Causa Picone (63 results)
Published by The Detroit Institute of Arts 1981
- Softcover
Seller: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.Collectors Cabinet
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Good. Softcover, 11 1/2 by 8 1/2 inches, paginated 232-472, color illustrations, bibliography. This volume contains: sculpture, furniture, tapestries, porcelain, majolica, silver, arms, medals, chivalric orders amd other decorative arts. Covers have slight wear principally at top edge, slight scuffing to u…pper corner of front cover. Pages are clean.
Published by Gaetano Macchiaroli 1983
- Hardcover
Seller: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.Marbus Farm Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.87
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. In Italian. Oversize Hardcover with dj. Light shelfwear to dj. Contents clean and tight. 355 pages, index, bibliography, b&w illus. Laid in is staplebound English introduction.

Published by Gaetano Macchiaroli editore, Napoli 1983
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Con 179 immagini in b/n f.t. Numero di tavole: 179 pp.355 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite. Piega alla prima pagina di guardia. In allegato cartolina postale. Testo…in Lingua Italiana.

- Hardcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.04
£ 4.84 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. HARD COVER BOOK - 1999; Italian text. Black cloth covered boards with white spine titles; jacket has mild edge wear; 4to,9 3/4" to 12" tall; illustrated throughout; interior is clean and unmarked; 245 pages. Additional shipping charges may need to be requested du…e to size or weight of book. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.

Published by L'Arte Tipografica, Napoli 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.00
£ 17.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 107 pagine. Brossura editoriale figurata: segni del tempo. Con 25 Figure in nero in appendice. Interno fresco.

Published by E.S.I. Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli, 1974
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.44
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Napoli, E.S.I. Edizioni Scientifiche Italiane cm.22,5x31, pp.XXXIV,465, 346 tra illustrazioni e tavole bn. nel testo, legatura editoriale cartonata, con sopraccoperta figurata. Con il contributo del Banco di Napoli.

Published by Società Editrice Napoletana 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 17.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° quadrato;154 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con 70 figure in nero. Catalogo dell'omonima mostra.
More imagesPublished by Gaetano Macchiaroli editore 1983
- Hardcover
Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.40
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. sovraccoperta. Mm 240x260 Volume di pp. 355, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, legatura in piena tela editoriale, sovraccoperta fiugurata. Catalogo della mostra dei disegni di Goethe dedicati alla Campania nell'ambito delle iniziative promosse per il centocinquantesimo anniovers…ario della morte di Goethe.

Published by Gaetano Macchiaroli Editore 1983
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.82
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Galleria Carlo Virgilio 1985
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star seller'Brossura Editoriale ,Lievi Segni D''uso. Illustrato. Buone Condizioni Complessive'.

Published by Gaetano Macchiaroli Ed., Ercolano, 1983
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.55
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Ercolano, Gaetano Macchiaroli Ed. cm.24x25,5, pp.355, numerose figure bn. nel testo, legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori. Nell'ambito delle iniziative promosse per il centocinquantesimo anniversario della morte di Goethe, assume rilievo particolare la mostra che si inaug…ura il 19 dicembre 1983 nel Palazzo Reale di Napoli, nei pressi di quel «Largo del Castello, sempre pieno di movimento» dove era la casa che Goethe abitò nel suo soggiorno napoletano. La mostra illustra un aspetto poco noto della sua opera: 101 disegni sulla Campania, selezionati, dal corpus che si trova nel Museo Nazionale di Weimar, includendo - per meglio seguire l'itinerario del viaggio - anche disegni poco leggibili, che sono riprodotti in catalogo senza ritocchi perché si è preferita la fedeltà alla resa tipografica; questi disegni sono studiati da Annalisa Porzio con la consapevolezza del significato che ebbe per Goethe il disegnare, «una cosa che costringe all'attenzione, la più alta di tutte le abilità e capacità». L'altra sezione della mostra riguarda i rapporti di Goethe con artisti suoi contemporanei, quaranta interlocutori - nomi quasi tutti che compaiono negli epistolari - di cui sono esposti 179 disegni, in parte originali e inediti, che Marina Causa studia «cercando di capire come nascesse in Goethe la predisposizione all'arte e in quali termini essa si alimentasse per tutta la vita».La mostra e il catalogo tendono a dare un contributo alla biografia culturale di Goethe, rappresentando per immagini il suo mondo culturale, cioè la Germania e l'Europa in uno dei momenti alti della storia europea, mondo che nel catalogo è messo quasi in grafica evidenza anche dalla cronologia curata da Antonio Borrelli; nel tempo stesso offrono una buona occasione per far conoscere «fondi », che si trovano a Napoli, noti quasi esclusivamente a pochi specialisti.

Published by , ESI 1974
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.55
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata, con segni d'usura ai margini. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by , ESI 1974
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.55
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite lievemente. Copertina: plastificata. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Dorso: con impressioni in oro. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane 1974
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.27
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by , Gaetano Macchiaroli 1983
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.44
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, sovraccoperta con lievi segni d'uso ai margini. Copertina rigida 355 Buono (Good) . Book.

Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.82
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Napoli, Gaetano Macchiaroli Editore, Napoli 1983
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Buono (Good). Mm. 248x233. Pp. 355, [5], con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Tela editoriale con titolo al dorso. Sovraccoperta illustrata a colori. Book.
More imagesPublished by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1974
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.00
£ 32.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 4', cart. ed. con sovrac., pp. XXXIV+463ill. in n. n.t.; volume in buono stato, ordinari ingiallimenti e segni del tempo e lieve sentore di cantina. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Kostbarkeiten der Glaskunst. Giovanni Mariacher; Marina Causa. [Photos: Piero Baguzzi u. a. Aus d. Italien. von Alfred P. Zeller]
Mariacher, Giovanni (Mitwirkender) und Marina (Mitwirkender) Causa Picone:
- Softcover
Seller: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, GermanyBuchladen an der Kyll
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Werkstoff. Condition: Gut. 126 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.), Kt.; ; 31 cm Preis mit Bleistift auf der Innenseite der Rückseite, Schnitt altersbedingt etwas vergilbt, Schutzumschlag berieben und kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei 51415 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1295.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

The Golden Age of Naples: Art and Civilization Under the Bourbons 1734-1805, Vol. II
Salvatore Abita; Giancarlo Alisio; Luigi Buccino-Grimaldi; Corrado Catello; Elio Catello; Marina Causa-Picone; Andrew S. Ciechanowiecki; Guido Donatone; Oreste Ferrari; Teodoro Fittipaldi; Alvar Gonzalez-Palacios; Alistair D. Laing; Vega de Martini; Giuseppe Mauri-Mori
- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 105.92
£ 5.18 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Published by Gaetano Macchiaroli Editore 1983
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.95
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by , Edizioni Scientifiche Italiane 1974
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.44
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Copertina rigida, senza sovraccoperta, pagine integre con illustrazioni, volume in buone condizioni 465 Buono (Good) . Book.

Published by L'arte tipografica, NAPOLI 1964
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Appendice iconografica f. t. Numero pagine 107.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerNapoli, L'Arte Tipografica, 1967. In 24, pp. 110, ill. n.t., br. edit. (Le collezioni dei musei napoletani, 2).

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale in cartoncino flessibile, con qualche leggera ombratura, leggere abrasioni al piede ed alla cima e piega alle punte. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è d…i Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Gaetano Macchiaroli, Ercolano 1983
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). 357 p., f.to cm 25,5x24, copertina rigida in tela con sovracoperta illustrata, illustrazioni in b/n. Ottimo stato. Book.

Published by Macchiaroli 1983
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.04
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Gaetano Macchiaroli, Ercolano 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Gaetano Macchiaroli, rilegatura in tutta tela editoriale, grigia con titoli bianchi al dorso, piccolo alone al bordo sup.ant., sovraccoperta illustrata, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura, pagine in buonissimo stato di conservazione, con numerose illustrazioni in nero… nei testi. Numero pagine 355.

Published by Gaetano Macchiaroli Editore, Ercolano 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli al dorso, coperta in ottimo stato, così come la sovraccoperta, tagli e pagine con naturale minima imbrunitura, libro completamente fruibile, catalogo della mostra (inaugurata il 19 dicembre 1983 nel Palazzo Reale di Napoli) realizzata nell'ambito delle ini…ziative promosse per il centocinquantesimo anniversario della morte di Goethe, con presentazione di Gaetano Macchiaroli, presenti numerose illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 355.