux d'Enghien dans l'angine glanduleuse, les laryngites chroniques et en particulier dans la phthisie pulmonaire. Paris, Ch. Lahure, 1869, 32 pp. ; 11°). GUYENOT (Joseph Frédéric). De la médication bromo-chlorurée sodique par les eaux de Salins (Jura). Paris, F. Savy, 1870, 16 pp. ; 12°). GUYENOT (Frédéric). Étude sur les eaux salines de France et dAllemagne. Lyon, Impr. de A. Vingtrinier, 1872, 30 pp. ; 13°). COMMANDRÉ (A.). Utilité des eaux minérales transportées. La Motte (Isère), eaux salines mixtes chlorobromurées. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1870, 24 pp. ; 14°). NIEPCE (Alexandre). Uriage et ses eaux. Nice, Caisson & Mignon, 1873, 84 pp. ; 15°). GUBIAN (Louis). La Motte-les-Bains, près Grenoble (Isère). Grenoble, Rigaudin et Lassagne, 1873, 104 pp., 1 planche en front., envoi autographe signé ; 16°). GIGOT-SUARD (J.-A.-Léon). La Phthisie pulmonaire, effets de l'eau silicatée sulfureuse de Mahourat (Cauterets) dans cette maladie (Extrait des Annales de la Société d'hydrologie médicale de Paris). Paris, J.-B. Baillière et fils, 1874, 79 pp. ; 17°). GARRIGOU (Félix). Analyse chimique des eaux d'Aulus (Ariège). Paris, Georges Masson, 1874, 21 pp. ; 18°). BORDES-PAGES (Dr). Du traitement des maladies syphilitiques par les eaux minérales d'Aulus (Ariège). Bruxelles, Impr. de Adolphe Mertens, 1874, 69 pp. (texte relié 2 fois).
Language: French
Publication Date: 1926
Dole, Ed. La Vie Doloise, 1926. In-8, rel. lég. post., demi-basane blonde, dos lisse, pièce de titre orange, titre doré en long, couv. cons.; 81 pp., portrait au front., nb. vignettes et ill. brunes d'après les dessins originaux de M. A. Guillemin et reprod. photogr. en n/b. de Mrs Ph.-A. Jacques et Ch. Jacquez in-t. Exemplaire agréablement illustré. /S437 Coiffe de tête et pièce de titre frottées, intérieur frais, bel ex.
Publication Date: 1838
Seller: alphabets, NANCY, France
Paris, Béchet, 1838 ; in-8, 896 pp., 872 pp., relié demi-cuir vert bouteille, dos lisse. 6ème édition, revue et corrigée. Trousseau est professeur de clinique médicale à la Faculté de Paris, médecin à l'Hôtel-Dieu, membre de l'Académie de Médecine. Pidoux est médecin à l'Hôpital Lariboisière. Les prescriptions sont classées par ordre alphabétique, avec pharmacopée. Très bon état.
Language: French
Publication Date: 1932
Dijon, Imp. Bernigaud & Privat, 1932. Gr. 8 br., 168 pp., nombr. dessins dans le texte et à pleine-page. Ouvrage devenu rare. /STOCK NEUF Couv. un peu poussiéreuse, bonne cond., non coupé.
Language: French
Publication Date: 1964
Le Perreux, chez l?auteur, 1964. In-4, rel. à la bradel pleine-toile gommée rouge, titre doré en long, armes dorées sur le 1er plat, 144-CXXVII-21 pp.-[8]ff. de table des noms et d?errata, blason au front., nb. ill. et portraits en n/b. h.-t. Ouvrage multigraphié, tiré à 100 ex. /S147-148 Griffures sans gravité à la reliure, bonne condition.
"1872 Verdaguer, Barcelona "Compuesto con presencia de las obras y trabajos de los mejores profesores españoles y estranjeros". 2 LIBROS EN UNO. Con un sinóptico de AGUAS MINERALES. 512, 363 p. 19x13 cm. Enc. no editorial en media piel. Exterior fatigado. Primera página rota, que afecta al texto. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(farmacia, medicina, recetario, farmacia, medicina, recetario)".