Published by Gemsberg,Winterthur, 1964
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Geschichte der Stadt Winterthur nach Urkunden bearb. Teil 4 : Das alte und neue Winterthur enthaltend die Sittengeschichte der Stadt Winterthur. Neudr. - Facsimile der Ausgabe Steiner'sche Buchhandlung Winterthur 1844. OPpbd.(Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. 328 S.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Gundert Verlag;, 1906
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 334 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Published by Gustav Fischer Verlag, Jena 1903., 1903
First Edition
Softcover. 23,6 x 16,2 cm. Braune Original-Broschur. Das vordere Deckblatt liegt mit größeren Läsionen und Tintenflecken lose bei (siehe Abbildung), das hintere Deckblatt fest und mit nur kleinen Randfehlstellen, der Rücken mit einigen kleinen Einrissen, daher einige Lagen gelockert, aber nicht lose. 212 Seiten mit 38 Tabellen zu den einzelnen Gewerbeklassen im Anhang. Der Innenteil insgesamt sehr sauber. (= Sammlung nationalökonomischer und statistischer Abhandlungen des staatswissenschftlichen Seminars zu Halle a.d.S., neununddreissigster Band). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05402-617286.
Published by Jena, Gustav Fischer, 1897/8., 1897
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
Gr.-8°, Orig.-Broschur. 103 S. Einb. fl. u. abgerändert, hint. Deckel lose beiliegend. Stempel u. Vermerk auf Vorsatz u. Titel. Sprache: Deutsch.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Zürich : Zürcher u. Furrer, 1880
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Condition: mäßig. VI, 191 S., 21 cm, Besitzvermerk, Einband leicht fleckig, gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Winterthur Gemsberg-Verlag, 1965
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
Kl.-8°, 328 S., Opbd. Neuausgabe in lateinischer Schrift nach der Originalausgabe Winterthur, Steiner'sche Buchhandlung, 1844. Mit Nachwort und Erläuterungen von Hans Kägi / Häusernamen / Masse, Münzen und Gewichte. Der Text/Wortlaut folgt der Originalausgabe. - Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 400 gr.
Language: German
Published by Winterthur - Druck der Steiner'schen Buchhandlung, 1844
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. y17897 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Gemsberg Verlag,, 1964
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
18 x 12. Reprint von 1844. 328 Seiten. OPb. mit Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von D. Gundert, 1906
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. x8897 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merknmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Druck von Zürcher und Furrer,., Zürich,, 1880
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
VI, 191 (1) Seiten, Leinenband mit Rücken-Goldprägung. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde der hohen staatswissenschaftlichen Facultät der Universität Zürich.
Neudruck anlässlich der Siebenhundertjahrfeier der Stadtrechtsverbriefung, mit Kapiteln zur Kindererziehung, Kochkunst, Familienfesten, "Einfluß der Frauen", Aberglaube, Fastnachtszüge, Sitten rund um die Hochzeit, Tanz, Lesen etc.
Röth, Eisenach, 1957, 111 S. mit fünfzig Silhouetten, kart.--- 260 Gramm.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book examines the relationship between fertility and mortality rates in Germany from the Middle Ages to the early 17th century. The author uses church records and other historical data to analyze demographic trends and patterns, focusing on the impact of factors such as the Black Death, the Thirty Years' War, and economic conditions. The book provides a valuable perspective on the challenges and triumphs faced by populations during this era and sheds light on the factors that shaped their demographic trajectories. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Gemsberg-Verlag,, 1964
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
gebundene Ausgabe, 328 S., 19 cm, Papier-Einband etwas bestossen, lichtrandig, gebräunt und mit kleinen Rissen am Rücken, Schnitt leicht gebräunt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Nach dem Original von 1844 gedruckt von der Steinerschen Buchhandlung.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Published by Bibelverlag der evangelischen Gesellschaft, Zürich, 1924
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
110 S.mit Abbildungen; Original-Karton (Karton mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar); 8°. Auf dem hinteren Innedeckel Exlibris von "Nazario Pavoni" (Erdkugel), N.Pavoni (1929-2014), Geophysiker der sich besonders mit der Geotektonik und Plattentektonik beschäftigte.
Language: German
Published by Gemsberg,Winterthur,, 1964
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Pp. Condition: Gut. Auflage: Touristik- und Reiseführer. 328 S. Neudr., Umschlag im Innendeckel geklebt, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. Condition: Neu. Über die Wirkungen des Bades Lippspringe und des Inselbades | Joh. Conrad Hörling | Taschenbuch | Deutsch | MV-NaturalScience | EAN 9783968789255 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Steinersche, Wintherthur, 1964
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Wie neu. 328 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag (wie neu) 328 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Heidelberg: Winter., 1916
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
4° Mit 66 Textabbildungen und 12 Tafeln. X, 253 S. Original-Kartoniert. - Rücken etwas bestoßen, insgesamt gut erhaltenes, unaufgeschnittenes Exemplar. - Heidelberger Kunstgeschichtliche Abhandlungen, Band 2.
Taschenbuch. Condition: Neu. Sammlung nationalökonomischer und statistischer Abhandlungen | Erster Band: Des staatswissenschaftlichen Seminars zu Halle a.d. Saale | Joh. Conrad | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750920446 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Zürich, Eigenverlag 1805;, 1805
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germany
(EA); ca 19x11 cm; XIV (Leerblatt), 623 (1) Seiten mit gest. Frontispiz; Kartoneinband d. Zt. mit Rückenschild (Einband geringfügig bestoßen, Seiten vereinzelt minimal braunfleckig; sonst guter Zustand) Kein Versand nach Frankreich!