Language: English
Published by Los Angeles: L.A. County Museum of Art, 1984
ISBN 10: 0875871151 ISBN 13: 9780875871158
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 224 pages, good condition: scattered pen notations and underlinings in the illustration entries / captions; seemingly no underlings in text. As is; still a fine reading copy. Foreign shipping may be extra for this book.
Language: English
Published by Los Angeles: L.A. County Museum of Art, 1984
ISBN 10: 0875871151 ISBN 13: 9780875871158
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 224 pages, very good condition, light rubbing to covers; previous owner's name on first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra for this book.
Published by Leipzig:, Insel-Verlag,, 1986
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 67 S., 8°, Pbd., mit einer Nachbemerkung von Hans-Jörg Görlich. Insel-Bücherei Nr. 188 [1B]. (H*2) Band: 0.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2018
ISBN 10: 3743726319 ISBN 13: 9783743726314
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2018
ISBN 10: 3743726319 ISBN 13: 9783743726314
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 58 pages.
Published by Insel-Verlag, Leipzig
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
60 S 18,5x12cm, illustr. Hardcover, leichte Gebrauchsspure.
Published by Leipzig: Reclam, 1936
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. Series: Reclams Universal-Bibliothek 67p small cream paperback, light foxing to cover, pages clean and unmarked, binding firm, # 7075 in the series, first edition Language: German.
Published by Leipzig, Reclam (1944)., 1944
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Neuausg. d. erstmals 1930 erschienen Titels. Anmerkung a. Titelbl. m. Streifen überklebt, d. Nachw. v. Hanns Martin Elster entfernt u. d. letzte Textseite m. Hinterdeckel verleimt. 12°. 55 S. Fraktur. Illustr. OKart. (= RUB 7075). Sehr schönes sauberes Expl., die Auslieferung erfolgte sicherlich erst nach Kriegsende.
Published by Dresden:, Wolfgang Jess,, 1957
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 169 S., 8°, Ln. mit SU. SU eingerissen, Aufkleber aV. (LV-B5). Band: 0.
Published by Insel-Verlag, Leipzig
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
60 S 18,5x12,2cm, illustr. Hardcover, Titelaufkleber auf Einband und Rücken, handschrftl. Eintrag auf Vorsatz, Gebrauchsspuren.
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 65 pages.
Published by Kiepenheuer Verlag, Leipzig, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. aus Kiepenheuer- Bücherei (illustrator). S. 158.
Published by München, Carl Hanser., 1985
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
First Edition
19 cm. 149 Seiten. Kartoniert. Sehr gut, ohne Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München, Carl Hanser., 1985
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
First Edition
19 cm. 149 Seiten. Kartoniert. Neu, noch original eingeschweißt. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1931)., 1931
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
[1.Aufl. (W/G 46; eigentlich v. Lukas [Eckart] Peterich, unter Däublers Namen erschienen). Nachw. v. Hanns Martin Elster. M. 13 Zeichn. v. Wilhelm Lange. 250 S. Illustr. OHldr. Schnitt etw. gebräunt u. etw. altersfleckig; Vors.e u. Einband leicht stockfleckig; Lederrücken leicht berieben; gutes sauberes Expl.
Published by Dresden : Jess
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 169 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 5.- * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe INHALT Einleitung. ? ? ? 5 Unser Erbteil. 29 Munch. ? 71 Barlach. $7 Matisse. ? ? ? 91 Rousseau. ? ? ? 101 Chagall Ios) Mare 117 Pieasso 125 Klee 141 Kandinsky 149 Expressionismus. ? ? ? ? ? 155 Künstlerverzeichnis. 165 «Der Neue Standpunkt» beginnt mit einem Einleitungskapitel «Simultanität». Es hat in dem vorliegenden Band keine Aufnahme mehr gefunden, da es dem Geiste seiner Entstehungszeit vor vierzig Jahren allzusehr verpflichtet ist und unser eigentliches Anliegen, die Deutung der neuen Malerei, nur am Rande berührt. Die Auseinandersetzung und die Verurteilung der Gründerjahre sind heute ein so selbstverständlicher Besitz, daß eine Wiederholung des Ganzen unfruchtbar erscheint. Doch sollen die wesentlichsten noch jetzt gültigen Gedankengänge hier wenigstens auszugsweise stehen, da sie den geistigen Ausgangspunkt der späteren Betrachtungen klären. Däubler beginnt das Kapitel «Simultanität» mit einem Bekenntnis zur neuen Architektur als Trägerin des Gesamtkunstwerkes. Diese Rangsetzung vor die anderen Künste entspricht ihrer zurückgewonnenen Bedeutung in der ersten Hälfte des 2o.Jahrhunderts. Als der Band erschien, zeichneten sich erst ihre Konturen ab. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Dresden : Jess * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Erich Reiß Verlag, Berlin, 1920
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Mäßig erhalten. 75 S. Size: 100 g. Buch.
Language: German
Published by Schillergesellschaft Marbach am Rhein, 1984
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 111 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Leipzig/Weimar Kiepenheuer, 1980
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen im SU, 1. 1. Aufl., Leinen im SU, 158 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 2 R 4/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 149 pages; clothbound.
Published by Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft., 1931
First Edition
250 S., 3 Bll. Mit 13 Illustrationen von Wilhelm Lange. Orig.-Halbleder. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Published by Hellerauer Verlag, Dresden, 1926.,, 1926
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
First Edition
201 S. Orig.-Brosch. Unbeschnitten. Umschlag randrissig u. mit Fehlstelle. Außengelenk eingerissen. Kl. Adelsst. auf Vorsatz. *Erste Ausgabe. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig, Kiepenheuer, 1980
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
158 S. Leinen mit Schutzumschlag. Register. Schutzumschlag leicht wellig. Exemplar ohne Anstreichungen. Sprache: deu.
Published by Berlin, Reiß., 1919
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
75 S., 2 Bll. Orig.-Broschur. (Tribüne der Kunst und Zeit, 3). Unbeschnitten. - Exlibris auf Innendeckel, Name auf Vorsatz. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Graz: Stiasny, 1957
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
8°, OKart. Mit Zeittafel und Bibliographie, 128 S., Nur leichte Lagerspuren, sehr gut (I-II) 8492 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Insel-Verlag, Leipzig, 1923
Seller: Sanctuary Books, A.B.A.A., New York, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. Paper-covered boards, printed paper label on upper board; 8vo (6 x 8 inches); pp. 62, [2]. Spine detached. Sold as is.
Softcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 46 pages.
Language: German
Published by Luchterhand Literaturverlag, 1988
ISBN 10: 3630800033 ISBN 13: 9783630800035
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Gut. 293 Seiten; Ge283,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Leipzig : Insel-Verl., 1923
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 31.-35. Tsd. XCV, 1026 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, fleckig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-60903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 441.