Language: French
Published by Bray et Retaux, Paris, 1870
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Bon. 496 p. Couverture défraîchie, déchirure au dos. Inv. 25583.
Published by Bray et Retaux, 1872
Seller: Leo Beaulne, Apple Hill, ON, Canada
Hardcover. Condition: Good.
Published by Jacques Lecoffre Et Cie, Libraries-Editeurs, 1858
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
First Edition
Hardcover. 8vo. pp viii, 548. Original publisher's green cloth with lettered gilt at the spine. Text in French. Shelf wear and rubbing at corners and edges of boards. Some creasing at chipping at top and bottom edges of spine. Some foxing on various pages throughout text. Small split at front spine hinge at outside covers.
Couverture rigide. Condition: Bon. 3ème Édition. rare ouvrage en reliure demi cuir les deux tomes (1 et 2) tâches de rousseurs tome 1 les césars jusqu'à NERON tome 2 les césars jusqu'à NERON (suite) tableau du monde romain tranches dorées.
Published by AMBROISE BRAY, 1868
Couverture souple. Condition: bon. R260166201: 1868. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 344 pages. Bandes de papier kraft collées au dos et en bordure des plats. Etiquettes de code et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture souple. Condition: bon. R260166199: 1868. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 352 pages. Bandes de papier kraft collées au dos et en bordure des plats. Etiquettes de code et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture souple. Condition: bon. R260166202: 1870. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 344 pages. Bandes de papier kraft collées au dos et en bordure des plats. Etiquettes de code et tampons de bibliothèque. Ouvrage légèrement débroché. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Published by AMBROISE BRAY, 1868
Couverture souple. Condition: bon. R260166200: 1868. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 344 pages. Bandes de papier kraft collées au dos et en bordure des plats. Etiquettes de code et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture souple. Condition: bon. R260146065: 1868. In-12. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 392 pages. Manque la majeure partie du dos et le second plat. Cahiers détachés. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Published by AMBROISE BRAY, 1859
Couverture souple. Condition: bon. R200009710: 1859. In-12. Broché. A relier, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 447 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Condition: bon. R200009551: 1859. In-12. Broché. A relier, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 404 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by BRAY ET RETAUX, 1878
Couverture souple. Condition: bon. R200009698: 1878. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 500 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Couverture souple. Condition: bon. R200010000: 1859. In-12. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 458 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by BRAY ET RETAUX, 1878
Couverture souple. Condition: bon. R200009549: 1878. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 449 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Published by BRAY ET RETAUX, 1878
Couverture souple. Condition: bon. R200009550: 1878. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 520 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Published by BRAY ET RETAUX, 1876
Couverture souple. Condition: bon. R260126219: 1876. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 392 pages. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Language: French
Published by Bray et Retaux, Paris, 1874
Seller: Portman Rare Books, Tonbridge, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. French text. Very good condition, three volumes, small octavo, quarter calf leather, bindings tight, light foxing to edges and occasionally internally, xi plus 487 pages; 542 pages; 474 pages. Heavy item (1.45 kg net weight) may require additional postage. [QH] [QP].
Published by Bray et Retaux, Paris, 1876
Later half cloth hardcovers. ii,408 pp. & 416 pp., folding map of Jerusalem; 17.5x12 cm. " Etudes sur l'Empire Romain Tome cinquieme & sixieme " Text in French / Français. - (stamp on title pages, paper slightly browned, some spots/ foxing) Although very good, see picture 840g.
Published by AMBROISE BRAY, 1863
Couverture souple. Condition: bon. R260166384: 1863. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 506 pages. Bandes de papier kraft au dos et sur les plats. Etiquettes de code et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Bray, Paris, 1863
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
rouss. 3 vol. in-8 - demi-chag. brun, dos à nerfs, tranches dor., qqs. galeries de vers sur le plat sup. du t. III.
Published by Ambroise Bray
Couverture souple. Condition: bon. RO30302619: Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 458 pages. Contreplats jaspés. Auteur, titre et tomaison dorés au dos. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40267913: 1865. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 418 pages - auteur et titre sur piece de titre - auteur, titre et fleuron dores sur le dos. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Published by AMBROISE BRAY, 1863
Couverture rigide. Condition: bon. R260166385: 1863. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 463 pages. Dos de toile noire, papier violet sur les plats. Titres manuscrits au dos. Etiquettes de code et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO80268570: 1863. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 461 pages - papier jauni - rousseurs et quelques traces de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - déchirures et tâches sur les plats - dos abîmé, ouvrage désolidarisé. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Published by AMBROIS BRAY, 1865
Couverture souple. Condition: bon. R200009628: 1865. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 407 + 417 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture rigide. Condition: bon. R260178065: 1866. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 487 +528 pages - écritures et roulettes dorées sur le dos. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture souple. Condition: bon. R260126218: 1876. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Quelques rousseurs. 407 + 415 pages. Tome 1 : Pages non coupées. Tampons de bibliothèque. Tome 2 : Carte en noir et blanc dépliante. Ecriture sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Language: French
Published by Bray et Retaux, Librariries- Éditeurs, Paris, 1875
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Volúmenes 2 y 3 de la obra de Champagnya sobre los Antoninos y pertenecientes a la colección Etudes sur l' Empire Romain. Tercera edición, revisada y aumentada. Incluye estudios sobre Adriano, Antonino, La iglesia, y Marco Aurelio. Un estudio exhaustivo y notable con la prosa característica del siglo XIX francés. 542 + 474 páginas.
Published by Bray et Retaux 1874-1875, Paris, 1874
3 vols. Half leather hardcovers. Marbled covers and endpapers. xii,488,(4) pp., iv,542 pp. & iv,474 pp.; 18x12.5 cm. " Etudes sur l'Empire Romain Tome 7,8 & 9 " Text in French / Français. - (stamp on title pages, paper slightly browned, few spots/ foxing) Although still very good set, see picture(s) 1420g.
Publication Date: 1865
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Bureaux du Correspondant, Janvier à Avril Année 1865 - 1 grand & fort volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 944 pages Livres.