Deutscher Werkbund E V (13 results)

- Softcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 29.37
£ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Leichte Lagerungsspuren, gepflegter sauberer zustand. Sprache - Deutsch.

Published by Berlin, werkundzeit, 1. A. 1981 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.59
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°, 33 x 23,5 cm. Originalheft, außen etwas knickspurig und lichtgedunkelt. 52 Seiten, einfarbig bebildert. Innen sauber. Insgesamt noch gutes Exemplar. aus dem Inhalt: Harry Pross: Die Macht der Vereine / Wilhelm Hopf: Fußballvereine / Peter Rumpf: Der Gesangverein / Anna Teut: Der BDA, noch ist er da / Lore Ditzen:…Neuer Berliner Kunstverein und Neue Gesellschaft für Bildende Kunst / Claus Menzel: Werkbund -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01459C-437892.
Language: German
Published by Walldorf : Jochen Rahe Verlag 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.12
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 48, 95, 120 S.; mit zahlr. Abb. Bibl.-Ex., Guter Zustand. ISBN: Bd. I: 3980308065. Bd. II: 3980513610. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

Werkbund 16: Die Geschichte der Zukunft 1914 - 2014. Die Variation der Moderne. - Akademiereihe. - Aus dem Inhalt: Wolfgang Meisenheimer - Einführung in den Themenkreis / Wim van den Bergh: Gibt es ( noch ) einen ästhetischen Kanon der Moderne ? / Christoph Grafe: Millefeuilles - Moderne Traditionen in einem westeuropäischen Territorium / Günter Pfeifer: Mensch, Klima, Architektur, Techné / Bettina Köhler: Spiegelungen, Verkörperungen, Mode und Zeitgeist.
Deutscher Werkbund Nordrhein - Westfalen e. V. - Beiträge: Wolfgang Meisenheimer / Wim van den Bergh / Christoph Grafe / Günter Pfeifer / Bettina Köhler u. a. -
Published by Deutscher Werkbund NW, 1. Auflage 2015. 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 37.38
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22,5 x 16,5 cm. Originalbroschur, leicht berieben. 151 (1) Seiten, s/w bebildert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our…photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
More imagesWerkstadt 1991, Nummern 1-14 / 1992, Nummern 1-12 / 1993, No. 1-6, so jeweils komplett ( = Werkstadt Werkbund 4 )
Werkstadt. - Deutscher Werkbund Berlin e. V. - mit Texten von Sabine Peschel, Günther Kühne, Rolf R. Lautenschläger, Harald Bodenschatz, Rudolf Stegers u. a.
Published by Deutscher Werkbund Berlin e. V. 1991-1993, 1. A. 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.83
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketSoftcover. 4°, Original-Papp-Mappe des Verlags mit Titelschildern. lose inliegend die Originalhefte, jeweils bestehend aus 2-5 ausfaltbaren Blättern, reich einfarbig bebildert, nebst je 1 Blatt Inhaltsverzeichnis (Für die Jahrgänge 1992 und 1993 ist dieses Inhaltsblatt jeweils die Nummer 1 ). Sauberer, guter Zustand. aus dem Dru…ckvermerk: werkstadt heißt diese Lose-Blatt-Sammlung, die Begleitpapiere für die Ausstellungen der Werkbundgalerie und die Aktivitäten des Werkbunds Berlin. Die werkstadtblätter erscheinen unregelmäßig. Sie wollen die Arbeit des DWB und sein Eingreifen in die Bau-Kultur-Politik der Stadt widerspiegeln. - im Inhalt u. a.: Wohnen im Alter in Trebbin / (Matthias) Koeppels Tierleben in Starckdeutsch / Entwicklung und Zukunft von Großsiedlungen (Märkisches Viertel, Hohenschönhausen u. a.) / Stadterneuerung Moskau - Vom Arbat nach Tjoplui Stan / Statt Schloß Palast der Bundesrepublik? / Der Streit um den Potsdamer Platz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09683.

Werkstadt 1989, Nummern 1-19 ( = Werkstadt Werkbund 2 ). - UND: Werkstadt 1988, Nummern 1-6 und 8-10 (ohne No. 7). -
Werkstadt. - Deutscher Werkbund Berlin e. V. - mit Texten von Bernhard Schneider, Rudolf Stegers, Klaus Schneidewind, Claudine Baldus u. a.
Published by Deutscher Werkbund Berlin e. V. 1988 und 1989, 1. A. 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 55.18
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°, Original-Papp-Mappe des Verlags, innen mit montiertem Inhaltsverzeichnis für den Jahrgang 1989, lose inliegend die Originalhefte, jeweils bestehend aus 2-5 ausfaltbaren Blättern, reich einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. aus dem Druckvermerk: werkstadt heißt diese Lose-Blatt-Sammlung. Werkstadt heißen di…e Begleitpapiere für die Ausstellungen der Werkbundgalerie und die Aktivitäten des Werkbunds Berlin. Die werkstadtblätter erscheinen unregelmäßig. Sie wollen die Arbeit des DWB und sein Eingreifen in die Bau-Kultur-Politik der Stadt widerspiegeln. - im Inhalt u. a.: Ausstellung Willi Moegle / Mattias Koeppel - Malerei als Offsetdruck / Möbel und Lampen von Erdmute und Alessandro Carlini / Workshop mit Barbara Klemm / Lenne im Hinterhof / Umgang mit dem sozialen Wohnungsbestand / Aufbau und Abriß des Rudolf Virchow-Klinikums / Ernst-Reuter-Plakette für Prof. Julius Posener / Selbstbauterrassen: Neue Wohnformen in Kreuzberg. -- beiliegend: Unterlagen zur Vorlage anläßlich der Mitgliederversammlung 1990 am 17. 11. 1990 im Stadt Tor (7 geklammerte Blätter, letzte Seite mit handschriftlichen Notizen) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09684.
More imagesWerkstadt 1990, komplett mit den Nummern 1-18 ( = Werkstadt Werkbund 3 ). - Beiliegend: Werkundzeit, 40. Jahrgang 1992, 1. Quartalsheft
Werkstadt. - Deutscher Werkbund Berlin e. V. - über Sibylle Bergemann, Wang Xiaohui u. a. - mit Texten von Lore Ditzen, Dietmar Kuntzsch, Diethart Kerbs, Rudolf Stegers u. a.
Published by Deutscher Werkbund Berlin e. V. 1990, 1. A. 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 59.63
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°, Original-Papp-Mappe des Verlags, innen mit montiertem Inhaltsverzeichnis. Lose inliegend die Originalhefte, jeweils bestehend aus 2-8 Blättern, reich einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. aus dem Druckvermerk: werkstadt heißt diese Lose-Blatt-Sammlung, die Begleitpapiere für die Ausstellungen der Werkbundg…alerie und die Aktivitäten des Werkbunds Berlin. Die werkstadtblätter erscheinen unregelmäßig. Sie wollen die Arbeit des DWB und sein Eingreifen in die Bau-Kultur-Politik der Stadt widerspiegeln. - im Inhalt u. a.: die verwunderte Wirklichkeit - Die Fotografin Sibylle Bergemann / Stadt kennenlernen: Neubaugebiete im Osten der Stadt / Der Streit um den Potsdamer Platz. Eine Chronik / Was braucht Hellersdorf? Gedanken zur Entwicklung des Stadtteils / Perspektiven für Rüdersdorf. -- Werkundzeit: Leitgedanken des Werkbunds zur Expo 2000 u. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09682.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 120 S. Einband etw. berieben u. etw. bestaubt L046 9783980513616 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Deutscher Werkbund NW 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 41.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 1. Auflage. 151 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich der Einband ist leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Deutscher Werkbund NW 2016
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 41.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 1. Auflage .. 171 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich der Einband ist leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Deutscher Werkbund NW 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 41.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 1. Auflage. 141 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich der Einband ist leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Walldorf : Rahe 1995
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.46
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 48, 95 S. Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar L046 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.23
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, 18*26 cm. Condition: Sehr gut. 1. 47 Seiten sehr guter Zustand 200430432 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.