Language: English
Published by Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 2013
ISBN 10: 3932865790 ISBN 13: 9783932865794
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by The Benedictine Press, Mount Angel, Oregon, 1956
Seller: Prairie Creek Books LLC., Torrington, WY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. Good/none. Second printing, April 1956. 122 pages. Tan paper covers, stapled interior pages. History of the Catholic extension society written by the Bishop of Baker.
Published by Selbstverlag, Leipzig 1973, 1973
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. ca. 60 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Published by Selbstverlag 2. Auflage Leipzig 1975, 1975
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 48 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Book Collecting & Library Monthly, 1972
Seller: Shore Books, London, United Kingdom
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. 32 pages. W D Thorn "Charles Brockden Brown published works" / Sotheby's prices realised for their 7-8 February book auction (14 pages) / Tauchnitz Of Leipzig publications 2901 to 3000-01 / Lord Baden-Powell 1857-1941.
Published by Book Collecting & Library Monthly, 1972
Seller: Shore Books, London, United Kingdom
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. 32 pages. Anthony/Sotheby's 5 June 1972 prices realised (3 pages) / Emily McWhinney "Fifty Works We Could Do Without?" / Frederic Prokosch/Sotheby's 1st May 1972 - prices realised / Tauchnitz Of Leipzig publications 3301-2 to 3400-1 / R D Blackmore 1825-1900 / Modern First Editions sold at Sotheby's 1-2 May 1972 (5 pages worth).
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Hanau : Dausien
ISBN 10: 0880101911 ISBN 13: 9780880101912
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
Tausend Sagen hat Ludwig Bechstein für sein >Deutsches Sagenbuch< zusammengetragen und erzählt, ein Viertel davon enthält die vorliegende Auswahl, in der es von Geistern und Nixen, von Heinzelmännchen und Riesen, Irrwischen, Schlangen und Wilden Jägern nur so wimmelt. Die Begegnung der Menschen mit ihnen ist abenteuerlich und voller Überraschungen, ja, selbst wenn keine Überirdischen im Spiel sind oder gar der Teufel ? ganz mit rechten Dingen geht es nie zu. Ob nun vom Rattenfänger zu Hameln die Rede ist oder von der Lorelei, von Kaiser Barbarossa im Kyffhäuser, der heiligen Elisabeth auf der Wartburg oder den Heinzelmännchen zu Aachen. Auch beim Dombau zu Köln und bei der Pest in Gera tut sich Sonderbares. Manche dieser Sagen sind uns noch vertraut, doch die meisten, die dieses Buch enthält, sind für uns neu ? wer kennt schon die TutOsel, den starken Jochem oder Eppela Gaila? Überraschend ist immer wieder, wie viele Menschengeschichten in den Sagen stecken. Von Glück, Leid und List, von Liebe, Treue und Verrat erzählen sie, von Witz und Aberwitz. So sagenhaft es auch dabei zugeht, nie verborgen bleiben die sozialen Umstände. Und siegt auch manchmal das Böse, das Streben nach Güte und Gerechtigkeit ist allgegenwärtig. Ludwig Bechstein, geboren r8o1 in Weimar, 1819-1822 Apothekerlehre in Arnstadt, tätig als Gehilfe in Meiningen und Salzungen, 1829-1831 Studium der Philosophie, Literatur und Geschichte in Leipzig und München sowie Reise in die Schweiz, 1831 Ernennung zum herzoglichen Kabinettsbibliothekar in Meinin- gen, dort bis zu seinem Tod in verschiede. nen Stellungen als Bibliothekar und Archivar tätig, 1835 Reise nach Brüssel ?und Paris, 1855 Reise nach Oberitalien, starb 186o in Meiningen. Bedeutendster Popularisator der deutschen Volksmärchen und Sagen im 9. Jahrhundert. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Hanau : Dausien * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Illustration: Ralf und Cornelia Böhme, Bad Liebenstein ? Gesamtredaktion: Journalistenkollektiv der Bezirksredaktion ?Freies Wort", Suhl ? Druck: LW-Druckerei ?Hermann Duncker" ? Druckgenehmigung: AG 633/S/65/89
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
? Textbeiträge: Ernst-Albert Meyer, Bad Salzungen ? Diese Broschüre wird auf dem VDJ-Solimarkt zum Solldaritätspreis verkauft. Gartenkürbis 53 ? Echter Lavendel 55 Apfelbaum 57 Hunds- oder Heckenrose (Hagebutte) 59? nl Fenchel 61 ? 02 Heublumen 63 ? 04 Sommerlinde, Winterlinde 65 ? 00 Hopfen 67 ? 68 Wie man den Tee richtig zubereitet 70-72 Heilpflanzen im Badewasser 72 ?74 Heilpflanzenzubereitungen im Haushalt 75 ? 78 Inhaltsverzeichnis Seite Zur Bedeutung der Heilpflanzentherapie 3 ? 4 Warum eine Frühjahrskur? 5 ? 7 Sammelhinweise für jedermann 7 ? 9 Huflattich 11 ? 12 Brennessel 13 ? 15 Birke 15 ? 17 Echte Kamille 17 ? 21 Zweigriffliger Weißdorn 21 ? 22 Echter Salbei 23 ? 24 Knoblauch 24 ? 26 Spitzwegerich 27 Schwarzer Holunder 28 ? 31 Kümmel; 31 ? 33 Pfefferminze 33? 34 Weißkohl, Wirsingkohl 34 ? 35 Schafgarbe 35 ? 37 Löwenzahn 37 ? 40 Melisse, Zitronenmelisse 41 ? 42 Johanniskraut 44 ? 46 Heidelbeere 46 ? 48 Wermut 48 ? 51 Baldrian 51 ? 53 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Illustration: Ralf und Cornelia Böhme, Bad Liebenstein ? Gesamtredaktion: Journalistenkollektiv der Bezirksredaktion ?Freies Wort", Suhl ? Druck: LW-Druckerei ?Hermann Duncker" ? Druckgenehmigung: AG 633/S/65/89 * Bindung: Heft.
Published by Leipzig, 1985
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Brosch., ber., best., anged. 1. 1. Aufl. 8°. 77 S. Brosch., ber., best., anged. Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by Berlin; Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1947
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Brosch. 0. 3 Teillieferungen 8° 1-80 S.+81-176 S.+177 bis Ende. Brosch. Einbandrücken leicht eingerissen. Sprache: Deutsch 0,290 gr.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Museum d. bildenden Künste Leipzig
ISBN 10: 3860600052 ISBN 13: 9783860600054
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Book Collecting & Library Monthly, 1973
Seller: Shore Books, London, United Kingdom
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. 32 pages. D England "Libraries In Chains" / Thomas Burke 1886-1945 published works (4 pages) / Tauchnitz Of Leipzig publications 4091-2 to 4100 / Modern First Editions sale - Sotheby's December 1972 prices realised (14 pages).
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Wurzen, VEB Kreisdruckerei, 1962., 1962
First Edition
Softcover. 8°. Originalheft. 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand. Markkleeberger Schriftenreihe, No. 3. - Häckselwirtschaft in Aktion. - Mechanisierung und Bauwesen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08231-405828.
Published by Kulturbund der DDR, Leipzig 1981., 1981
First Edition
Softcover. Originalbroschur, 20,5 x 14,5 cm , 46 Seiten. Beilage: Günter Wagner: Die Entwicklung der indischen Münzen unter dem Einfluss der europäischen Eroberung, O-Broschur, 31 S. m. Abb. Sehr gut erhalten. Inhalt - Prof.Dr.Lothar Michler / Dipl.-Ing. Günther Wagner : Die kursächsische Kippermünzstätte zu Delitzsch. Dipl.-Jur. Claus Keilitz : Zur Tätigkeit des Münzmeisters Heinrich Stein in Leipzig,Schneeberg und Annaberg. Prof.Dr.Günther Röblitz : 1.Zum Inhalt und zu den Geldsorten des sächsischen Münzordnung von 1444. 2.Zu Oelsnitz als Münzstätte Wilhelm III. von Thüringen und zum Münzzeichen der Weimarere Münzstätte ab 1457. Prof.Dr.Lothar Michler / G.Wagner : Das Delitscher Notgeld der Jahre 1917 bis 1923. Kurt Schaper : Der Trick mit den Verrechnungsscheck im Jahre 1923. - Zusätzlich : 2 Objektverzeichnisse. 2.Günter Wagner : Die Entwicklung des indischen Münzen unter dem Einfluß der europäischen Eroberung mit Katalogteil. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05701-313195.
Published by Guido Patricolo, 1928
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
Art / Print / Poster First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Single sheet brochure for the Foire Internationale de Leipzig, Automne 1928, du 26 Aout au 1er Septembre. With preforation hholes for a card of interest. A little thumbed.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Leipzig: Paul List, 1979, 1979
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. m. ill. Osu. 309 S. Red.: Christel Foerster u. Manfred Künne. Übers. d. ukrain. Prosatexte: Traute u. Günther Stein. Nachdichtung d. ukrain. Lyrik: Waltraud Ahrndt. Mit biograph. Notizen. Farbkopfschnitt. (Gut).
Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.
Condition: New. Brand New.
Published by Verband der Komponisten und Musikwissenschaftler, Leipzig, 1989
Condition: Gut. Jahr: 1989. Einband: Heft. Beschreibung: Geleitwort, Programm mit ausführlichen Begleittexten, Angaben zu Seminaren, biographische Informationen zu den Komponisten. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 68 S.
Published by Verband der Komponisten und Musikwissenschaftler, Leipzig, 1986
Condition: Gut. Jahr: 1986. Einband: Heft. Beschreibung: Geleitwort, Programm, Beiträge zum Instrumental- und Musiktheaterschaffen Leipziger Komponisten, biographische Informationen zu den Komponisten, Abbildungen. Gutes Expl. Sprache: de. 43 S.
Published by Leipzig, 1985., 1985
First Edition
Softcover. 8°, Originalbroschur mit etwa 30 unpaginierten Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22201-432202.
Published by Gütersloh : Prisma-Verlag 1
ISBN 10: 3570090256 ISBN 13: 9783570090251
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: sehr gut / Reprint der Ausgabe von 1877 gebundenes Buch ohne Schutzumschlag / geringe Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Stadelsches Kunstinstitut, Frankfurt, 1990
ISBN 10: 3775703144 ISBN 13: 9783775703147
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: fine. Dust Jacket Condition: fine. In German. Profusely illustrated in color and black & white. 258 pages. 4to, stiff pictorial wrapper. Frankfurt: Stadelsches Kunstinstitut, (1990). A fine copy.
Published by Leipzig, 1990, 1990
First Edition
Softcover. A3. Original-Zeitung mit 6 Seiten. Etwas angestaubt. Mittig (horizontal und vertikal) gefaltet. Seitlich gelocht. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09725-123251.
Published by Staatlicher Kunsthandel der DDR Interdruck Leipzig, 1983
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 178 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest handschriftliche Eintragungen der Gebote Deutsch 300g.