Caepollae (18 results)

Language: French
Published by Marci-Michaelis Bousquet, Colonae Allobrogum 1759
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 133.58
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon Etat. 660 pp. Tam urbanorum quam Rusticorum praediorum accedunt D. Martini laud. & Jo. Superioris. Commentarii ad leges singulas de Servitutibus : item Antonii Matthaei .Galerie de vers a la charniere.Bon exemplaire de ce celebre ouvrage italien.
More imagesLanguage: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 53.43
£ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Conimbricae (Coimbra, Portugal). Franciscum de oliveyra, Offic. UniversidadeTyp. MDCCXL (1740). 31x22 cm. Portada+3h.+319 +103 págs. texto a dos columnas, plena piel época, nervios, tejuelo, lomo cuajado de hierros, portada reforzada con papel de la época, primeras páginas muy d…ébiles en los márgenes, algunas reforzadas, últimas 115 págs. de Índices, guillotinado el margen derecho, dejando corto de márgenes y 6 págs. con pérdida de algunas palabras en el margen inferior derecha, en algunas páginas galería de polilla en margen derecho sin afectar al texto. La obra en si, esta perfecta para su lectura. # derecho.
More imagesPublished by Conimbricae Josephum Antunes a Sylva Universitatis Typog. 1707
- Hardcover
Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SpainMUNDUS LIBRI- ANA FORTES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 153.62
£ 99.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 30x21. [8], 320, 32, 115 pp. Encuadernación en piel con nervios, tejuelos y decoración en dorado en lomo, con rotura de la piel en la esquina inferior derecha y en la parte posterior. Con capitales decoradas y cenefas y grabados decorativos. Español. Firma en la portada, algunas manchas de óxido y alguna rotura… de papel en ciertas páginas . Encuadernación en piel con nervios, tejuelos y decoración en dorado en lomo, con rotura de la piel en la esquina inferior derecha y en la parte posterior.
More imagesLanguage: Latin
Published by Lyon, Horace Boissat et Georges Remeus 1666
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE FLORIAN, SCEAUX, FranceLIBRAIRIE FLORIAN
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 311.69
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. In-4, [2] bl, [4], 532 pp, [24], [1] bl. Reliure vélin d'époque, dos orné à l'encre, tranches rouges. Belle marquée d'imprimeur gravée au galion. Rousseurs éparses, trace de mouillure marginale en fin de volume, ex-libris "caviardé" sur page de titre. Bartholomeo Caepolla (Vérone 1420-1475…).
More imagesTractatus de servitutibus tam urbanorum quam rusticorum praediorum. Accedunt: D. Martini Laud. & Jo. Superiorus Commentarii ad leges singulas de servitutibus, item Antonii Matthaei Disputationes VII. de servitutibus, et huic editioni, quae in hactenus editis non habentur Gottliebi Gerhardi Titii De servitute faciendi et Christiani Thomasii de servitute stillicidii dissertationes.
Bartholomaeus, Caepollae, Martinus de Garatis, Johannes Superior, Antonius Matthaeus.
- Softcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 93.51
£ 43.23 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketColoniae Allobrogum (Genève), Bousquet 1759. 4°. 1 leeres Blatt, (8) S., 660 S. Karton d.Zt. mit handschriftlichem Rückentitel. Gutes Exemplar.
More images- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 222.64
£ 32.86 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLausannae & Genevae, sumptibus Marci-Michaelis Bousquet & sociorum, 1742, in-4, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro negli scomparti (una mancanza di pelle in uno scomparto), tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata "a chiocciola", pp. XII, 400. Con frontespizio in rosso e nero. Buon esempl…are con solo qualche fioritura sparsa.
Published by Imp. Franciscum de Oliveyra. Conimbricae, 1740 1740
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 276.07
£ 17.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 30 cm. Portada a dos tintas, 3 h., 319 pág., 27 pág. de índice y 103 pág. pertenecientes a TRACTATUS CAUTELARUM BAR. CAEPOLLAE VERONENSIS. Ilustrado con culs-de-lampe y capitales. Enc. algo deslucida en pasta española, nervios, florones, tejuelo, cortes pintados. derecho.

Published by Apud Bertanos, Venetiis 1681
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 307.24
£ 12.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdizione in barbe marca tipografica al frontespizio frontalini e capilettera ornati xilografici testo su due colonne (6) + 477 + (44) p. 245x180 mm m.pelle ottocentesca con tass titoli e fregi oro al dorso.
Published by casa editrice: APUD IO. DOMINICUM TARINUM anno: 1613 citta': TAURINI 1613
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 320.60
£ 41.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEGATURA COEVA IN TUTTA PERGAMENA, INCISIONE AL FRONTESPIZIO numero pagine: (144) 967 formato: 25X19 stato conservazione: VARIE PICCOLE MANCANZE IN COPERTINA, ALCUNI FORI DI TARLO ESTINTO, ALONI, ALCUNE ANNOTAZIONI, MACCHIA AD UN FOGLIO. MANCANZA AD ANGOLO DI UN FOGLIO, PRIMO FOGLIO BIANCO MANCANTE.
Published by Franciscum de Oliveyra,, Conimbricæ, 1740
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 378.48
£ 12.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI-319- 27-103pp. rara edición portuguesa de este importante texto jurídico.
More images- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.75
£ 32.86 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVenetiis, [al segno della Fontana] / [apud Io. Antonium Bertanum], 1550 - 1580, 2 opere rilegate in 1 volume, in-4, legatura di fine Settecento in mezza pergamena, tassello in pelle bruna con iscrizioni in oro al dorso, tagli spruzzati, carte 167, [25] - [44], 353. Con belle marche tipografiche ai frontespizi. testi stesi su due… colonne. Nella prima opera sono presenti belle iniziali xilografiche istoriate. Alle prime carte bianche è presente un tavola sommaria degli argomenti manoscritta in antico. Numerose annotazioni manoscritte antiche, sempre nella prima opera. Nella seconda opera, oltre a vari trattati del Cipolla (de servitutibus, de usucapione, pro emptore, pro donato, de simulatione contractumm, de servis fugitivis, cautelarum), anche il Tractatus Cautelarum di Tommaso Ferrazzo. Alcune gore di antica umidità non pesanti e non deturpanti il testo, soprattutto alla seconda opera. Nel complesso buon esemplare.
More images- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.75
£ 32.86 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVenetiis, (Giovanni Antonio Bertano), 1580, in-8, legatura coeva in piena pergamena floscia, dorso manoscritto. Con una bella marca tipografica e capilettera incisi. (Collazione corrispondente a quanto indicato in ICCU). Un'antica macchia sulla pergamena esterna, ma buon esemplare.
Published by Marci-Michaelis Bousquet, Coloniae Allobrogum 1759
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, SpainLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 480.90
£ 21.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4, (3) hoj., 660 p. Frontis a dos tintas. Bonito grabado y decorada capital en la primera hoja, y gran viñeta en la segunda. Impreso a dos columnas. Pleno pergamino romana, letras pintadas lomo. Cierre de cordel. [Ref. C14N133]. Célebre obra del jurisconsulto veronés del s. XV, profesor en Ferrara y Padua. Importante tratado que… regula todos los problemas de servitudes urbanas y rurales, que él mismo completó con dos tratados elementales sobre el mismo tema, y que sirvió para regular las servitudes hasta el s. XVIII. En la pág. 555 se inicia la Dissertatio de G. Gerhari Titi y en la 573 la Dissertatio de T. Thomasi. A partir de la p. 622, índice de cosas y verbos. Buen ejemplar. Legislación. Derecho. Legislation. Law.

Published by Hannoveræ [Hanovre] Nicolai Försteri [Nikolaus Foerster] 1699 1699
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 712.44
£ 22.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, plein vélin beige, tit. manuscrit sur dos à quatre nerfs, lettrines ornées, (papier acidifié à l'int. avec rousseurs et piqûres, une soulignure au crayon), ouvrage bien conservé, [22]-380-[Index]p.
More imagesPublished by Philippi Tinghi., Lugduni. 1577
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1,335.82
£ 64.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPergamino. 6h. 836 p. 42 fols. 35x23 cm.

Seller: Libreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez), Madrid, SpainLibreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 249.35
£ 22.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketConimbricae, Apud Josephvm Antunes a Sylva, 1707,folio piel, 3h. + 465 págs (4 hojas en facsimil). Editio ultima à mendis omnibus expurgata. Illvstrissimo ac praeclarisssimo D. NONIO ALVARES PEREYRA A MELLO CIVIL HISTORIA.

Seller: Libreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez), Madrid, SpainLibreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 267.16
£ 22.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketConimbricae, Apud. Fº Oliveyra, 1740,folio piel, 32 h. + 422 págs. Editio ultima à mendis omnibus expurgata. NOBILISSIMO DOMINO D. FERDINANDO PIRES MOURAM CIVIL.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 356.22
£ 24.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHannoverae, Nicolai Foersteri, 1720, 21,5x16,5 cm., piel, 4 h.+378 págs.+35 h.