Dossenbach Buehrer (28 results)
Published by Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1971
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller88 S., fol. Ppbd.; 11,5x19,5cm. Ecken leicht bestoßen; Seiten z.T. lichtrandig, lose bzw. sich lösend; sonst innen sehr guter Zustand.

Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star seller88 S. "Ist im Buchhandel nicht erhältlich". Hardcover. Name des Vorbesitzers und Datum auf Vorsatzbl., sonst aber sehr guter Zustand.
Published by Stuttgart: Deutscher Bücherbund 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.81
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 192 ; 27 cm Zahlreiche Abbildungen, meist in Farbe. Pp., gebunden; Ohne Umschlag. Mehrere Beschädigungen an der vorderen unteren Deckelkante (>angefressen<). Sonst in Ordnung.

Published by Stuttgart Deutscher Bücherbund 1971
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 1.78
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket85 S., Ill. OPpbd., Mit zahlr. Abb., Illustr. Vorsätze., Vorsätze im Falz gering geöffnet., [xxx] Sprache: Deutsch 250 gr.

- Softcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit zahlr. (meist farb.) Abb. u. Ill. 192 S. Ill. OKt. - Rücken m. sehr schwachen Lesefalten, sonst gutes Ex. 1.

Language: German
Published by Stuttgart Deutscher Bücherbund 1971
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.43
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Befriedigend. 85 (3) Seiten Kanten leicht bestossen, beide Vorsätze falzseitig angerissen, Block dadurch etwas gelockert, papierbedingte Seitenbräunung .-[ Standort Wimregal . ISS-17638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.
Von Liebe und Ehe der Vögel. Vorwort und wissenschaftliche Beratung Prof. Otto König.
Ornithologie - Dossenbach, Hans Dionys (Photos u. Text) u. Emil Martin Bührer (Konzeption und Gestaltung).
Published by Stuttgart, Deutscher Bücherbund ohne Jahr (1974). 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 192 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen, farbigen Photos sowie einer Karte und vielen Zeichnungen. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag, illustrierte Vorsätze. Sehr gutes Exemplar. Lizenzausgabe, erschien erstmals 1971 bei Bucher, Luzern/Frankfurt a.M. Sprache: de.
Language: German
Published by Deutscher Bücherbund, 1971
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover Wie Neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Deutscher Bücherbund, 1971
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover Wie Neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by C. J. Bühler., Luzern, Frankfurt. 1971
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.96
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. Mit einem Vorwort von Otto König. 183(5)S. Size: 4°.

Language: German
Published by Luzern, Bucher Verlag 1971
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.04
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° (27x20 cm), Leinenband. Condition: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,20 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 192 Seiten, mehrspaltig durchgehend mit teils ganzseitigen Fotos von Hans Dionys Dossenbach, Karten, Zeichnungen, Tabellen, Goldpräge-Rücken, Inhaltsverzeichnis, Hans Dionys Dossenba…ch (* 29. Februar 1936 in Diessenhofen, Kanton Thurgau; Ende November 2022 in Schaffhausen) war ein Schweizer Schriftsteller und Tierfotograf. Ab den 1960er Jahren unternahm Dossenbach zahlreiche Fotosafaris um die ganze Welt. Es erschienen mehr als 49 Bildbände. 1982 wurde er von der American Book Publishing New York in die Liste der zehn weltbesten Tierfotografen aufgenommen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Language: German
Published by Buchgemeinschafts Verlag, Erscheinungsort: Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 27.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1971 - Vogelbuch mit Abbildungen und 86 Seiten. Index: Vögel 301 0.0.
Language: German
Published by Verlag: Buchgemeinschaftsausgabe, Erscheinungsort: Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 27.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1971 - Buch mit Abbildungen und 80 Seiten. Index: Vögel 301 0.0.

Published by Editorial Diana, 1971, México D. F. 1971
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller27x20. 192 pgs. Numerosas fotos e ilustraciones a color. Puntos de óxido en portada y cortes. 627795.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStuttgart, Deutscher Bücherbund 1971. 192 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschlag mit kleiner Randläsur, sonst gut erhalten.
More imagesPublished by Bucher Verlag 1971
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 28.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 195 Seiten.
Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.66
£ 32.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sauberes Exemplar. Vom Vogelgesang,von Liebe und Ehe der Vögel,mit vielen farbigen Abbildungen,IIlustrierter Pappeinband,85 S.19,5x12,(050618) Zustand: 2, Sauberes Exemplar, Deutscher Bücherbund Stuttgart , , Die Nachtigall singt in der Ferne, Dossenbach, H.D. - Bührer, E.M.
Published by Deutscher Bücherbund (Mitgliedergabe) Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1.78
£ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPpbd.; Vorsätze im Falz angeplatzt, ansonsten sehr gut; 85 Ss.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.39
£ 33.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDB, Stuttgart 1971, 192 S., OPPbd., OU, 4, OU etwas verknickt.

Language: German
Published by Stuttgart : Dt. Bücherbund 1971
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.04
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 85 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Notenbeisp.; ; 20 cm. gebraucht, guter bis sehr guter Zustand 37 i Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.00
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Ein Buch über Vogelgesang und das Leben und die Beziehungen der Vögel. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-365-3/8-00536260 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184.
Language: German
Published by Stuttgart, Deutscher Bücherbund, oJ.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.84
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketErstausgabe. 88 S. X396 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. Farb. OPp. Original-Umschlag. u. OBauchbinde .Mit zahlr. Farbtaf.
Language: German
Published by Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1971
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.93
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket88 S. V7198 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. Farb. OPp. Farbvors. Mit zahlr. Farbtaf. u. vielen Abb.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.08
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 123 Ein umfassendes Werk über das Paarungsverhalten und die Ehe von Vögeln, illustriert mit zahlreichen Fotografien. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-189-8/8-00542687 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 978.

Language: German
Published by Gaade, Den Haag 1972
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.66
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 89 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-215-5/8-00254340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.

Language: German
Published by Verlag C. J. Bucher,Luzern und Frankfurt/M, 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, GermanyAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.10
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 192 S. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen in Farbe; Buchdeckel vorderseite unten minimaler Einriß,ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Inhalt:Die Vogelinsel,Warum Vögel Nester bauen,Vogelhochzeit,Der Vogel und das Ei,Die Vogelfamilie,Brutkolonie Süd. ( 755 gr.) K56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755….
Language: German
Published by Deutscher Bücherbund Stuttgart, 1971
- Hardcover
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, GermanyAuf Buchfühlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.16
£ 77.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Buch-Club. 85 S. Mit vielen farbigen Abb. Eine fast schon poetische Betrachtung über Vögel. Sehr lesenswert und informativ. Diese Ausgabe wurde eigens für die Mitglieder des Dt.Bücherbundes zusammengestellt und war im Buchhandel nicht erhältlich. Buchblock gelöst, Widmung vorne K1 Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 180.

Language: German
Published by Luzern, Frankfurt (M.) : Bucher, 1971
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, GermanyAuf Buchfühlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.55
£ 77.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 192 S., überwiegend Ill. (farb.) Ordentliches Buch mit nur leichten Lese- und Lagerspuren, an den Kanten leicht bestoßen. Text: Hans Dionys Dossenbach. Konzeption und Gestaltung: Emil Martin Bührer. Vorwort und wissenschaftliche Beratung: Otto Koenig. K1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 754….