Caldine (5 results)
More imagesPublished by Paris, Société Libre d'Edition des Gens de Lettres 1900
- Hardcover
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.01
£ 32.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 180x120, 304 pages + table, reliure 1/2 cuir rouge à nerf frottée, coins émoussés, couvertures conservées nonobstant intérieur assez frais.

Published by EDITIONS DE LA REVUE LIBRE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320077657: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 370 pages - Ouvrage partiellement desolidarisé mais conservé - Legeres salissures sur le 1er plat (illustré d'un dessin monochrome). VENDU EN L'ETAT - . . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, c…itations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
More imagesPublished by A.Dorey,, Paris 1901
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 16° 291 pp. Nombreuses illustrations, partitions de musique. Dédicace de l'auteur. Note de propriété en page de garde. Couverture souple réfaite, intérieur en bon état. Rare. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
More images- Softcover
- Manuscript
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, , FranceLibrairie Seigneur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 133.37
£ 34.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles. Condition: Très bon. Important manuscrit de 108 pages in-8°, écrites au recto. Curieux texte de cet auteur qui fut journaliste au journal La Nation.
More images- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 177.83
£ 8.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sans lieu ni date v 1900. In-16 65 feuillets numérotés contenant en moyenne 19 lignes sur le recto uniquement, d'une fine écriture élégante bien lisible. Demi chagrin grenat, dos à nerfs rehaussés d'une filet perlé doré, reliure de l'époque. Cachet de l'un des anciens propriétaires sur 1 feuillet blanc. Bel exemplaire bien relié… de ce vocabulaire taurin d'environ 500 termes clairement expliqués, composé par Daniel Charpentier dit Caldine, auteur de nombreux articles sur la tauromachie (voir Pertus Dictionnaire des auteurs taurins p43). *On joint: 1 cahier cartonné à petits carreaux, dos percaline grenat, 46 feuillets in-8 dont 35 sont occupés par des articles découpés dans le journal "Torero Illustré" de janvier à avril 1894. ces articles en langue française commentent l'actualité tauromachique en Provence et en Espagne, définissent des termes du vocabulaire, contiennent des "nouvelles brèves" et des chroniques historiques. La plupart sont anonyme, certains sont signés "Nemo". *On joint: 6 affichettes publicitaires différentes illustrées pour des manifestations taurines à la Plaza de toros de Marseille (située au Rond-Point du Prado)2 sans date, 2 de 1898, 1 de 1899, 1 de 1903. - Bel ensemble -.