Language: German
Published by Nordostdt. Kulturwerk, Lüneburg, 1992
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 272 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Nordostdt. Kulturwerk Lüneburg;, 1998
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 344 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by München: Hirmer (), 1994
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
303 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen. Groß-Oktav. Ln. mit Schutzumschlag. - Sauberer Stempel auf dem Vorsatz. Preis war DM 98. 3777463302.
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 68 S. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Berlin, Wolf Jobst Siedler Verlag, 1984
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
zahlreiche Abb., S. 432, Sprache: Deutsch, Zustand: Buch 2, Schutzumschlag 3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen.
Language: German
Published by München, Goldmann, c1987., 1987
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8°, Originalpaperback. 576 Seiten mit Abbildungen Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Taschenbuch. Condition: Gut. 252 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit einer geringfügigen Anstreichung/Markierung. Einband leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Language: German
Published by Berlin, Siedler Verlag, 1987
ISBN 10: 3886802841 ISBN 13: 9783886802845
Gr.-8°, Taschenbuch. Condition: Gut. 424 Seiten Buch in gutem Zustand, Buch Cover weist Gebrauchsspuren auf, Ecken minimal bestossen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
4°,Originalganzleinenband. 303 Seiten mit zahlreichen,meist farbigen Illustrationen. Schutzumschlag liegt bei,hat aber einen Rückendefekt,sonst guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Condition: Gut. 423 S.: zahlr. Abb. (z.T. farb.), Kt. ; 24 cm. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - minimale Flecken auf Schutzumschlag und Buchblock, sonst sehr guter Zustand. - I.Deutschland vor Beginn der deutschen Geschichte Von den Anfängen bis 900 1.Vorfahren der Deutschen: Kelten, Germanen, Römer 2.Der Weg des Christentums zu den Deutschen - Das Reich der Karolinger Hartmut Boockmann II.Das Reich im Mittelalter 900 bis 1500 1.Starke Könige in einem dunklen Europa 2 Mitte des Mittelalters - Wachstum und Krisis 3.Restauration und Überanstrengung - Das Zeitalter der Staufer 4.Jahrzehnte der Ungewißheit - Könige und Territorialfürsten 5.Deutschland am Ende des Mittelalters Heinz Schilling III.Reformation und Altes Reich 1500 bis 1740 1. Der Deutsche Weg in die Neuzeit 2.Die Reformation - Deutschland zwischen Euther und Karl V. 3.Die Stunde der Pragmatiker - das Augsburger Friedenswerk und das frühneuzeitliche Reichssystem 4.Macht und Bekenntnis - Staat, Gesellschaft und Kultur im Zeichen der Konfession 5.Der Große Krieg - Deutschland in der allgemeinen Krise des 17. Jahrhunderts 6.Höfe und Allianzen - Deutschland im Jahrhundert des höfischen Absolutismus Hagen Schulze IV.Die Geburt der deutschen Nation 1740 bis 1866 1.Deutschland - aber wo liegt es? 2.Revolutionäre Zeiten 3.Napoleon oder Vom Feinde lernen 4.Zurück zur Idylle 5.Handel und Wandel 6.Schwarz-rot-goldenes Zwischenspiel 7.Realpolitik und Wirtschaftsboom 8.Eisen und Blut Michael Stürmer V.Das industrielle Deutschland Von 1866 bis zur Gegenwart 1.Der Bismarckstaat 1866 bis 1890 - Revolution von oben 2.Das ruhelose Reich 1890 bis 1914 - Weltwirtschaft und Weltpolitik 3.Der Kriegerstaat 1914 bis 1918 - Höllensturz der bürgerlichen Welt 4.Weimar 1919 bis 1933 - Belagerte Republik 5.Die deutsche Gewaltherrschaft 1933 bis 1945 - Vom Bürgerkrieg zum Weltkrieg 6.Zerbrochenes Haus 1945 bis 1963 - Zwei Staaten in Deutschland Ausblick auf die Gegenwart. ISBN 9783886801091 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Berlin, Siedler (1984)., 1984
ISBN 10: 3886801098 ISBN 13: 9783886801091
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
423 S. Mit zahlreichen z.T. farbigen Abbildungen. In der Form der literarischen Erzählung stellen vier Autoren das facettenreiche Bild der deutschen Geschichte dar. Eine Fülle von Farbtafeln führen die Landschaften und Orte deutscher Vergangenheiten in dem Zustande vor, in dem sie sich heute dem Betrachter zeigen. Gutes, wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Or.-Leinenbd. mit Or-Schutzumschlag. Gr.8vo.
Language: German
Published by München, C.H.Beck UNBEKANNT0.
ISBN 10: 3406462413 ISBN 13: 9783406462412
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Condition: Gut. Auflage: 1. 481 S.; Ill. Schutzumschlag leicht berieben, Buch gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Erschienen in Berlin bei: Wolf Jobst Siedler im Jahre 1984., 1984
ISBN 10: 3886801098 ISBN 13: 9783886801091
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Erstausgabe, 1. Auflage. Insgesamt 423 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (überwiegend in Farbe), Übersichtskarten und Faksimiles, Dokumente. Inhalt: Hartmut Bookmann: Deutschland vor Beginn der deutschen Geschichte, von den Anfängen bis 900 und das Reich im Mittelalter, 900 bis 1500. Heinz Schilling: Reformation und Altes Reich, 1500 bis 1740. Hagen Schulze: Die Geburt der deutschen Nation, 1740 bis 1866. Michael Stürmer: Das industrielle Deutschland, von 1866 bis zur Gegenwart. In der Form der literarischen Erzählung stellen vier Autoren, die zu den ersten ihres Faches zählen, das facettenreiche Bild der deutschen Geschichte dar, das die moderne Fachwissenschaft erarbeitet hat. Zustand: Schutzumschlag minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt minimal angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten, Sammlerexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Original Ganzleinen- Einband mit farbig illustriertem Original- Schutzumschlag.
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germany
Condition: Gut. 576 S. : mit zahlreichen Abb., graph. Darst., Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband leicht berieben, Kanten leicht bestoßen. Leseknicke im Buchrücken. Sonst gutes Ex., fest, sauber, ohne Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 8°, 18x13x3,5 cm, Broschur, farbig ill. TB-Einband 1. Aufl., genehmigte Taschenbuchausgabe, erg. und aktualisierte Ausg.
Seller: Antiquariat Thomas Schneider, Diessen am Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. 480 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 424 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen mit kleineren Gebrauchsspuren, Einband und Schutzumschlag etwas berieben und bestossen, Buchschnitt und Seiten wenig nachgedunkelt, Buchschnitt gering fleckig, innen sauber und ordentlich Q23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1305.
Buch. Condition: Neu. Konzilien, Kirchen- und Reichsreform (1410-1495) | Hartmut Boockmann (u. a.) | Buch | Gebhardt Handbuch der Deutschen Geschichte | Lesebändchen | 266 S. | Deutsch | 2005 | Klett-Cotta Verlag | EAN 9783608600087 | Verantwortliche Person für die EU: Klett-Cotta J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, produktsicherheit[at]klett-cotta[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Hannover: Lutherisches Verlagshaus, 1998
ISBN 10: 3785907729 ISBN 13: 9783785907726
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 128 S., 21cm x 15cm brosch. Eb., tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 432 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Einband und Kanten minimal berieben, Ecken leicht bestoßen, Einband untere Ecke mit Knickspur, Leserillen am Rücken, Kopfschnitt minimal beschmutzt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.