Dannenberg H E (9 results)

Language: German
Published by Stade, Landschaftsverband der ehemaligen Herzogtümer Bremen und Verden e.V., 1988
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesBlätter für Münzfreunde. Fünfunddreissigster ( 35.) Jahrgang 1900, mit den Nummern 1 - 12 (fortlaufende Nummern 239 - 250). Hier ohne die Hefte 8 und 9. Im Inhalt u. a.: H. Dannenberg - Jakza von Köpenick, der Eroberer Brandenburgs / Otto Callmann: Die Ilmenauer Goethe-Scheffel- Medaille / V. Bornemann: Beiträge zur Kenntnis der sardinischen Münzen aus der Zeit der römischen Republik / H. Buchenau: Der Münzfund in der Michaelskirche zu Fulda / Emil Heuser: Der Brakteatenfund von Kerzenheim / P. J. Meier: Die Otto-Adelheidspfennige - und kein Ende / Plaketten von Professor Rudolf Mayer / J. V. Kull: Zur Münzgeschichte von Pfalz-Zweibrücken. (= Allgemeine Deutsche Zeitschrift für Münz- und Medaillenkunde. Früher: Correspondenzblatt des deutschen Münzforscher-Vereins und Vereinsorgan der numismatischen Gesellschaft zu Dresden.)
Blätter für Münzfreunde. - E. G. Gersdorf (Begründer). - H. Buchenau (Hrsg. Ab 1899). - Julius Erbstein (Hrsg. Bis 1897). - H. Dannenberg / Otto Callmann / V. Bornemann / Emil Heuser / P. J. Meier / Rudolf Mayer. - J. V. Kull:
Published by 1900 bei C. G. Thieme in Leipzig. 1900
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.86
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Add to basketSoftcover. 4°. Originalbögen. Mit den fortlaufend paginierten Seiten 81 - 162 der Bandzählung, einigen Textabbildungen und den Tafeln 137 und 140. Tafeln 138 und 139 fehlen. Lagerungsbedingt etwas angestaubt und minimal randlädiert, zum Teil mittig mit Knickspur - insgesamt jedoch sauber und noch gut erhalten. --- Vorliegender J…ahrgang ist Teil des IX. Bandes, umfassend die Jahrgänge 33 - 36 / 1897 - 1901. Erscheinungsweise ab 1899: jährlich 12 Nummern mit mindestens 4 Lichtdrucktafeln. --- Die Nummern 1, 2, 3, 4, 5, 10, 12 sowie die Tafeln 137 und 140 (im Randbereich etwas angestaubt und lädiert) können auch einzeln verkauft werden für 8 Euro zzgl. 2 Euro Porto innerhalb Deutschlands. --- Beim Kauf mehrerer Einzelteile fragen Sie bitte einen günstigeren Gesamtpreis an! --- (= Allgemeine Deutsche Zeitschrift für Münz- und Medaillenkunde. Früher: Correspondenzblatt des deutschen Münzforscher-Vereins, Vereinsorgan der numismatischen Gesellschaft zu Dresden.) --- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23290-402473/HKC2500.

- Softcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.55
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit zahlr. (tls. farb.) Abb. u. Ktn., wdh. Kte. a. Vorsätzen. 359 S. OPbd. m. farb. ill. OU. - Sehr gutes Ex. 1.

Blätter für Münzfreunde. Siebenundzwanzigster ( 27.) Jahrgang 1891 mit den Nummern 171, 173, 174, 176 und 178 (es fehlen die Hefte 172, 175 und 177. Im Inhalt u.a.: A. Nagel - Lippische Nachmünzen (Heft 171, dazu Tafel 105) / J. Erbstein: Eine irrig auf den Tod des Markgrafen Albrecht (Alcibiades) von Brandenburg zu Culmbach bezogene Medaille / H. Dannenberg: Eine Witte des Grafen Wilhelm II. von Berg, 1360 - 1380 (Heft 176, hierzu Tafel 106) / W. Schratz: Neue Medaillen des fürstlichen Hauses Thurn und Taxis / Bericht über den fünften Vereinstag deutscher Münzforscher (den V. deutschen numismatischen Congress zu Dresden) / (= Correspondenzblatt des deutschen Münzforscher-Vereins und Vereinsorgan der numismatischen Gesellschaft zu Dresden.)
Blätter für Münzfreunde. - E. G. Gersdorf (Begründer). - Julius Erbstein (Hrsg.) // A. Nagel / H. Dannenberg / W. Schratz:
Published by 1891 bei C. G. Thieme in Leipzig. 1891
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 4°. Originalbögen, teilweise unaufgeschnitten. Mit den fortlaufend paginierten Spalten 1614 - 1701 und komplett mit den vier Tafeln 105, 106, 107 und 108. Lagerungsbedingt etwas angestaubt und minimal randlädiert. Heft 174: erste Seite ist im Randbereich fleckig. Insgesamt jedoch sauber und gut erhalten. --- Vorliegen…der Jahrgang ist Teil des VII. Bandes, umfassend die Jahrgänge 25 - 28 / 1889 - 1892. Die Nummern 171, 176, 178 sowie die Tafeln 106, 107 und 108 (teilweise mit kleinen Randläsionen) sind auch einzeln für je 8 Euro zzgl. 2 Euro Porto lieferbar! --- Beim Kauf mehrerer Einzelteile fragen Sie bitte einen günstigeren Gesamtpreis an! --- (= Correspondenzblatt des deutschen Münzforscher-Vereins und Vereinsorgan der numismatischen Gesellschaft zu Dresden.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00524-402490/HKA03200.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLandesverband Stade, 2006. 240 S., mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag ---- gutes Exemplar/ Schriftenreihe des Landschaftsverbandes der ehemaligen Herzogtümer Bremen und Verden, Band 25 - 712 Gramm.
More imagesBerliner Münzblätter. Zeitschrift zur Verbreitung der Münzkunde. No. 149, Januar 1893, XIV. Jahrgang bis Nr. 220, Dezember 1898, XIX. Jahrgang. Komplette Folge mit 6 Jahrgängen! Aus dem Inhalt: Die ältesten chinesischen Staatsmünzen / Der Mahdi-Aufstand im Sudan und die daraus hervorgegangenen Münzen / Die sogenannten chinesischen Tempelmünzen / Die Otto-Adelheidpfennige / Münzen und Medaillen der Stadt Wismar / . Lübeck / . Rostock / Otto III. und die Kaiserin Adelheid / Ostasiatische Porzellanmünzen / Okelpennige / Beeskower Pfennige / Inhalts-Verzeichnis zu J. Fonrobert, Australien / uvm.
Berliner Münzblätter. - Adolph Weyl / Emil und M. Bahrfeldt / H. Dannenberg / J. Menadier / E. Grimm / H. Buchenau / Carl Kainz / Paul Joseph / Trautvetter / Heinr. Behrens / J. Grotefend / (Hrsg,):
Published by Berlin, A. Weyl, 1893 - 1898. Erste Ausgabe. 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 361.63
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4° (31,8:24,3cm). Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Etwas berieben und bestoßen. Bandtitel, IX (+I) Seiten, Spalten 1391 - 2542, zweispaltig gesetzt mit vielen Stammtafeln, Münzabbildungen und weiteren Skizzen und Abbildungen im Text. Seite für Seite genau überprüft. Verfärbung im oberen Rand Spal…ten 2100 - 2116. Die ca. letzten 3 Jahrgänge mit mittiger, horizontaler Knickfalte. Im Innenbereich vereinzelt mit Flecken, überwiegend sauber. Keine Ab- oder Anrisse. Fest im Block. Gut erhalten. Aus dem Vorbesitz des Numismatikers O. Karg, sein Name auf einigen Lieferungstiteln. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! OesiVit.
Published by Göttingen Victorinus Bossiegel 1781
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, GermanyAntiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 844.10
£ 69.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. Gestoch. Frontispitz, gest. Titelvign., 7(2 gef.) Kupfertaf., 9 Bl., 136 Seiten. Schlichter Pappband der Zeit mit kleinem Rückenschild. *Erste Ausgabe. Sehr selten. Druck auf besserem Papier. -Goed. IV/1, 104, 35, 2 (hier datiert 1782). Lob- und Lehrgedicht in Hexametern auf den Harz, St. Andreasberg, Bergbau. Die Kupfer… zeigen Bergbaugeräte, Schachtquerschnitt, technische Einrichtung eines Schachts, Treibofen, Puchwerk, Jagd im Harz und Rehberger Graben bei St. Andreasberg. -Bibliotheksstempel der Zeit auf Titelblatt und hschr. Standortnummer auf Vorsatz. Sprache: Deutsch 900 gr.

Language: German
Published by Kreissparkasse Stade, 1994
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.10
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband-O. Condition: Sehr gut. -. 120 unpag. S., Quer-4°, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, sehr gutes Exemplar 111569_Nieders. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1781 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 175 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 175.