Cesariny (143 results)

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.83
£ 4.44 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. ANTOLOGIA POETICA /VISOR POESIA 541.

Language: Spanish
Published by Icaria 1990
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústica. Condition: Perfecto estado. 183pp.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.82
£ 14.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Antología poética Traducción de Vicente Araguas. 163 págs. ISBN: 84 - 7522 - 541 - 1. Precio con IVA: 8 [ < anterior ] *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.72
£ 15.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 6.81
£ 13.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesPublished by Ediciones Nobel. 2005
- Softcover
- Periodical
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 13.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Poesía. Numerosas ilustraciones en b/n. Crítica de 2666 de Bolaño por Marcela Restom. 29 x22 cms, 88 pgs. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Uma Grande Razao e uma antologia da poesia de Mario Cesariny, preparada pela Assirio & Alvim em sua homenagem. Ao proporem estes poemas como os poemas maiores de Cesariny, nao estao os editores a admitir que a sua leitura dispense a de todos os outros;…acham-na pelo contrario indispensavel. Mas acham tambem que o conhecimento da obra do autor -- escrita, pintada, exercida -- nao deixara nunca de depender deste nucleo central forte. queria de ti um pais de bondade e de brumaqueria de ti o mar de uma rosa de espuma.

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.36
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Catálogo de la exposición 'Navío de espejos' de Mário Cesariny, que incluye una cronología y bibliografía del autor. La obra explora el surrealismo en Portugal y ofrece una visión profunda de la obra de Cesariny. EAN: 9788486418755 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Navío de espejos Autor: Már…io Cesariny Idioma: es-ES Páginas: 282.
Published by Icaria Barcelona 1990 1990
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star seller183 p 24 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bien.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Poemas de Mário Cesariny es una colección de 34 poemas grabados por Vasco Pimental durante el verano de 2006, incluyendo comentarios del poeta recogidos durante las sesiones de grabación. Los poemas fueron seleccionados de los libros 'A Cidade Queimada', 'Pena Capital' y 'Manual de Prestidigitação'. Este libr…o viene acompañado de un CD de audio con una duración de 58'30". EAN: 9789723712230 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poemas de Mário Cesariny Autor: Mário Cesariny Editorial: Assírio & Alvim Idioma: pt Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Caderno es una obra fundamental del reconocido poeta y pintor surrealista portugués Mário Cesariny. Publicado originalmente por la editorial Assírio & Alvim, este libro de 224 páginas ofrece una inmersión profunda en el universo creativo del autor, destacando su estilo vanguardista y su papel crucial en e…l movimiento surrealista de Portugal.Esta edición en tapa blanda es una pieza esencial para los amantes de la literatura lusa y la poesía contemporánea, permitiendo explorar la sensibilidad y el ingenio de una de las figuras más influyentes de la cultura portuguesa del siglo XX. EAN: 9789723714388 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Caderno Autor: Mário Cesariny Editorial: Assírio & Alvim Idioma: pt Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

Mário Cesariny. Navío de espejos. ( Catálogo de exposición).
Cuadrado, Perfecto E.; Pinharanda, João Lima; Cesariny, Mário
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.34
£ 14.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Mário Cesariny (Lisboa, 1923) es ampliamente conocido como una de las voces poéticas más significativas y polémicas del surrealismo portugués. Sin embargo, durante mucho tiempo su obra plástica, que acompaña e incluso precede a algunos de los momentos más intensos de su poesía, no ha rec…ibido el mismo reconocimiento, una situación que sólo en los últimos años ha comenzado a cambiar. Históricamente, la producción de Cesariny se integra dentro del movimiento de abstracción no geométrica de la posguerra y desempeñó un papel destacado en la ruptura con la figuración surrealista más ortodoxa. Navío de espejos pretende contribuir al redescubrimiento de la profunda unidad que subyace en las distintas vertientes de la obra de Cesariny a través de una amplia muestra de dibujos, pinturas, collages, objetos y ensamblajes creados entre la segunda mitad de los años cuarenta y la actualidad. El volumen se completa con una antología poética y una selección de textos breves del artista, así como diversos ensayos y artículos sobre Cesariny escritos por reconocidos expertos en su obra, como Joao Pinharanda y Perfecto E. Cuadrado, y una exhaustiva biobibliografía. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.98
£ 25.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Ancien support de bibliothèque.Nom de la bibliothèque inscrit sur les tranches.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.74
£ 13.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 8.78
£ 14.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.70
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Aforismos es una colección de reflexiones y sentencias concisas del autor portugués Teixeira de Pascoaes, publicadas en 1998. Esta obra, de 43 páginas, ofrece una visión profunda y poética del mundo a través de la lente de uno de los grandes pensadores de Portugal. EAN: 9789723704792 Tipo: Libros Categoría: F…ilosofía Título: Aforismos Autor: Teixeira de Pascoaes Idioma: pt-PT Páginas: 43.

Language: French
Published by Separata da revista da biblioteca nacional N°1, Portugal. 1982
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.93
£ 17.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Portugais.Page 101 a 108.Illustrations noir et blanc.Poids 80 gr.Format 29 x 21 cm.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 14.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.74
£ 15.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: French
Published by assirio & alvim, lisboa 1999
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.84
£ 17.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Portugais.223 p.Poids 380 gr.Format 20,5 x 14,5 cm.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.68
£ 15.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Assirio E Alvim, Lisboa 1982
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA
Contact seller4-star sellerSoftcover. First Edition; First Printing. Vg+ with light rubbing and slight crease on front cover. Inscribed and signed by Mario Cesariny to Franklin Rosemont, Chicago surrealist. ; 8vo 8" - 9" tall; 119 pp.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.66
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.59
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Pintura (75 Cesariny, Mário (060.64)), Literatura portuguesa (821.134.3 Cesariny, Mário (060.64)) Navío de espejos: [exposición] Círculo de Bellas Artes. Madrid. 2006. 24 cm. 282 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cesariny, Mário 1923-2006. En la port. : Fundaçao…EDP. Exposiciones . ISBN: 8486418755 (=3437436=) JI28.
Published by Círculo de Lectores., Madrid. 2006
- Softcover
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, SpainLa Nave, Librería Anticuaria.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 25.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: BUEN ESTADO. Libro.
Published by Círculo de Bellas Artes., Madrid. 2006
- Softcover
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, SpainLa Nave, Librería Anticuaria.
Contact seller5-star sellerRústica con solapas. Leves roces en bordes de cubierta. Por lo demás, BUEN ESTADO. Libro.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.65
£ 15.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.61
£ 15.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.62
£ 15.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Portugués. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.