Cura Grignani (15 results)

- Softcover
Seller: Liberio, San Miniato, PI, ItalyLiberio
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 11.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. Volume integro, fresco all'interno, copertina flessibile ben conservata solo normali segni del tempo foto su richiesta.

Published by Ravenna, Longo 1995. 1995
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 158, bross. edit. ill. Ottimo stato.

Mantova 1430. Pareri a Gian Francesco Gonzaga per il governo
GRIGNANI M.A. - LORENZONI A.M. - MORTARI A. - MOZZARELLI C. (A CURA)
Published by Arcari, Mantova 1990
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star seller8° bross. edit. pp. 220. Ottimo es. 0,4.

Published by Bompiani 1975
- Softcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Condizione: ottimo. Legatura: brossura. Copertina: cartonata. Taglio: ingiallito. Dorso: ottimo. Copertina: ottimo. Retrocopertina: idem. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallito.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.25
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Atti del Seminario tenutosi ad Assisi il 4 e 5 giugno 1983 - Brossura editoriale di 120 pagine. Copia eccellente, mai letta. Book.

Franco Grignani. Alterazioni ottico mentali 1929-1999
Guerra, Leo - Quadrio Curzio, Cristina - Grignani Manuela (a cura di)
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. Volume realizzato dall'editore Allemandi per il Credito Valtellinese. Catalogo di mostra: Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 23 gennaio - 15 marzo 2014 -- Volume in copertina rigida di 151 pagine riccamente illustrate a colori. Copia in perfette condizioni di nuovo -- Il percorso di Franco G…rignani nella cultura visiva italiana del XX secolo è stato come il passaggio di una meteora. Ha trasformato tale cultura senza esserne trasformato: ha iniziato come futurista e ha finito per diventare "ottico". Tra questi due estremi c'è la creazione di uno dei marchi più famosi al mondo: il Woolmark. L'anno era il 1963, l'Italia viveva un periodo di boom economico e il lavoro di Grignani come grafico era al centro dell'attenzione mondiale, così come Milano era al centro del sistema produttivo italiano ed europeo. La comunità dei grafici, invece, lo ha elogiato a livello internazionale. La lotta contro la vecchia e fasulla distinzione tra arti visive e applicate lo stimolerà nella sua ricerca, che durerà fino alla sua morte, avvenuta a Milano nel 1999, quando si concluderà anche la grande sfida di un lavoro di design orientato al sociale. Book.

Published by Editrice l'Ufficio Moderno, MILANO 1963
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura quadrata, edizione fuori commercio, pubblicata in occasione del centenario della Società, l'interno del volume impreziosito da un possente apparato illustrativo, appare in buone condizioni di conservazione, malgrado la modesta brunitura dei margini delle carte, l'esterno del volume mostr…a un aspetto più vissuto, la copertina rigida telata monocolore, presenta toni affievoliti, ombre di polvere, scuriture della tela, escoriazioni alle cerniere e lesioni da urti alle punte e alle cuffie. N. pag. 251.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 31.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). In 8, 342 pagine con un ritratto, brossura con lievi tracce di polvere altrimenti perfetto paperback 9788893592277 Ottimo (Fine) .

Published by Einaudi, Torino 1976
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerIn-8°, pp. XI, 77, (3), brossura editoriale con sovraccop. in velina. Pubblicato in occasione dell'ottantesimo compleanno di Eugenio Montale. esemplare 946/1000 Ottimo stato di conservazione. False (illustrator).
Published by Einaudi, Torino 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 1 22x14 cm., in brossura con camicia, pp. XI (1), 77 (2), non refilate, prima edizione, in italiano, manoscritti trascritti a fronte in caratteri tipografici, tiratura limitata e numerata, in italiano, solo leggeri segni del tempo, ma ottimo esemplare. Un catalogo dei manoscritti di un poeta ha una specie tutta particola…re di eloquenza, senza interiezioni.Questo libretto, che con grato e affettuoso augurio si offre a Montale, è in effetti un dono agli studiosi di poesia, strumento per adire al simultaneo possesso di più momenti creativi di un testo.
Cento anni della A. Manzoni & C. 1863 - 1963.,
WEISS Ignazio - CATTANEO Ketto - GRIGNANI Franco (a cura di).
Published by Editrice l'Ufficio Moderno, Milano 1963
- Hardcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerAttraverso immagini di vita e di costume. In primo luogo questo volume vuole essere la "biografia" della Società Manzoni. Si prefigge anche di accennare i cambiamenti di costume, di gusto, di forme espressive che in un secolo mutarono così profondamente i modi di vita, l'aspetto, le concezioni, in cui si svolge la vita di ogni g…iorno dalla seconda metà dell'800 alla seconda metà del 900. Insignificante mancanza alla sopracoperta inferiore, moltissime illustrazioni in nero e a colori nel testo. Ottimo esemplare. Legatura editoriale telata, sopracoperta illustrata, pp. 260, cm 25,5 x 26.
- Hardcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono. Milano, Editrice l' Ufficio Moderno, 1963. In 8, pp. 229-(11), numer. illustrazioni nel testo, tela edit., sovracop., custodia. Edizione fuori commercio per commemorare la Società che, oltre ad occuparsi della distribuzione di specialità medicinali e di prodotti chimici, intuì l' importanza della pubblici…tà per lo sviluppo della sua attività. Buon esemplare.
Published by Einaudi, Torino. 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 137.82
£ 23.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 22x14, pag 77, br edit, sovrac incamiciata, velina, con facsimili nt. Intonso, normali segni d'uso alla velina. Pubblicato in 1000 es. numerati in occasione dell'ottantesimo compleanno del poeta. Con inediti. E.O.
Autografi di Montale. Fondo dell'Università di Pavia. A cura di Maria Corti e Maria Antonietta Grignani
Montale, Eugenio (a cura di Maria Corti e Maria Antonietta Grignani)
Published by Einaudi, 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.05
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Einaudi, 1976, Prima edizione ("prova di stampa" fuori numerazione). Ottimo esemplare, quasi in stato di nuovo, contrassegnato al colophon come "prova di stampa". Conserva integro il pergamino editoriale. Raccolta di testi e di riproduzioni di manoscritti di Montale provenienti dal Fondo dell'Università di Pavia pubblica…to in occasione dell'ottantesimo compleanno del poeta. Curato da Maria Corti e da Maria Antonietta Grignani, il volume venne stampato nel 1976 in 1000 copie numerate, oltre ad alcune prove di stampa (ovviamente rare) fuori numerazione. in 8°, brossura risvoltata a tamburo, pergamino semitrasparente protettivo, pp. XI [1] 77 [7]. Prima edizione ("prova di stampa" fuori numerazione). Ottimo esemplare, quasi in stato di nuovo, contrassegnato al colophon come "prova di stampa". Conserva integro il pergamino editoriale. brossura risvoltata a tamburo, pergamino semitrasparente protettivo.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 116.48
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. Opera completa in due volumi. A cura dell'Istituto di Biblioteconomia e Paleografia dell'Università degli Studi di Parma. Cm.24x17. Pg.18,702 complessive. Legature in brossura editorile. Ritratto di Luigi Balsamo all'antiporta del primo volume. Otto tavole fuori testo e 11 illustrazioni nel test…o. Nei volumi scritti di Dennis E.Rhodes, Arturo Carlo Quintavalle, Lotte Hellinga, Martin Davies, Arnaldo Ganda, Edoardo Barbieri, Neil Harris, Roberto L.Bruni, Diego Zancani, William Pettas, Paul F.Gehl, Mario Infelise, Anna Giulia Cavagna, Pietrangelo Bellettini, Conor Fahy, Alberto Petrucciani, Marino Berengo, Franca Petrucci Nardelli, Leonardo Quaquarelli, Jeanne Veyrin Fiorrer, Rosaria Campioni, Luisa Avellini, Ugo Rozzo, Alfredo Serrai, Martin Lowry, D.W.Krummel, Piero Innocenti, S.Michael Malinconico, Alessandro Olschki, Maurizio Festanti, Elisa Grignani, Arnaldo Ganda, Alberto Salarelli. Collezione "Biblioteca di bibliografia italiana", n°148. In occasione del trentaduesimo anno di insegnamento, nonché del settantesimo compleanno, si è deciso di dedicare una raccolta di studi a Luigi Balsamo, da molti anni anche direttore de «La Bibliofilia». I contributi della miscellanea riguardano vari aspetti della storia del libro (storia dell?editoria, della stampa, dell?informazione bibliografica, del colleziosnismo, delle biblioteche) e la biblioteconomia. 1400 gr.