Berthold Mahn Dickens (19 results)
More imagesLanguage: French
Published by Club du Livre, Marseille 1946
- Softcover
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, FranceAd hoc Art
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 53.40
£ 4.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, chemise et emboîtage. Condition: Bon. Ed. numérotée. 375 pp. + 359 pp. + 363 pp., 3 volumes in-8 (19 x 24 cm), brochés sous couverture rempliée, chemise et étui, pièces de titre au dos des chemises. Exemplaire n° 242 / 7200, unique tirage sur vélin chiffon des papeteries de Renage. Les volumes II et III sont non coupés.…Illustrations in et hors-texte en noir par BERTHOLD-MAHN. Traduction de Paul Dottin sous la direction de Léon Lemonnier. Petits manques aux pièces de titre, chemises et étuis légèrement défraichis, ouvrages très frais. Bon ensemble. BERTHOLD-MAHN, Charles-Désiré (illustrator).
More imagesPublished by André Sauret Editeur/Imprimerie Nationale, Grand Prix des Meilleurs Romans Etrangers,, Paris, 1956
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 21.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4, broché sous couverture rempliée et papier cristal; sous étui imprimé, 339, 353p.Un des 3000 ex. numérotés sur arches. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à… Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesLanguage: French
Published by édition du Club du Livre, Marseille 1946
- Hardcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 71.20
£ 24.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. les PAPIERS POSTHUMES du PICKWICK CLUB publiés par Charles DICKENS illustrées par Berthold-Mahn ouvrage en trois volumes sous emboîtage (20.5 cm x 24.5 cm), couverture cartonnée, souple, crème, rempliée, (sous cartonnage, relié demi-basane bordeaux, dos lisse, orné de filets, titre et aute…ur dorés, couverture cartonnée marbrée bordeaux-noir-doré et sous emboîtage, dans les mêmes tons) 374, 358 et 363 pages, illustrées de compositions par Bertold-Mahn, édition du Club du Livre, Marseille, 1946 édition tirée à 7000 exemplaires sur vélin de Renage, celui-ci porte le n° 2716 Bon état d'usage (non coupé). Berthold-Mahn (illustrator).
Language: French
Published by Club Du Livre, Marseille 1941
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 89.00
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Tres Bon Etat. Ed. numérotée. Les papiers posthumes publies par C. Dickens. 3 vol. de 369,358 et 363 pp. Ed. de 1941 a 1946.Exemplaire sur velin de chiffon de Renage.Emboitage et etui.Bel etat. Berthold-mahn (illustrator).
Language: French
Published by Club Du Livre, Marseille 1948
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 106.80
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Tres Bon Etat. Ed. numérotée. 3 vol. de 409,393 et 399 pp.ouvrage sur velin de chiffon de Renage dans un etui.Bel etat. Berthold Mahn (illustrator).
More imagesPublished by Club du livre de Marseille 1946
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.30
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBOOK PAPERBACK. Club du livre de Marseille1946, in 8 ( 24 x 19 cm), 375 + 359 + 363 pages. Nombreuses illustrations en noir in et hors-texte reproduites par Duval, uvres de Berthold Mahn. Broché, couverture rempliée, sous emboitage marron clair, plats marbrés, dos avec pièce de titre et de tomaison rouge. Tirage limité à 7200 ex…emplaires tous sur Vélin de Chiffon :Exemplaire 533 sur papier Vélin de Chiffon.+++++++ Belle édition illustrée de cet ouvrage de Charles Dickens. Les illustrations sont de Berthold Charles Désiré Mahn (1881-1975), dessinateur et illustrateur français qui illustra approximativement une cinquantaine d'éditions bibliophiliques : Chronique des Pasquier" de Duhamel, "Les Thibault" de Martin du Gard, les comédies de Shakespeare, les Bucoliques de Virgile, les poèmes de Chénier ou Le Silence de la Mer de Vercors etc. - Très bon état, intérieur frais, emboîtage bien conservé. Berthold Mahn. (illustrator).
Published by Marseille, Club du Livre, 2/3 volumes in-4 brochés, couvertures rempliées. Sous étuis. 374 + 358 pp. Non coupés. T3 manquant.
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEtuis en mauvais état (un dos manquant), ouvrages en très bon état, propres et frais.
More imagesPublished by Marseille, Club du Livre 1946
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 97.01
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. 3 volumes grand in-8 broché, non coupé, couverture rempliée, chemise cartonnée et emboîtage, 374 - 358 - 364 pp. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire. Traduction de Paul Dottin. Exemplaire numéroté sur vélin chiffon. in-8°.
More imagesPublished by Lausanne, Editions du Bibliophile, 1948, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 55.76
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8°, 410 p. / 393 p. / 399 p., richement ill. avec des dessins, reliures en cuir originales, étuis bordés. (dos légèrement frottés). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

David Copperfield Tomes 1 2 & 3 ( Édition Complète En 3 Volumes - Tirage Limité & Numéroté : N° 1647 / 5000 Sur Vélin De Chiffon Des Papeteries De Renage )
Charles Dickens ( Illustrations : Berthold-Mahn - Traduction : Madeleine Rossel + André Parreaux + Lucien Guitard Sous La Direction De Léon Lemonnier. )
Published by Club 1948
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 54.29
£ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 1948 Club du livre Marseille. Illustrations de Berthold Mahn. Complet en 3 volumes brochés couvertures rempliées sous chemises et étuis cartonnés. Ex num n°3453/5500. Pages non coupées. En stock. Vendeur PRO Français. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. 1948. Fine.
Published by Club du livre 1948
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 195.80
£ 39.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: TBE. Marseille, cartonnage de l'éditeur sous boitage ; in-8. En 3 volumes illustrations de Berthold Mahn - exemplaire n°4561/5000. Les 3 volumes.

Published by LES COMPAGNONS DU LIVRE 1946
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 271.45
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R240109446: 1946. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. TOME 1 : 374 pages / TOME 2 : 358 pages / TOME 3 : 363 pages - nombreuses illustrations noir et blanc dans et hors texte - plats contrepliés, quelques rousseurs - emboîtage en 2 éléments, cartonnés, en… bon état pour les éléments intérieurs, jaspés et légèrement dorés - état acceptable pour les éléments extérieurs, frottés, renforts adhésifs, légers manques superficiels. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Edité pour les Bibliophiles Africains par le Club Bbliophile de France, 1946, 1946
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.94
£ 37.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Volumes brochés in-4, sous chemise et sous emboitage cartonné, 374 + 358 + 363 pages, tirage limité et numéroté sur Vélin de chiffon, N° 6563, pages partiellement non coupées, très bon état, un manque de 1 cm sur une pièce de titre, (poids : 4,500 kg, épaisseur : 3 x 6 cm).

Published by Club du livre 1946
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 62.30
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre 1946, Club du livre, grand in-8 broché de 374 + 358 + 363 pages, cartonnages sous emboitages marbrés dans les tons orangés, dos beige avec pièce de titre rouge, Les papiers posthumes du Pickwick club publiés par Charles Dickens illustrés par Berthold-Mahn, exemplaire 114 | Etat : bon état général, cartonnag…es et emboitages un peu frottés, accroc sur la coiffe supérieure de l'étui et sur la coiffe inférieure du cartonnage du tome 3, ouvrages partiellement coupés (Ref.: REF99785). MAHN Berthold (illustrator). Livre.
Published by Club du Livre 1946
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 56.96
£ 33.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRayon : Enfantina Editeur : Club du Livre Date de parution : 1946 Description : In-8, 3 volumes de 376, 360 et 364 pages, brochés non découpés, dans leur emboîtages, occasion, très bon état . IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point rela…is MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X3986.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 84.55
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMarseille, Club du Livre, 1946 - 3 volumes In-4 Brochés sous couvertures rempliées, chemises, étui - Edition numérotée sur vélin de Rénage illustrée de très nombreuses compositions de Berthold Man - Infimes rousseurs - 374-358-363 pages.- Bon exemplaire Livres x. Berthold MAHN (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Latulu, Besançon, FranceLatulu
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 80.10
£ 33.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrois volumes brochés sous emboitage, 24X19 cm, nombreuses illustrations de Berthold-Mahn, un des 7200 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon des papeteries de rénage,1946, club du livre Marseille. Très bon état.
Published by Club du Livre 1948
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 129.05
£ 33.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRayon : Roman Editeur : Club du Livre Date de parution : 1948 Description : In-8, 3 volumes dans leurs emboîtages carton de 404, 394 et 400 pages, reliures éditeur avec dos à 4 nerfs, numéro 5329 sur 5500 parus, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande…. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 46278.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.40
£ 42.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMarseille, Club du Livre, 1941-1946. 3 vol. in-4 brochés, 374 + 358 + 363 pp., illustrations en noir dans le texte, certaines à demi ou pleine page. Ex. num. sur vélin de chiffon de Renage. /23A Non coupé, très bel exemplaire.