Cisari (81 results)

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller8,9 x 6,1 cm. Oben auf Trägerpappe unter Passepartout montiert, oberer Rand wellig. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller7,5 x 5,5 cm.Kleiner Braunfleck, oben auf Trägerpappe unter Passepartout montiert. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller10,7 x 8,4 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller8,0 x 6,5 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: German
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller7,5 x 6,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller11,5 x 6,8 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller7,2 x 6,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller10,6 x 8,4 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by 1938. 1938
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerDurchmesser 7,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: Italian
Published by Um 1930. 1930
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star seller10,4 x 8,5 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Published by Liguria 1967
- Softcover
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 14.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. In-8°, pp. 171 (8) con 10 ripr. b/n f.t. Bross. bianca con tit. e fregio nero di Cisari al piatto, tit. nero al ds. Dedica autografa dell'A. in antip.

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Carlo Lombardi (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris. Ex-libris (140*115mm). [288-1].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Virginia Valsecchi (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris. Ex-libris (102*73mm). [288-1].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. A.L. Ponti (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris. Ex-libris (100*77mm) [288-1].

Ex-libris.
Congrès européen ex-libris Frankfurt 1956 (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Congrès européen ex-libris Frankfurt 1956 (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris. Ex-libris (154*104mm). Nous vendons trois versions : tirage classique (comme ici), tirage signé par l'artiste, tirage numéroté et signé par l'artiste. [281-1].

Ex-libris.
Congrès européen ex-libris Frankfurt 1956 (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Congrès européen ex-libris Frankfurt 1956 (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris. Ex-libris (154*104mm). Nous vendons trois versions : tirage classique, tirage signé par l'artiste (comme ici), tirage numéroté et signé par l'artiste. [281-2].

Ex-libris.
Congrès européen ex-libris Frankfurt 1956 (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Congrès européen ex-libris Frankfurt 1956 (propriétaire) ; Giulio Cisari (artiste), Ex-libris. Ex-libris (154*104mm). Nous vendons trois versions : tirage classique, tirage signé par l'artiste, tirage numéroté et signé par l'artiste (comme ici : n°114/250). [281-3].

Published by Ceschina 1931-IX, Milano 1931
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 8°, pp. 202, (14). Brossura editoriale figurata (qualche sgualcitura ai bordi). Piccolo timbro Giornale degli impiegati sul frontespizio.
Published by Milano, Ceschina 1931
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerIn 8°, bross. con vignetta col. dell'A., pp. 202. Leggerissima usura ma buon esemplare.

Language: Italian
Published by Ricordi 1922
- Hardcover
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.56
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Rilegato. Condition: buono. In 8vo, pp. 71 Brossura originale con un bel disegno a colori di Cisari sulla copertina anteriore, graffette arrugginite, per il resto buona copia. Cisari (illustrator).
Published by Cisari Edizioni D'arte, Milano 1928
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.45
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 71 pagine, piccole fioriture sparse alla copertina, dorso leggermente allentato. Lettera della casa editrice all'autrice. Buobno stato complessivo. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Liguria, Savona 1967
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerprima edizione. Brossura editoriale con titoli al dorso e al piatto, fregio di Cisari al piatto anteriore, con 10 riproduzioni in bianco e nero di opere dell'autore, minimi segni d'uso, in ottimo stato in 8° pp.(10),171, 8.
Published by *
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE
Contact seller4-star sellerinciso cm 3,5x4,1 (foglio cm 7,3x6,2) Ex libris xilografico in nero. Sul retro timbro "Ex libris museum (duplicato). Ottimo stato.
Published by Dimensione Grafica, Spello 1993
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: New. Brossura editoriale di pp. 63, sovraccoperta editoriale. Opera in ottime condizioni, interno pari al nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Casa Editrice Liguria
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.38
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Istituto Editoriale Universitario Cisalpino, Milano 1976
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.71
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 12°, Brosch., 117 S. u. LXI Tafeln - Ex Libris. Leichte Knickspur, sonst gutes Exemplar. Buch.
Published by Faenza, F.Lega, 1926 1926
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerXilografia originale colore blu, da "Xilografia" diretta da F. Nonni, n° IV 1926. Dimensioni relative alla sola parte incisa mm. 85x133 su foglio di mm. 300x235.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.01
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Fine. Cod. int.:gz74Condizioni:Ottime, lievi segni del tempoAutore:Cisari, GiulioLingua:italianoEdizione:Ristampa anastaticaPubblicazione:Milano : Cisalpino-Goliardica, 1976Descrizione :117 p., LXII p. di tav. : ill. ; 15 cm.; brossuraCollezione:Reprint antichi manuali Hoepli ; 32Note :Sottotitolo…in copertina: trattato teorico pratico - Riproduzione facsimilare dell'edizione: Milano : Hoepli, 1926ISBN:88-205-0052-3SoggettiSilografia. Book.
Published by Edizioni d'Arte Cisari, Milano 1928
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Buono (Good). 68 p., f.to cm 24,5x17,5, copertina flessibile. Buone condizioni, dorso leggermente danneggiato, lievi bruniture. Book.
Published by Ceschina, Milano 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 1 20,5x13,5 cm., in brossura con sopraccoperta illustrata da un disegno di A. Spadoni, in copertina un disegno di Cisari, pp. 202 (14), non refilate, prima edizione, buone condizioni.