Bertelli Bollati (39 results)

Published by Einaudi, Torino 1979
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerDue Tomi In 8° (cm 21 x 21), pp. [XXXIX] + 198 + 351 fot. + [XXII] + 352-676 fot. + 202-303. Leg. piena tela verde, tit. bianco al dorso. Sovrac. tit. bianco e nero al dorso verde. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della sovrac. Cofanetto in tela e cart. Segni di consunzione al cofanetto. Lievi tracce di…polvere. Buone condizioni.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.23
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi Ed. 2 tomi, cm.21x22, pp.,308, 676 tavole bn. fuori testo compl, legature editoriali in tutta tela, sopraccoperte figurate in cofanetto. Collana Annali,2. A cura di Carlo Bertelli e Giulio Bollani. 2 tomi.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.93
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Torino, EINAUDI, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.01
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. 1979. Opera, in due volumi, con copertina rigida e sovraccoperta alettata, In custodia. Numerose illustrazioni in b/n ft. pp. 308 - con 676 fotografie in nero in tavole f.t.indice dei nomi er. Book.

Published by Milano, Mondadori 1979 **D32, Milano 1979
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Poor
£ 10.01
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. 2 volumi in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata + astuccio rigido illustrato. Giulio Einaudi Editore, Torino. 1979. Pagine: LVI - 308 segni d'uso dd2. Book.
Published by Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Due volumi in cofanetto di complessive pp. 308 con 676 tavole fuori testo, sovraccoperta figurata, piccole macchie al dorso. Opera in buonissime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Published by Einaudi, Torino 1982
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellervoll. 2 pp. 44-198-22-110 8° 676 illustrazioni compless. b.n. f.t. anche a piena pag. Seconda ristampa, coordinata da R. Romano e C. Vivanti ril. edit. piena tela verde con titolo bianco al dorso, sovracc., cofanetto cartonato.

Published by EINAUDI 1979
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN. PAG.XLIV + 308 + 676 IMMAGINI . CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - COFANETTO IN CARTONE ILL. - LIBRI IN OTTIME CONDIZIONI, COFANETTO CON MODESTI SEGNI DI USURA- KG. 3.6.

Published by Einaudi 1979
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.83
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina e cofanetto leggermente logorati Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: molto buono. prima edizione. Collana Storia d'Italia. Annali 2. In custodia. SPoradiche fioriturre ai tagli, qualche traccia del tempo al cofanetto, peraltro in ottimo stato.
Published by Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: New. Due volumi in cofanetto di complessive pp. 308 con 676 tavole fuori testo, sovraccoperta figurata. Opera in condizioni pari al nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Einaudi 1980
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 23.39
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Einaudi 1980
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Buono (Good). 2 tomi, in 8^ quadr., pp.XXXIX-501, 676 tavv. fotografiche b/n f.t., leg.ed. t.tela e sovcop ill.ta, in cofanetto ed. ill.to, condizioni perfette. Book.
Published by Torino, Einaudi 1979**Z30, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.67
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Copertina rigida con sovracoperta2 volumi in buonissime condizioni, dotati di cofanetto rigido (buone condizioni, segni di usura), numerose tavole fuori testo con fotografie in bianco e nero300 pagine circa (escluse le tavole). Book.

Published by Einaudi 1979
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.94
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Seller: Don Kelly Books, London, , United KingdomDon Kelly Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 40.00
£ 13.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Vols. Hard Back in Slipcase. Condition: Good. Dust Jacket Condition: As New. 2 Volumes Vol I 198pp. 351 b&w photographs. Vol. II 105pp. 325 b&w photographs.There is a small tear to the top of pages 199-205.

Published by Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Libreria Spalavera, Verbania, VB, ItalyLibreria Spalavera
Contact seller5-star sellereditoriale. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
Published by Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 2 21x20 cm., legatura in piena tela verde, taglio superiore in colore, sopraccoperta illustrata con immagini in bianconero, cofanetto unico, pp. XLIV+XXII (2+2), 308, 676 tavole con foto in bianconero (2); numerazione continua tra i 2 tomi, prima edizione, in italiano, piccole lacerazioni ai margini del dorso della sopra…ccoperta primo tomo e piccolissimi segni d'uso ai margini del cofanetto, bell'esemplare ben conservato.

Published by Einaudi 1982
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.61
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto leggermente strappato Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Einaudi 1979
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.61
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: molto buono. Sca7. Einaudi 1987. Opera in due tomi rilegati con sovraccoperta e cofanetto rigido. "L'immagine fotografica" 1845 - 1945. Repertorio fotografico con centinaia di foto, Lievi usure da scaffale al cofanetto. In ottime condizioni. Corriere espresso.

Published by EINAUDI 2003
- Hardcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerRilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. 676 fotografie in bianco e nero fuori testo. Formato 21X21,5. Rilegato in tela editoriale con sovraccoperta e cofanetto.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Lievi segni d'uso lungo i margini del cofanetto. Legatura ed interni in eccellente stato. Sovraccoperta del primo volume lievemente danneggiata. Book.

- Hardcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Minimi segni d'uso al cofanetto. Volumi in eccellente stato. Book.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Coordinatori dell'opera Ruggiero Romano e Corrado Vivanti. Opera in 2 tomi. Sezioni: Note su fotografia e storia - La fedeltà incostante - Apparato fotografico - Appendice di testi e documenti. Con 676 fotografie in bianco e nero fuori testo . 8vo. pp. 308. . Molto buono (Very Good). Cofanetto sc…iupato. Interni molto buoni(Minor mildew damage to slip-case). . . Book.
Published by Einaudi, Torino 1979
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerStoria d'Italia Annali, L'immagine fotografica, due tomi, rilegati, tela, sovracoperta, custodia telata, formato 21x21,5, pagine XLIV-198-XXII-308, con 676 illustrazioni in nero fuori testo, ottime condizioni - 26611 ISBN non applicabile 1.

Published by Einaudi 1980
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star seller2 tomi, in 8° quadr., pp.XXXIX-501, 676 tavv. fotografiche b/n f.t., leg.ed. t.tela e sovcop ill.ta, in cofanetto ed. ill.to, buone condizioni.

Published by Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerrilegato. Condition: Molto buono (Very Good). Due volumi, in cofanetto. Illustrati Molto buono (Very Good) piccole abrasioni sul cofanetto (come da foto), volumi in ottimo stato. Book.

Published by Torino , Giulio Einaudi Editore, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). STORIA D'ITALIA L'Immagine Fotografica1845-1945Giulio Einaudi editoreDue volumi in cofanettoOttima rappresentazione fotografica, con documentazione di buona parte dei nominativi degli autori.Stato buono con lievi usure delle sovracoperte e del cofanetto.Nel volume uno dedica autografa degli iscritti ad u…n gruppo fotografico torinese che omaggiano i due volumi a Pier Ilario Benedetto come ringraziamento per il "Corso di Fotografia" nel 1987undefined (220 x 2200), in mm. Book.
More imagesPublished by Giulio Einaudi, Torino 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 80.00
£ 19.99 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. First edition. A fantastic reprint of the first edition copy of these illustrated volumes portraying the history of Italy from 1845 to 1945. A reprint of the first edition of this work. TwoA fascinating two volumes on the history of Italy from 1845 to 1945, illustrated pr…ofusely with photographs. With introduction and notes on history and photography. In the original Italian language.Profusely illustrated. With unclipped dustwrapper. In the original publisher's green cloth binding, with titles stamped in white to spine. Externally, lovely with only minor shelfwear. Dustwrapper is very smart with only minor shelfwear. Slight closed tear tape repaired internally, not affecting externals. Unclipped. The cloth covered slipcase is illustrated, with slight tear to head of spine. Very smart. Internally, firmly bound. Pages are bright and clean. Profusely illustrated with six hundred and seventy six photographs in monochrome. Fine. Various (illustrator). book.