Chamson Malraux Grenier Petit (17 results)

Ecrits, suivis de Trois poèmes
André Chamson, André Malraux, Jean Grenier, Henri Petit, Pierre-Jean Jouve
Published by Librairie Grasset 1927
- Softcover
Seller: Un livre en poche, paris, FranceUn livre en poche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.36
£ 25.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché, 269 pages, 19x12cm. Exemplaire jauni mais solide.
Published by Grasset 1927
- Hardcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 28.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Collection Les cahiers verts. Bon exemplaire numéroté. Reliure amateur cartonnée vert marbré. Couverture conservée. Pages de garde avec rousseurs, bords extérieurs un peu brunis, intérieur propre. 269pages.
More imagesLanguage: French
Published by GRASSET, PARIS 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. Volume de " Cahiers Verts " broché et numéroté sur papier vergé . Dernier volume de cette série avec 4 textes 1/ Essai sur l'uchronie d' André CHAMSON 2/ Jeunesse européenne d'André MALRAUX 3/ Interiora rérum de Jean GRENIER 4/ VEZELAY par Henri PETIT et 3 Poèmes de JOUVE Pag…es non coupées .
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 18.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCHAMSON (A.), MALRAUX (A.), GRENIER (J.), PETIT (H.).Écrits.Suivi de Trois poèmes, par J.-P. Jouve.P., «Les Cahiers verts», 1927, in-12, br. 200 gr.
Écrits - suivi de trois poèmes par P.J. JOUVE
Chamson, André - Malraux, André - Grenier, Jean - Petit, Henri
Published by Librairie Grasset, Paris 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 30.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 x 12 Orig Brosch. Sprache: Französisch, Les cahiers verts 70. 269 (2) S., Name auf Vorsatz.
Ecrits suivis de trois poèmes par P.-J. Jouve
Chamson ( André ) Malraux ( André ) Grenier ( Jean ) Petit ( Henri )
Published by Grasset
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 32.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 mars 1927, in-12 broché, 270pp; collection les cahiers verts n° 70; exemplaire numéroté ( un des 5500 ex. ) - bon état.
Ecrits par , suivis de trois poèmes par P.-J. Jouve.
CHAMSON (André), MALRAUX (André), GRENIER (Jean) et PETIT (Henri).
Published by Grasset, coll. "Les Cahiers Verts" 1927 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-12, broché, XVI + 269 pp. Edition originale numérotée sur vergé apprêté. Dos un peu passé. Sinon bon état.

Published by Bernard Grasset, Paris 1927
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.59
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 1 volume. In-12. 270 pp. Couverture verte. Intérieur propre. Non coupé. Dos éclairci. En bon état. Collection "Les cahiers verts", n°70.TIRAGE LIMITÉ. Un des 5 500 exemplaires numérotés sur vergé apprêté.
ECRITS. suivis de TROIS POÉMES par P.-J. Jouve
CHAMSON André; MALRAUX André; GRENIER Jean.; PETIT Henri et JOUVE Pierre-Jean
Language: French
Published by Bernard Grasset, Paris 1927
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.36
£ 46.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, 269 pages [1], non coupé. Collection "Les cahiers verts", 70. Ecrits par André Chamson, André Malraux, Jean Grenier et Henri Petit suivis de Trois Poèmes par Pierre-Jean Jouve. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vergé apprêté. Bel exemplaire ( Photographies sur… demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Ecrits par , suivis de trois poèmes par P.-J. Jouve.
CHAMSON (André), MALRAUX (André), GRENIER (Jean) et PETIT (Henri).
Published by Grasset, coll. "Les Cahiers Verts" 1927 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.81
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-12, broché, XVI + 269 pp. Edition originale numérotée sur vergé apprêté. Petit trou à la 4e de couverture atteignant les derniers feuillets. Dos un peu passé. Sinon bon état, complet de la bande d'éditeur "Voici le dernier cahier vert".
Ecrits Suivis De Trois Poèmes Par P.-J. Jouve
Chamson, André / Malraux, André), Grenier, Jean / Petit, Henri / Jouve, Pierre-Jean)
Published by Librairie Grasset, Paris 1927
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerBroché, 269-(3) p. "Les cahiers verts" publiés sous la direction de Daniel Halévy, n°70, dernier de la série. Tirage limité à 5640 exemplaires, celui-ci numéroté 966/5500 sur papier vergé apprêté. Sommaire: Préface d'Halévy / André Chamson : "L'Homme contre l'histoire. Essai sur la puissance de L'Uchronie" / A. Malraux : "D'une…jeunesse européenne." / J. Grenier : "Interiora Rerum (Fragment)" / Henri Petit : "Vézlay" / Pierre Jean Jouve : "Trois pièces". Couverture et dos en très bon état, papier un peu jauni. Très bon exemplaire. Ex-libris manuscrit sur la page de garde.(Home17) Size: 12 x 19.

Ecrits suivis de Trois poèmes. Les Cahiers Verts, n.° 70.
CHAMSON, André. - MALRAUX, André. - GRENIER, Jean. - PETIT, Henri. - JOUVE, J.-P.
Published by Bernard Grasset, Paris, 1927
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.18
£ 18.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket185x120mm, XVI - 269pages, broché. Bon état. Nom du possesseur sur le haut de la page de titr et dos légèrement insolé. Exemplaire sur papier vergé aprêté, numérotée n.° 3725 / 5640. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our…homepage.

Published by GRASSET- LES CAHIERS VERTS N° 70 1927
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.97
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R150130337: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos très frotté, Papier jauni. 269 pages. Exemplaire numéroté sur vergé apprêté. Quelques pages non coupées. . . . Classification Dewey : 94.41-Editions numérotées (gros tirage).

Écrits suivis de trois poèmes par P.-J. Jouve
Pierre-Jean JOUVE, André CHAMSON, André MALRAUX, G Jean GRENIER, P Henri PETIT
Published by Bernard Grasset, Paris 1927
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.39
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 1 volume In-12. 269pp Couverture souple imprimée couleurs. Dos passé. Non coupé et non rogné. En bon état. ÉDITION ORIGINALE. Un des 5 500 exemplaires numérotés sur papier vergé. Collection "Cahiers Verts" numéro 70.

Ecrits suivis de trois poèmes par P.-J.Jouve - Collection les cahiers verts n°70 - Exemplaire n°4084 sur papier vergé arrêté.
Chamson & Malraux & Grenier & Petit Henri
Published by Bernard Grasset 1927
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320145952: 1927. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 269 pages - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Écrits par André Chamson, André Malraux, Jean Grenier et Henri Petit, suivis de Trois poèmes par P.-J. Jouve.
CHAMSON (André). GRENIER (Jean). JOUVE (Pierre Jean). MALRAUX (André). PETIT (Henri)
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 24.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Grasset, 1927 In-12, br., 269 pp., un des ex. num. sur papier vergé. Édition originale. Ex. signé par l'auteur à la justification. /42F Très bon ex.
Écrits. Suivis de Trois Poèmes par P.-J. Jouve.
CHAMSON (André), MALRAUX (A), GRENIER (Jean), PETIT (Henri), JOUVE (P.-J).
- Softcover
- First Edition
Seller: Livres de A à Z, Paris, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Grasset, Les Cahiers verts, n° 70, 1927. In-12, broché, non coupé, XVI (préface de Daniel Halévy) et 269 pp. Édition originale numérotée sur papier vergé apprêté. Dernier Cahier vert, le soixante-dixième d'une série qui a duré cinq ans. (explications dans la préface de Daniel Halévy). Table des matères :André Chamson : L'…Homme contre l'histoire. Essai sur la puissance de L'Uchronie. A. Malraux : D'une jeunesse européenne. J. Grenier : Interiora Rerum (Fragment). Henri Petit : Vézlay. Pierre Jean Jouve : Trois pièces. Livres.