Dariex (75 results)

Published by Félix Alcan, Éditeur, Paris 1900
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Publication is in the French language. Sound binding. Pages tanned with some dampstaining on margins. Wraps have dampstaining around edges, overall wear with soiling. ; Contents: Dariex, De diverses expériences sur les mouvements d'objets matériels. Quatrième Congrès de psychologie. Erny, Faits psychiques. Bibliograph…ie. ; 9.0" tall; 64 pages. Fair in No Dust Jacket dust jacket.

Published by Félix Alcan, Éditeur, Paris 1899
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Publication is in the French language. Sound binding. Pages tanned with some dampstaining on margins. Wraps have dampstaining around edges, overall wear with soiling. ; Contents: Petrovo-Solovovo, M. Observations et expériences, avec le médium Sambor. 9.0" tall; 64 pages. Fair in No Dust Jacket dust jacket.
Language: French
Published by Félix Alcan 1892
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.66
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Félix Alcan Editeur, 1892 - In-8° broché, 64 pp., couv. défraîchie (partiellement recollée) - Contient : Notes sur une série d'expériences relatives à la télépathie, poursduivies en 1888 (suite). A propos des phénomènes étranges du château de T. et des mouvements d'objets sans contact. L'avenir… de la psychologie. Etude sur les prétendus mouvements d'objets sans contact (suite). Table des matières du tome II. Index alphabétique des matières - Table alpha des auteurs.
Language: French
Published by Félix Alcan 1893
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.66
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Félix Alcan Editeur, 1893 - In-8° broché, 64 pp., long accroc sans manque recollé au premier plat sinon bon état - Contient : Expériences de Milan. Quelques expériences sur certains phénomènes d'ordre psychique. Rapport de la Commission réunie à Milan pour l'étude des phénomènes psychiques.
Language: French
Published by Félix Alcan 1892
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.66
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Félix Alcan Editeur, 1892 - In-8° broché, 64 pp., bon état (légère trace du temps) - Contient : Notes sur une série d'expériences relatives à la télépathie, poursduivies en 1888. Compte-rendu du Congrès international de psychologie expérimentale de Londres. A propos du mysticisme moderne. Etude… sur les prétendus mouvements d'objets sans contact (suite). Spectre d'un moribond.
Language: French
Published by Félix Alcan 1893
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.66
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Félix Alcan Editeur, 1893 - In-8° broché, 64 pp., légère trace du temps sur couv. sinon bon état - Contient : Cas de Gambetta. Cas de Malakoff. Quelques expériences de lucidité. Etude sur les mouvements d'objets sans contact. Télépathie et clairvoyance pendant l'autohypnose. A propos du défi de… lucidité.
ANNALES DES SCIENCES PSYCHIQUES Recueil d'observations et d'expériences - 3e année - N° 5 Septembre- Octobre 1893
Collectif : Xavier Dariex, Dr Tolosa-Latour, A. Goupil, Pr. Augusto Tamburini
Language: French
Published by Félix Alcan 1893
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.66
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Félix Alcan Editeur, 1893 - In-8° broché, 64 pp., bon état (légère trace du temps) - Contient : Expérience de suggestion mentale à distance - Notes sur les voyants - Télépathie - Expériences de lucidité.
Language: French
Published by Félix Alcan 1892
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.66
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Félix Alcan Editeur, 1892 - In-8° broché, 64 pp., bon état (légère trace du temps) - Contient : Cas de Cette - Cas de l'Ile Maurice - Sidgwick : Essai sur la preuve de la clairvoyance - Dariex : Ce que l'on peut penser des esprits frappeurs du boulevard Voltaire et de la rue Ducouédic. Une femm…e étrange.
Published by Paris, Felix Alcan 1891 1891
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.321-380, br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DARIEX: De l'expérimentation dans les phénomènes psychiques, RUSSEL WALLACE A.: Etude sur les apparitions (suite),], Q77941.
Published by Paris, Felix Alcan 1901 1901
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.129-192, br.orig., 23cm., non coupé, bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: PILLET F.-J.: Les erreurs de l'oeil, DE ROCHAS: Le rêve, RICHET Ch.: In memorian F.W.H. Myers, MYERS F.W.H.: De la conscience subliminale (suite),], Q77977.
Published by Paris, Felix Alcan 1893 1893
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.193-256, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: CHERRIER: Cas de Gambetta, CARAT: Cas de Malakoff, MYERS F.-W.-H.: Etude sur les mouvements d'objets dans contact. Télépathie et clairvoyance pendant l'autohypnose,], Q77960.
Published by Paris, Felix Alcan 1896 1896
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.257-320, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: MORISSE Lucien: Hallucinations télépathiques, MANGIN Paul: Sur la formation d'un double, PETROVO-SOLOVOVO: Les précurseurs du spiritisme,], Q77934.
Published by Paris, Felix Alcan 1901 1901
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.256-320, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: SEGLAS J.: Sur les phénomènes dits hallucinations psychiques, MYERS F.W.H.: De la conscience subliminale (suite), SOKOLOV Paul: L'individuation colorée,], Q77979.
Published by Paris, Felix Alcan 1898 1898
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.321-380, br.orig., 23cm., non coupé, bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: HAHN Dr.: L'électrode, BILILOWSEF: Cas de Pultava, Un professeur de magie indoue, QUAESTOR VITAE: Messages transmis dans une enveloppe fermée,], Q77951.
Published by Paris, Felix Alcan 1893 1893
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.257-320, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DARIEX Xavier: Expériences de suggestion mentale à distance, LATOUR Tolosa: Expérience de suggestion mentale à grande distance, GOUPIL A.: Notes sur les voyants - Vision lucide - Hallucination prémonitoire,], Q77961.
Published by Paris, Felix Alcan 1897 1897
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.321-380, br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: GRASSET: Une expérience de lecture à travers les corps opaques, DARIEX X.: Autres expériences de lecture à travers les corps opaques, SERRIGNY René: Un cas de télépathie, PODMORE F.: Esprits tapageurs,], Q77956.
Published by Paris, Felix Alcan 1893 1893
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.321-380, br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: ERMACORA G.-B.: Cas de prémonitions et de lucidité, BOIRAC E.: Essai de classification des phénomènes parapsychiques, COUES Elliot: Mémoires sur les mouvements d'objets dans contact,], Q77962.
Published by Paris, Felix Alcan 1892 1892
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.253-316, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: RICHET Ch.: À propos de mysticisme moderne, MYERS F.-W.: Etude sur les prétendus mouvements d'objets sans contact (suite),], Q77944.
Published by Paris, Felix Alcan 1894 1894
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.257-320, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: LASSERON: Cas de télésthésie, Hallucinations télépathiques: cas divers, GOUPIL A.: Cas complexes de phénomènes spirites avec coïncidences extraordinaires,], Q77924.
Published by Paris, Felix Alcan 1892 1892
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.189-252, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DARIEX: Expériences sur les mouvements d'objets sans contact, MORICE G.: Les phénomènes étranges du chateau du T., SIDGWICK Henry: Supplément au mémoire sur la clairvoyance, MYERS F.-W.: Etude sur les prétendus mouvements d'objets sans contacts], Q77…943.
Published by Paris, Felix Alcan 1900 1900
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.257-320, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DARIEX X.: De diverses expériences sur les mouvements d'objets matériels, ERNY A.: Faits psychiques, ], Q77967.
Published by Paris, Felix Alcan 1895 1895
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.65-128, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: BOURGET Paul: Deux séances chez mrs. P. de Boston, BOIRAC E.: Un appareil pour expérimenter l'action psychodynamique,], Q77926.
Published by Paris, Felix Alcan 1895 1895
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.257-320, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DE ROCHAS A.: Les fantomes des vivants, THIERY C.: Cas de Charmes, MYERS F.-W.-H.: Experiences de W. Stainton Moses,], Q77928.
Published by Paris, Felix Alcan 1898 1898
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
64pp., br.orig. (dos restauré), 23cm., texte et intérieur en bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: ROUILLON : Cas de Limoges, PODMORE F.: Esprits tapageurs, Cas télépathique d'un chien,], Q77946.
Published by Paris, Felix Alcan 1900 1900
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
64pp., br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: PETROVO-SOLOVOVO: Observations et expériences avec le médium Sambor (suite et fin), MYERS F.W.H.: De la conscience subliminale, MANGIN Marcel: Explication de bruits extraordinaires,], Q77963.
Published by Paris, Felix Alcan 1901 1901
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
64pp., br.orig. (dos restauré, peu défraichi), 23cm., texte et intérieur en bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: GIBIER Paul: Recherches sur les matérialisations de fantomes, DE ROCHAS: La lévitation du corps humain, FLAMMARION Camille: Spiritualisme et matérialisme], Q77981.
Published by Paris, Felix Alcan 1891 1891
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.257-320, br.orig. (dos restauré), 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DARIEX: Le hasard et la télépathie, SIDGWICK H.: Essai sur la preuve de la clairvoyance: Cas de Peterhead - Cas de Jane - Cas de M.Dobble,], Q77940.
Published by Paris, Felix Alcan 1900 1900
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.65-128, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: BODROUX F.: Cas de Fontenay-le-Comte, MYERS F.W.H.: De la conscience subliminale (suite), MANGIN Marcel: Les dompteurs du feu,], Q77964.
Published by Paris, Felix Alcan 1892 1892
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.129-188, br.orig., 23cm., bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DARIEX: Le recensement des hallucinations et le Congrès international de psychologie expérimentale, LOMBROSO C.: Le spiritisme et la psychiatrie, MYERS F.W.: Notes sur une visite à Kalmar,], Q77942.
Published by Paris, Felix Alcan 1896 1896
- Periodical
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.49
£ 16.43 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.129-192, br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, bon état, [cfr. Caillet no. 2799], [Contient e.a.: DE MACEINE: Hallucinations prémonitoires, GROUPIL A.: Lucidité, MANGIN Marcel: La photographie spirite en Angleterre,], Q77932.