Biggemann Wilhelm (302 results)

- Softcover
Seller: Twice-Loved Books, East Palestine, OH, U.S.A.Twice-Loved Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 23.13
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. ** AS NEW SOFTCOVER, 1979 ** APPEARS UNREAD ** CLEAN, STAIN-FREE, UNMARKED ** SPINE UNCREASED AND UNBROKEN ** NOT A LIBRARY BOOK ** ILLUSTRATED EDITION ** Published in Bonn by Hohwacht Verlag, 1979, with numerous illustrations. Nicely made book, softcover but with gatefold fold in flaps like the du…stjacket on a hardcover. The book is exceptionally clean and stain-free, square and straight, firm and tight in its binding, no pages are loose, missing, folded, or torn. The corners are sharp and unbumped. All pages are clean and stain-free, bright and white, and all text is sharp and legible. There is no writing, underlining, highlighting, or other such markings in the book. Remarkably well-conditioned for a 1979 book. Buy with confidence, professional booksellers for 35 years, selling online since 1995. B2.

Enlightenment in Germany.
Raabe, Paul ; Wilhelm Schmidt-Biggemann (Eds.) Jean Amery, Wilfried Barner, Dominique Bourel, Paul Hazard, Heinz Ischreyt, Immanuel Kant, Gerhard Kaiser,
- Softcover
Seller: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, U.S.A.Pistil Books Online, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.12
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Book is in excellent condition, with very light shelf wear to covers only. Binding is solid and square, covers have sharp corners, exterior shows no notable blemishes, text/interior is clean and free of marking of any kind. 256 pages with b&w illustrations throughout.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.29
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Published by Baarn : Menno Hertzberger 1977
- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original wrappers, illustrations in b/w, 4to.

Published by Suhrkamp Verlag,., Frankfurt am Main, 1991
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 Seiten, Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.94
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
hardcover. Condition: New. 1st.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalausgabe. 175 Seiten mit einigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kartoniert. - (= Beck`sche Reihe. Band 553 - Denker).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.92
£ 25.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr.-8°, Ppbd. 233 S.; mit 4 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Traditionen leben von der Dialektik der Wiederholung, die das Gleiche stets anders inszeniert. Sie speisen sich aus den Erinnerungen; an der Grenze von bedacht und selbstverständlich getan lassen sie sich nur als selbstverständliche Überzeugungen bestimmen. Aber… wie ist es dennoch möglich, Traditionen zu beeinflussen? Der vorliegende Band widmet sich der Frage, wie man mit Traditionen Symbolpolitik machen kann. Was sind die Zumutungen der Traditionen, wenn sie politisch instrumentalisiert werden? Gibt es Grenzen der Manipulation, die im Wesen der jeweiligen Traditionen liegen und sie folglich definieren? Die BeiträgerInnen geben eine Vielzahl von Antworten, indem sie sich Topoi aus Mittelalter und Früher Neuzeit aus interdisziplinärer Perspektive widmen. Traditions thrive on the dialectic of repetition. Drawing their topoi from the well of memory, they are situated on the very border between the deliberate and the habitual. Yet how is it possible to influence traditions? The present collection of essays studies the ways in which traditions are employed in the service of symbolic politics. What are the burdens and impositions of traditions, when their topoi are consciously exploited in the service of ideological purposes? Are there certain limits to manipulation that lie in the very nature of the traditions in question, a nature which therefore defines them? The contributors give a host of answers, studying topoi in medieval and early modern Europe from an interdisciplinary perspective. ISBN: 9783847108962 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 466.
Aufklärung in Deutschland. [Mit Beitr. u. a. v. J. Améry, W. Barner, D. Bourel, P. Hazard, I. Kant, G. Kaiser, W. Schmidt-Biggemann, P- Raabe u. R. Vierhaus]. EA.
Raabe, Paul (1927-2013) / Wilhelm Schmidt-Biggemann (*1946) (Hrsg.):
Language: German
Published by Bonn: Hohwacht, 1979 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover (ill.). 256 S. Mit zahlr. s/w Abb. Zeittafel z. dt. Aufklärung im europ. Rahmen (1680-1789). Literaturauswahl. Autorennotizen. (Gut. Innen sehr gut).
Language: German
Published by Ffm.: Suhrkamp 1991 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opbd. mit Ou. 128 S. (Namensstempel [geschwärzt] auf dem Vorsatz, hs. Jahreszahl auf dem Titelbl., sonst tadellos).

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 20.01
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/minor shelfwear. The Exigencies and Impositions of Tradition. Edited by Andrew James Johnston, Margitta Rouse and Wilhelm Schmidt-Biggemann. Traditions thrive on the dialectic of repetition. Drawing their topoi from the well of memory, they are situated on the very bo…rder between the deliberate and the habitual. Yet how is it possible to influence traditions? The present collection of essays studies the ways in which traditions are employed in the service of symbolic politics. What are the burdens and impositions of traditions, when their topoi are consciously exploited in the service of ideological purposes? Are there certain limits to manipulation that lie in the very nature of the traditions in question, a nature which therefore defines them? With contributions by Peter-André Alt, Phillip H. Stump, Margitta Rouse et al. 233 Seiten mit vier Abb., gebunden (Berliner Mittelalter- und Frühneuzeitforschung; Band 23/V&R unipress 2018). Statt EUR 45,00. Gewicht: 415 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.02
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.
Published by Frankfurt am Main: Suhrkamp 1993
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.-8vo. 345 S. Orig.-Karton (=stw 1078) Mit Widmung des Mitautors Kurt Victor Selge Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.27
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Begriffe stellen Ansprüche. Man benutzt sie nicht ohne Risiko. Wahrscheinlich beherrschen wir ihre Semantik nicht so, wie diese Semantik uns beherrscht. Für den Begriff Geschichte ist das offensichtlich. Geschichte ist einer von den Begriffen, die ein Erklärungsmonopol beanspruchen. Dieser Anspruch… zeigt sich in Wendungen wie »Eigentlich ist alles .«, z.B. geschichtlich. Der Geschichtsbegriff ist nur ein Kandidat solcher absoluten Bedeutungsansprüche. Auch »Möglichkeit« - alles ist möglich, »Natur« - auch das Unnatürliche ist irgendwo natürlich, oder »Gott« -ein Auge, das alles sieht, haben einen absoluten Bedeutungsanspruch, auch sie lassen in ihrem Kraftfeld keine Adiaphora zu. Absolute Begriffe wie Geschichte machen durch ihren Absolutismus alle anderen Begriffe von sich abhängig. Sie sind wie Magnetfelder, die alles auf ihren Bedeutungsbereich einrichten. Absolute Begriffe entfalten ihr Bedeutungspotential nicht auf einmal. Ihre Fruchtbarkeit und ihre Aporien zeigen sich im Verlauf ihrer Arbeit. Die Begriffsarbeit vollzieht sich im Habitus, den der Begriff in den Subjekten, die ihn benutzen, erzeugt. Der habituelle Historiker denkt eben historisch. Einen solchen Habitus können, wenn sie durch einen historischen Begriff geprägt sind, ganze Epochen bekommen. Der Leitbegriff bestimmt dann den Charakter einer Epoche. Der vorliegende Essay versucht, die vom Geschichtsbegriff eröffneten Denkmöglichkeiten, so, wie sie die neuere deutsche Philosophie prägen, in der gebotenen Konsequenz darzustellen. Herders Sprach- und Geschichtsphilosophie eröffnet die Karriere des Begriffs. Die destruktive Potenz des absoluten Begriffs von Geschichte erweist sich in Nietzsches Zerstörung der Metaphysik, in Max Webers Rationalisierung der Angst und in Carl Schmitts Säkularisations- und Souveränitätskonzept. Diese Auflösung der stabilen Begrifflichkeit im absoluten Begriff von Geschichte konstatiert Heideggers Spätphilosophie »Vom Ereignis« ebenso wie Adornos negative Dialektik der Entzweiung. Es zeigt sich, daß der Geschichtsbegriff nicht zu bändigen ist. 128 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 771 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, noch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat geringe Gebrauchsspuren, wie eine leichte Verfärbung der Schnittkanten und ein leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine…Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik161120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320180011: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 256 pages - couverture contrepliée - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300288878: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 256 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie.

- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 61.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Traditionen leben von der Dialektik der Wiederholung, die das Gleiche stets anders inszeniert. Sie speisen sich aus den Erinnerungen; an der Grenze von bedacht und selbstverstaendlich getan lassen sie sich nur als selbstverstaendliche UEberzeugungen bestimmen. Aber wie ist es dennoch moeglic…h, Traditionen zu beeinflussen? Der vorliegende Band widmet sich der Frage, wie man mit Traditionen Symbolpolitik machen kann. Was sind die Zumutungen der Traditionen, wenn sie politisch instrumentalisiert werden? Gibt es Grenzen der Manipulation, die im Wesen der jeweiligen Traditionen liegen und sie folglich definieren? Die BeitraegerInnen geben eine Vielzahl von Antworten, indem sie sich Topoi aus Mittelalter und Frueher Neuzeit aus interdisziplinaerer Perspektive widmen.Traditions thrive on the dialectic of repetition. Drawing their topoi from the well of memory, they are situated on the very border between the deliberate and the habitual. Yet how is it possible to influence traditions? The present collection of essays studies the ways in which traditions are employed in the service of symbolic politics. What are the burdens and impositions of traditions, when their topoi are consciously exploited in the service of ideological purposes? Are there certain limits to manipulation that lie in the very nature of the traditions in question, a nature which therefore defines them? The contributors give a host of answers, studying topoi in medieval and early modern Europe from an interdisciplinary perspective. The transformation of topoi in the tension-ridden context of tradition Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
- Softcover
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 22.45 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, 1977. 115 pp. 83 ills. Softcover. Good. Ausstellung 21-2 - 30/4, 1977. [160063].

- Softcover
Seller: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, U.S.A.Ezekial Books, LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 64.24
£ 3.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. No Highlighting or underlining. Some Wear but overall good condition. 100% Satisfaction Guaranteed.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die großen Fragen des Glaubens - gestellt von einem Philosophen. Das Gedankenexperiment ist eine Spurensuche, die zu Kult, Teufel und Theodizee führt. Sprengt Gott alle Begrifflichkeit und alle menschliche Vernunft Ist vielleicht negative Theologie die vernünftigste 'Logie' Oder soll man die Intell…ektualität in Bezug auf Gott ganz aufgeben Kann man vielleicht Gott an seinen Spuren erkennen Und warum weiß man, dass es seine sind Der Autor fragt nach dem intellektuell und institutionell angemessenen Umgang mit dem Unverfügbaren. Er gibt Anregungen für eine philosophische Theologie, die der heutigen Bedeutung des Monotheismus gerecht werden könnte - sofern diesem Einen je etwas gerecht werden kann.Das Buch stellt Fragen nach dem angemessenen Umgang mit 'Gott', dem doch Unverfügbaren; und schon das Fragestellen erweist sich als problematisch: Sind intellektueller und kultischer Gottesbezug überhaupt möglich oder sind sie ein paradoxes Geschäft, das seinen Gegenstand erst produziert Ist die negative Theologie die vernünftigste 'Logie' Oder sollte man die Intellektualität im Bezug auf Gott gänzlich aufgeben Schmidt-Biggemanns Reflexionen fordern Theologie und Philosophie heraus.Nachdenken über Gott scheint wieder öffentlicher zu geschehen - die hier vorliegenden Texte sind auch ein Zeugnis dafür. Es handelt sich um intellektuelle Gedankenknäuel philosophischer Theologie, die der vielleicht nachhaltigsten geistigen Entdeckung - oder eher Erfindung - der Menschheitsgeschichte hinterherfragen, dem Monotheismus. Obwohl seine Abschaffung oft propagiert wurde, hat er sich doch als historisch wirksames, intellektuell unerschöpfliches, praktisch unentbehrliches Sinn- und Trostversprechen erwiesen. Aber das Versprechen ist prekär, es ist alles andere als stabil, denn die Einlösung dieses Versprechens ist definitionsgemäß in dieser Welt nicht vorgesehen. Und die andere Welt lässt in ihrer Erscheinung auf sich warten.Der Monotheismus ist die wohl wichtigste Entdeckung - oder Erfindung - der Geistesgeschichte. Er entwickelte sich im Verlauf der Bewältigungsversuche komplexer als erwartet. Gottes (vermeintliche) Offenbarung bleibt geheimnisvoll: Sind intellektueller und kultischer Gottesbezug überhaupt möglich oder sind sie ein paradoxes Geschäft, das seinen Gegenstand erst produziert Wie könnte man sich diesem Gegenstand nähern Ist es überhaupt ein Gegenstand oder sprengt Gott alle Begrifflichkeit und alle menschliche Vernunft Ist vielleicht negative Theologie die vernünftigste 'Logie' Oder solle man die Intellektualität im Bezug auf Gott aufgeben Kann man vielleicht Gott an Spuren erkennen Und warum wüsste man, dass es seine Spuren sind 144 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.02
£ 12.91 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.97
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Hohwacht - 1. Auf. 1979 : Paul Raabe / Wilhelm Schmidt Biggemann - tb - 9-18-1-L1 8V-PMLU-I8QG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Spinoza
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.08
£ 13.81 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1984. 255 pp. and 1 portrait of Gershom Scholem. Fine copy. Orig. wraps. Contributions in German and English. Among the articles: Gershom Scholem: Die Wachtersche Kontroverse über den Spinozismus und ihre Folgen, Hubertus G. Hubbeling: Zur frühen Spinozarezeption in den Niederlanden, John D.… Woodbridge: Richard Simon's reaction to Spinoza's TTP.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.61
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 69.06
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2018. Hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 40.29
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.59
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United KingdomPhatpocket Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 73.70
£ 10.64 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Acceptable. Used - Acceptable. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library with wear and barcode page may have been removed. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.37
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New.