Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Unknown. Condition: Good. No Jacket. Berselli, Remo; Bacchin, Giorgio (illustrator). Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Soft Cover. Condition: Poor. Two books in one. The pages are clean but beginning to come loose. Binding is weak with splits in the hinge. Cover is rubbed and edge worn. There are tears at top and bottom of spine. 80 pages in Gandhi and 78 pages in Mao Tse-tung.
Published by Casa Ed.G.D'Anna, Messina-Firenze,, 1973
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Messina-Firenze, Casa Ed.G.D'Anna cm.12,5x20,5, pp.173, brossura Collana Secondo Millennio.Problemi di Storia.
Language: German
Published by Frankfurt/Main, Neue Kritik, 1969., 1969
ISBN 10: 3801500497 ISBN 13: 9783801500498
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. Aus dem Italienischen von Karin Monte, 60 S., Engl. Broschur, Schutzumschlag von Christian Chruxin, sehr guter Zustand (= Probleme sozialsitischer Kritik 18) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Hardcover. Two volume set: 281p., 260p., in red cloth boards, b&w photographs and illustrations throughout, no dust jacket, some edgewear, tiny stains on edge of vol. 2 text block, otherwise in very good condition. Text entirely in Spanish. El hombre y su tiempo / Serie Historia de las revoluciones del siglo xx. Original title in Italian: "Storia delle rivoluzioni del xx secolo: La rivoluzione cinese." Sweeping history of the revolution by a leading Italian historian of China and member of the PCI.
Published by Einaudi, Milano, 1965
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). Editore : EinaudiAnno : 1965Rilegatura pagine : brossura, 22x14 cm ca., 314pp.Condizioni . molto buono. Dorso leggermente ngiallitoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 42E-50 Dot. Book.
Language: Spanish
Published by NUEVA VISION ARGENTINA, 1996
ISBN 10: 9506022356 ISBN 13: 9789506022358
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Paris, Editions René Julliard, 1964, format 200x143mm, broché, jaquette, 312 pages, quelques rousseurs marginales sinon bon exemplaire. Traduit de l'italien par Anne Marchand, Collection " Les Temps Modernes " .
Published by Casa Editrice Dott. A. Giuffre, 1978
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1978. No edition remarks. 112 pages. Paperback book with brown cover. Pages are bright and clean. Mild cracking to front hinge, however binding remains firm. Paper cover has mild edge wear with mild corner curling. Heavy tanning to spine and edges. Mild scratching and marking to covers.
Published by Verlag Neue Kritik - Reihe: Probleme sozialistischer Politik 18, Frankfurt a. M., 1970
ISBN 10: 3801500497 ISBN 13: 9783801500498
OBroschur mit OUmschlag. 60 Seiten. Die Ränder des Schutzumschlags sind minimal bestaubt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: 8°.
Language: Spanish
Published by NUEVA VISION ARGENTINA, 1996
ISBN 10: 9506022356 ISBN 13: 9789506022358
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Published by Einaudi, Torino,, 1965
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi cm.13,5x21,5, pp.314, brossura.
Published by Julliard, 1964
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Traduit de l'italien Anne Marchand . Julliard Les temps modernes 1964. in-8. 314 pages. Traduit de l'italien Anne Marchand . Julliard Les temps modernes 1964. in-8. 314 pages. Nb de volume : 1. Exemplaire du Service de presse . Exemplaire du Service de presse . Bon état de la couverture et du dos, traces mineures, intérieur propre .
Paris, Julliard, 1964. In-8 (200x140mm) broché sous jaquette, 312 p. Bon état général. Jaquette frottée.
Published by Einaudi, Torino, 1968
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Scritti di Ho Chi Minh, Vo Nguyen Giap . In 16° (cm 17,5 x 10,2), pp. 379. Bross. tit. nero al dorso bordeaux brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Ex-libris alla prima pag. dell'indice. Rare gore. Tracce di polvere. condizioni molto buone.
Published by Einaudi, Torino, 1965
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 21,8 x 13,8), pp. 314. Bross. Tit. nero su riquadro bianco al dorso grigio bianco e verde. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Pisa, Pacini cm.15x21, pp.200, brossura con cop.fig. Con un saggio di M.Torri sul nazionalismo dell'India Coloniale. Intr.e cura di Mario Mannini.
Published by Editori Riuniti, 1973
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
rilegato con sovraccoperta. Condition: buono. in 8 pp. 450.
Brossura. Condition: buono. MOLTO BUONO CON LIEVI SEGNI DEL TEMPO.
Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE, ALL'ESTERNO PARTI CHIARE SCURITE E LIEVI LOGORAMENTI AI MARGINI DI COPERTINA. INTERNO BUONO CON LINEE A MARGINE DEL TESTO A MATITA CON QUALCHE PAROLA SOTTOLINEATA. ORECCHIE. NEL COMPLESSO BUONO E LEGGIBILE.
Published by ISPI, 1965
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Brossura. Condition: buono. Volume integro, ancora fresco all'interno, copertina flessibile solo normali segni del tempo.
Published by Torino, Einaudi 1962., 1962
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 198, bross. edit. ill.
Published by Roma, Editori Riuniti, 1982
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 454.
Published by Giulio Einaudi Editore, 1965
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossura Editoriale. Lievi Segni Del Tempo Ai Margini Del Dorso. Le Pagine Sono In Buone Condizioni Per Consentire Una Scorrevole Consultazione.
Published by La Pietra, 1973
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Grafica e Design Fine arts Graphic and Design Resistenza oggi 5 in 8° grande, bross. edit. ill., minime tracce d'uso in cop., residuo di etichetta in quarta di cop. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Editori Riuniti, Roma, 1972
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
8° tela edit. sovrac. figur. pp. 450, margin. brunitura della carta. 0,7.
Published by Einaudi 1958, 1958
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bros Edit. Condition: Buono. 8vo, br. ed. timbro bibl. ingiallimento da scaffale altrimenti buono.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Torino, Einaudi, 1958, 1958
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 289. Bross. edit. Lievi tracce del tempo sui piatti.
Published by La Pietra, 1973
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Asia e Oceania Historical and Political studies Contemporary History Asia and Oceania Resistenza oggi 5 in 8° grande, bross. edit. ill., piccola abrasione in cop., leggere fioriture, dorso muto - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.