Softcover. Condition: New. 4a.ed., 1a. reimpr. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor, 13. 180 p., Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Bajo el título de "Poemas y canciones", esta antología recoge las mejores piezas de la actividad poética de Bertolt Brecht (1898-1956) incluidas en su producción teatral y narrativa, o publicadas como tales en libros o revistas. La selección respeta el criterio cronológico, de manera que el lector pueda seguir la evolución del autor desde su etapa juvenil y anárquicamente rebelde hasta las obras de madurez del exilio y la posguerra. Versión de Jesús López Pacheco y Vicente Romano.[Texto editorial] [Bertolt Brecht+Poemas y canciones+poesía alemana+Teatro+literatura alemana del siglo XX+lírica alemana del siglo XX]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,70 (original price 13,00) **.
Softcover. Condition: New. 3a. ed. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor,11. 212 p., Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Si bien la obra de Bertolt Brecht (1898-1956) abarca muy diversos géneros, su legado literario ha ejercido una influencia decisiva ante todo en el dominio del teatro. Después de un largo exilio forzado por el régimen nazi, a su regreso a Alemania fundó y dirigió la compañía Berliner Ensemble, donde llevó a la práctica, a través de sus múltiples experiencias innovadoras, su teoría del teatro épico, que postula sustituir la intensidad emocional ligada al teatro tradicional por el alejamiento reflexivo y la observación crítica a través del distanciamiento. Este undécimo volumen de la serie que recoge su «Teatro completo» incluye dos obras escritas entre 1948 y 1954: "Los días de la Comuna" y "Turandot o El congreso de los blanqueadores". [Texto editorial] [Bertolt Brecht+Los días de la Comuna+Turandot o El congreso de los blanqueadores+teatro+dramturgia alemana+clásicos del siglo XX]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,70 (original price 13,00) **.
Softcover. Condition: New. 3a.ed. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor, 8. 328 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Si bien la obra de Bertolt Brecht (1898-1956) abarca muy diversos géneros, su legado literario ha ejercido una influencia decisiva ante todo en el dominio del teatro. Después de un largo exilio forzado por el régimen nazi, a su regreso a Alemania fundó y dirigió la compañía Berliner Ensemble, donde llevó a la práctica, a través de sus múltiples experiencias innovadoras, su teoría del teatro épico, que postula sustituir la intensidad emocional ligada al teatro tradicional por el alejamiento reflexivo y la observación crítica a través del distanciamiento. Este octavo volumen de la serie que recoge su «Teatro completo» incluye tres piezas escritas entre 1939 y 1949: "El interrogatorio de Lúculo", "El alma buena de Sezuán" y "El señor Puntila y su criado Matti". [Texto editorial] [Literatura alemana+teatro+dramaturgia+Alemania+siglo XX+Verfremdungseffekt+Efecto de distanciamiento]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Softcover. Condition: New. 3a.ed. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor, 3. 292 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Si bien la obra de Bertolt Brecht (1898-1956) abarca muy diversos géneros, su legado literario ha ejercido una influencia decisiva ante todo en el dominio del teatro. Después de un largo exilio forzado por el régimen nazi, a su regreso a Alemania fundó y dirigió la compañía Berliner Ensemble, donde llevó a la práctica, a través de sus múltiples experiencias innovadoras, su teoría del teatro épico, que postula sustituir la intensidad emocional ligada al teatro tradicional por el alejamiento reflexivo y la observación crítica a través del distanciamiento. Este tercer volumen de la serie que recoge su «Teatro completo» incluye cinco piezas escritas entre 1928 y 1930: "La ópera de cuatro cuartos", "Ascensión y caída de la ciudad de Mahagonny", "Vuelo sobre el océano", "Pieza didáctica de Baden sobre el acuerdo" y "El consentidor y El disentidor".[Texto editorial] [Bertolt Brecht+La ópera de los cuatro cuartos+Ascensión y caída de la ciudad de Mahagony+Vuelo sobre el océano+Pieza didáctica de Baden sobre el acuerdo+El consentidor+El disentidor+clásicos universales del siglo XX+Teatro+literatura alemana del siglo XX+]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Softcover. Condition: New. 3a.ed., 4a. reimpr. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor, 7. 271 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Si bien la obra de Bertolt Brecht (1898-1956) abarca muy diversos géneros, su legado literario ha ejercido una influencia decisiva ante todo en el dominio del teatro. Después de un largo exilio forzado por el régimen nazi, a su regreso a Alemania fundó y dirigió la compañía Berliner Ensemble, donde llevó a la práctica, a través de sus múltiples experiencias innovadoras, su teoría del teatro épico, que postula sustituir la intensidad emocional ligada al teatro tradicional por el alejamiento reflexivo y la observación crítica a través del distanciamiento. Este séptimo volumen de la serie que recoge su «Teatro completo» incluye dos piezas escritas entre 1938 y 1939: "Vida de Galileo" y "Madre Coraje y sus hijos". [Texto editorial] [Bertolt Brecht+Vida de Galileo+Madre coraje y sus hijos.+Teatro+literatura alemana del siglo XX+dramaturgia alemana del siglo XX]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Softcover. Condition: New. 3a.ed., 1a. reimpr. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor, 6. 222 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Si bien la obra de Bertolt Brecht (1898-1956) abarca muy diversos géneros, su legado literario ha ejercido una influencia decisiva ante todo en el dominio del teatro. Después de un largo exilio forzado por el régimen nazi, a su regreso a Alemania fundó y dirigió la compañía Berliner Ensemble, donde llevó a la práctica, a través de sus múltiples experiencias innovadoras, su teoría del teatro épico, que postula sustituir la intensidad emocional ligada al teatro tradicional por el alejamiento reflexivo y la observación crítica a través del distanciamiento. Este sexto volumen de la serie que recoge su «Teatro completo» incluye tres piezas escritas entre 1934 y 1938: "Los horacios y los curiacios", "Terror y miseria del Tercer Reich", "Los fusiles de la señora Carrar". [Texto editorial] [Literatura alemana+teatro+dramaturgia+Alemania+siglo XX+Verfremdungseffekt+Efecto de distanciamiento]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,95 (original price 15,50) **.
Softcover. Condition: New. 3a.ed. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo. Biblioteca de autor, 1. 248 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Si bien la obra de Bertolt Brecht (1898-1956) abarca muy diversos géneros, su legado literario ha ejercido una influencia decisiva ante todo en el dominio del teatro. Después de un largo exilio forzado por el régimen nazi, a su regreso a Alemania fundó y dirigió la compañía Berliner Ensemble, donde llevó a la práctica, a través de sus múltiples experiencias innovadoras, su teoría del teatro épico, que postula sustituir la intensidad emocional ligada al teatro tradicional por el alejamiento reflexivo y la observación crítica a través del distanciamiento. Este primer volumen de la serie que recoge su «Teatro completo» incluye sus primeras tres piezas, escritas entre 1918 y 1924, marcadas por la Primera Guerra Mundial y sus secuelas: "Baal, Tambores en la noche", que toma como telón de fondo la revuelta espartaquista de 1919, y "En la jungla de las ciudades", centrada en la pugna sin cuartel de sus dos principales personajes. [Texto editorial] [Literatura alemana+teatro+dramaturgia+Alemania+siglo XX+Verfremdungseffekt+Efecto de distanciamiento]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,95 (original price 15,50) **.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Frühes Porträtfoto, eigenhändig signiert.
Published by Arte y Literatura, La Habana, 1988
ISBN 10: 8420669830 ISBN 13: 9788420669830
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. cubana. 18x12 cm. Colección Cocuyo, Literatura Universal. 293 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Ejemplar levemente ajustado y curvado. Cubiertas: leves roces. Interiores: en buenas condicones y sin marcas. USADO / GEBRAUCHT / USED. Curiosa edición cubana del proyecto de saga novelística inconcluso de Brecht. «Bertolt Brecht (1898-1956) es, sin duda alguna, uno de los creadores que marca, en buena medida, la obra literaria y dramatúrgica de la Humanidad a lo largo del siglo XX. Cultivador de varios géneros -poesía, prosa, dramaturgia, ensayística-, estudioso de la literatura y el arte, insigne director escénico, ha influido en el quehacer de muchos escritores y artistas de Europa y América. Ahora, con su pluma incisiva y despiadada, abre el tejido epidérmico de la Roma republicana en sus últimos días y saca a la luz las corrientes contrapuestas que la condenaron a muerte. Las maquinaciones políticas, el brazo potente y omnipresente de las corporaciones financieras, los intereses encontrados de los estratos y clases sociales, giran en veloz torbellino en torno a la figura de Julio César, el tribuno militar, allanándole el camino hacia el poder supremo. Brecht hilvana el relato con todo el sarcasmo y la ironía que le son propios y deja entrever, tras los últimos días de la decadente democracia pa-tricia, una punzante parodia de las sociedades occidentales contemporáneas,». [Texto de contracubierta] [Bertolt Brecht+novela+obra incompleta+traducidos del alemán+autores clásicos del siglo XX+novela histórica]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,85 (original price 11,00) **.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE (60 er), EIGENHÄNDIG SIGNIERT.
Published by Nueva visión buenos aires, 1967
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Rústica editorial muy rozada y con lenes arrugas. 234pp., 19,5x12cm.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte, rückseitig mit Ort und Datum eigenhändig signiert München, Mai 1980.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
EIN DEUTSCH-FRANZÖSISCHES SPANNUNGSVERHÄLTNIS ? Aus dem Briefwechsel zwischen Voltaire und Friedrich II. / LE FRANCO-ALLEMAND A L AGE DES LUMIERES Extraits de la correspondance entre Voltaire et Frederic II. (zweisprachig deutsch-französisch gegengedruckt) Essays zum neuen und alten Europa, Edition Europolis UG Berlin o.J., Pb. kl. 8°, schön erhalten - in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert Herrn Egon Bahr / mit freundlichem Grüssen vom Verfasser ! / MARKUS KERBER 18.6.2013" (Nachlaß EGON BAHR (1922-2015, deutscher Politiker. Er war von 1972 bis 1974 Bundesminister für besondere Aufgaben und von 1974 bis 1976 Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit. Unter dem von ihm geprägten Leitgedanken ? Wandel durch Annäherung ? war er einer der entscheidenden Vordenker und führender Mitgestalter der von der Regierung unter Willy Brandt ab 1969 eingeleiteten Ost- und Deutschlandpolitik . ).
Published by Instituto Nebrija, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1946
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 235x165 mm. Patronato Menéndez y Pelayo - Anejos de «Emérita», IV. 254 p., Tela editorial. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: sello de catalog. de ant. propiet. en primeras páginas; hojas levemente tostadas. USADO / GEBRAUCHT / USED. Paul Kretschmer (2 de mayo de 1866 - 9 de marzo de 1956) fue un lingüista alemán que estudió la historia más temprana y las interrelaciones de las lenguas indoeuropeas y mostró cómo estaban influenciadas por lenguas no indoeuropeas, como el etrusco. [Introducción a la lingüística griega y latina+Kretschmer+filología]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 37,80 (original price 42,00) **.
, .--- 750 Gramm.
Paperback. Condition: Used: Good. Bon exemplaire, seulement un coin de couverture corné et les pages de garde roussies.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Autogrammkarte (Postkartenformat blanko) in Tinte mit ieigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin 14.V.36 - mit Repro-Porträtfoto unter rotes Passepartout (4 to) gerahmt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (August 1937).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
DER WEIBSTEUFEL von Karl Schönherr, Drama in fünf Akten. (ARBEITSEXEMPLAR) Verlag: Leipzig: L. Staackmann, 11.-13. Tsd. 1916, 114 S. (Fraktur) + Leerseiten (durchgeschossenes Buch). Leinwand der Zeit mit handgeschriebenem montiertem Deckeltitel und Lesebändchen. Einband begriffen. Bindung etwas gelockert, durchgehend mit leichten Fingerspuren. Anstreichungen und Anmerkungen im Text sowie Skizzen (Regieanweisungen, Bühne) auf den dafür vorgesehenen freien Notizblättern. Ein Buch, mit dem viel und intensiv gearbeitet wurde. Dafür noch insgesamt in gutem Zustand. Eigentumsvermerk / eigenhändige Unterschrift von Lucie Höflich auf Vortitel signiert. - - - Aufführung in den Kammerspielen des Deutschen Theaters mit Max Pallenberg, Lucie Höflich und Paul Hartmann.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 2.09.1980 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu. - an Prof.Dr. ROBERT ROMPE (1905-93, deutscher Physiker, Widerstandskämpfer , SED -Funktionär und Wissenschaftsorganisator in der DDR) dem er ganz persönlich zum Geburtstag gratuliert und zu seiner Schrift GRUNDLAGEN DER PHYSIK (mit Hans-Jürgen Treder) beglückwünscht. (dito : Früher Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit gedrucktem Briefkopf als Direktor des Kaiser-Wilhelm-Instituts für physikalische Chemie und Elektrochemie) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin-Dahlem, 12.V.1942 - an Oberregierungsrat Dr. KARL KERKHOF (1877-1945, dt. Physiker, deutscher Beamter und Wissenschaftsmanager) in Berlin, Unter den Linden 8 (= Reichszentrale für wissenschaftliche Berichterstattung), der ihn aufgefordert hatte, einen Auszug seines letzten Vortrages in der Akademie für die Forschungen und Fortschritte zu bearbeiten. Er bittet um Geduld, da der Umfang kriegswichtiger Arbeiten am Institut ihn völlig in Anspruch nimmt.Heil Hitler ! Euro 85,-).
Published by Berlin, Almanach-Kunstverlag, ohne Jahr (1924*); Druck: Presse Dr. Selle & Co. A.G., Berlin., 1924
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
116 (1) Seiten, mit 55 ganzseitigen farbigen Bildtafeln*. - Heller, farbig illustrierter Original-Halbleineneinband mit Deckeltitel in Sütterlin; gr.-8vo.(ca. 24 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DES SELTENEN BUCHES; 'Der Vogel Greif steht in den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm ab der 3. Auflage von 1837 in alemannischem Dialekt. - *) Die Bildtafeln sind in der Illustration monogrammiert and datiert [19]21, das Erscheinen des Buches wurde jedoch angekündigt im 'Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel', #285, 91. Jg., Freitag den 5. Dezember 1924; zu Andraes künstlerischer Begabung s. seinen Wikipedia-Artikel. --- Einband etwas gebraucht: Buchrücken leicht angestaubt und unten links mit wenige-Millimeter Einriss, Hinterdeckel mit vielen kleinsten Fleckchen und mittig-rechts mit kleinerem Feuchtigkeitsrand, der auch leicht auf einigen Blättern im Buch sichtbar ist; Vorderdeckel mit leichtem Fleck; äussere Ecken des Vorderdeckel etwas-, die des Hinterdeckels leicht bestossen; NOCH GUTES EXEMPLAR.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Große ORIGINAL-RADIERUNG (34 x 45 cm, in goldenem Holzrahmen der Zeit unter Passepartout und Glas gerahmt, gesamt H 50 x B 60 cm), am Unterrand mit Bleistift bezeichnet eigenhändig signiert MOTIV : In der Heide (so auch am Unterrand eigenhändig bezeichnet).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Große ORIGINAL-URKUNDE (4 S. 4 to, mit gedrucktem Kopf DIE REGIERUNG DER DDR) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert als Minister für Volksbildung. Berlin, 12.VI.1962 - Ernennung zum OBERSTUDIENRAT für Hans-Joachim Siewert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
GROSSE ORIG.-ZEICHNUNG (4°, ca. 21 x 28 cm) von Fritz Meisel, vom Künstler u. der Dargestellten eigenhändig signiert mit Jahr 1939 , leichte Knickspur (WVZ 58) (FRITZ MEISEL (1897-1960) Meisterschüler von Prof. Walter Klemm am Staatlichen Bauhaus Weimar, dann bedeutender Pressezeichner der BZ am Mittag u. der Filmgesellschaften UFA und TOBIS) (auch vorhanden : Frühe Fotopostkarte (1919/20), bildseitig eigenhändig signiert, Euro 48,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Albumblatt (1 S. gr. 8°, rückseitig nicht identifiziertes Foto eingeklebt, Hjemma Skelck, Düsseldorf 31-1-35 in Englisch mit Widmung, Empfehlung, Ort, Datum signiert) mit aufgezogener Fotoporträtpostkarte, diese in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (aus ehemaligem Album der Akrobatin HENRIETTE KÜHLMANN aus München, Variete 1933-35).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
4 ORIGINAL-ZEICHNUNGEN mit Jahr, Unterschrift K.S. signiert (auf großen Visitenkarten seines Vaters, Stadtgeometer Albert Schäfer in Ulm) , rs. mit dem Nachlaßstempel authentiziert. Nach Ländern geordnete Typen-Porträts, zumeist das Staatsoberhaupt; 24 kleine Porträts.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
2 ORIGINAL-ZEICHNUNGEN mitJahr, Unterschrift "K.S". signiert (eine auf großer Visitenkarte seines Vaters, Stadtgeometer Albert Schäfer in Ulm) , rs. mit dem Nachlaßstempel authentiziert zeigt : Prof. Holzer mit Gefolge (seinem Hund) und R. Hirzel ; die zweite Zeichnung zeigt Stadtbaurat Romann, Ulm (verst. 9.2.1924) u. datiert 1910, kl. 4° , rs. Skizzen. DAZU : Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift seiner Witwe Friedel Schäfer 1969 wegen der Erstellung seines Werkverzeichnisses ! BEILAGEN : 3 weitere Briefe mit Ort,Datum, Unterschrift an Schäfer und seine Frau wegen dessen Bildern : a) Dr. Karl Haas 1928 b) Dr. Richard Merz Lektor & Essayist c) Else Gotsmann (Gattin von Kurt Fried 1906-81, dt. Publizist, Kunstsammler u. Verleger, der 1937 als Jude.
Language: German
Published by Motivgröße ca 40x15 cm Blattgröße: ca 49,5x34,5 cm.
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Unterhalb der Graphik signiert und mit Jahreszahl (94) versehen. Zusätzlich betitel 'Pi-Pa-Po' und als 'Probedruck' bezeichnet. Gutes Exemplar. Good copy. Signed by the artist. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Motivgröße 18x14 cm Blattgröße: 26,5x24 cm.
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Unterhalb der Graphik signiert und mit Jahreszahl (93) versehen. Gutes Exemplar. Good copy. Signed by the artist. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by , Berlin, 1906-1938., 1938
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Germany
Formats ranging from 10 x 12 cm to 43 x 50 cm. Not continously, but oftenly signed and dated (from 1906 to 1938), as well as with information about the animals. A very broad collection of works by this unjustly forgotten artist. Some leaves with storage or material-related damage, but mostly well preserved. Unique collection roaming much if not almost all of what was left behind by this unjustly forgotten animal paintress: Hedwig Casprzig was infatuated with her models. Who can blame her for sometimes humanizing her' lions in her stories? She painted lions because the lions are so dignified and amiable, so approachable, humorous, and playful." Tigers, on the other hand, were icy, aloof, and always mysterious. Her pictures, however, are free of sentimentality; they are precisely observed and reproduced animal portraits. (.) Hedwig Casprzig belongs to the circle of artists who, at the beginning of this century, found a rich field of work in the Berlin Zoo and who were closely connected to the zoo. One might think of the world-famous painters Richard Friese, Wilhelm Kuhnert, and Paul Neumann, or the sculptors Fritz Behn, Max Esser, and Josef Pallenberg. (.) Many of her best works unfortunately disappeared from her studio during the occupation of Berlin in 1945. Among the surviving and known images (.) predominantly charcoal drawings, pastels, and watercolors the lions are indeed particularly noteworthy. This was clearly her particular artistic strength." (Klös, 1997). The collection at hands is exactly what H. G. Klös, director to the Zoological Gardens in Berlin for three and a half decades, could gather the estate of H. Casprzig, who had largely withdrawn from the public life during her later years. Less than a handfull of other works by her hands can be traced on the free marked at all. Casprzig was a member of the Association of Berlin Women Artists and regularly exhibited at the animal art exhibitions held at the Berlin Zoo since 1924. - [00B | SOD | oR ] 10000 g.