Cura Ferdinando Giannessi (11 results)

Author

Refine your search

  • Books (11)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Nuova Accademia, Milano, 1965

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 6.22

      £ 15.53 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO. Milano, Nuova Accademia cm.11,5x17,5, pp.183, brossura Ottimo esempl. Collana La >Letteratura Italiana,17.

    • Published by Nuova Accademia Editrice S.p.A. - Milano, MILANO 1963

      2568912963342

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 7.11

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. La letteratura italiana ITALIANO Stato discreto, coperta in cartone rigido, bordo poco sfregato, lievi bruniture, macchioline, tagli e margini delle pagine leggermente ambrati, pagine in buono stato, firma d'appartenenza su occhietto. XIX volume dlela collana La letteratura italiana. Numero Pagine 125.

    • Published by Vallecchi 1979

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.89

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Ferdinando Giannessi (a cura di), L'almanacco letterario 1979, Vallecchi, Firenze, 1979. Prima edizione. Pagine 189. Volume in buono stato con abrasioni e pieghe alla brossura.

    • Published by Nuova Accademia, MILANO 1965

      2568612400475

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.89

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. La letteratura italiana ITALIANO N.17 della collana, pagine leggermente ingiallite ai bordi, piccolo segno di piega all'angolo inf.del frontespizio, ingialli e con minuta fioritura i tagli, brossura editoriale in cartoncino rigido, con minuta fioritura, ingiallita ai margini e con usura da scaffalatura. N

    • Published by Vallecchi, Firenze 1977

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 42.28 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Buono (Good). Interventi tra gli altri di Carlo Bo, Dino Campana, Curzio Malaparte, Carlo Cassola, Valentino Bompiani. 236 p., f.to cm 21x13, brossura, Buono stato. Book.

    • Published by Canova 1974

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 42.28 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). Le riviste dell'Italia moderna e contemporanea. Pagine di vita e di cultura n.2. 132 p., f.to cm 22x14,5, copertina flessibile. Come nuovo. Book.

    • Published by Edizioni Canova, Treviso 1974

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.89

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Collana Le riviste dell'Italia moderna e contemporanea 132 p., 1 tav. f.t.; 22 cm. Brossura edit. Fioriture al dorso e al margine della copertina, interno molto buono.

      • Softcover

      Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 12.00

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Like New. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 24 x.

    • Published by Vallecchi ed., Firenze 1979

      Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura edit.Prima edizione.Buona copia.Almanacco inteso come ritrovo di 'amici': Rebora, Pratolini, Tabucchi, Tobino, Cardarelli, Gadda, In 8-vo. p.189.

    • Published by casa editrice: Vallecchi anno: 1977 citta': Firenze 1977

      Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 14.22

      £ 41.42 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In brossura. numero pagine: 231 formato: 13x21 stato conservazione: Discreto.

    • Published by SELEZIONE DAL READER'S DIGEST, MILANO 1971

      Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 24.00

      £ 40.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      N. 3 vol. in -8 grande (17,5 x 24 cm.), legature editoriali sutta similpelle blu con fregi e titoli in oro e rosso sui piatti ant. e ai dorsi, pp. 575, (1), 559, (1), 718. In buone condizioni. 1. EDIZIONE: novembre 1971 - Piano dell'opera: VOL. 1) Dalle origini al quattrocento - Vol. 2) Cinquecento, seicento esettecento - Vol. 3